Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Сберечь ноутбук от перепадов напряжения

Карма 5075
4.11.2008
У меня сгорал во Вриндаване, где скачки до 400 вольт не редкость. И вообще, электричество может скакать часами - только лампочка мигает. В других местах такое встречается не часто. Если вы едете в Гоа и другие цивилизованные места, то конечно можно и не брать стабилизатор. Во Вриндаване я бы не рискнул без стабилизатора.
Карма 1071
4.11.2008
hime
Ребятки, вы меня пугаете....((( А без стабилизатора никак, хана ноутбуку??...

Хана будет не ноуту а блоку питания. Обычно во всех гестах (как сказал Муни "в цивилизованных местах") где есть ТВ холодильник или кондишэн вышеупомянутые девайсы включены в сеть как раз через стабилизатор, в который можно и ноутовскую вилку воткнуть для зарядки.
4.11.2008
Dmitriy1
Не брать стабилизатор - большой риск? Кто точно знает? кто пользуется буком долго без онного? У кого бук сгорал?))

у моего приятеля не то чтобы сгорал - вообще непонятно что произошло..)) сначала в нем муравьи поселились, муравьев вытурили ... подключали именно через индийский стабилизатор круглый такой (от холодильника) и через сетевой фильтр из москвы привезенный....все было нормально и в индии и на шри-ланке, пока в арамболь не переехали - а вот там просто жуткие скачки напряжения каждый день.. и все привет ...отнесли в ремонт израильтянину-магу, он его посмотрел протестировал пару дней - говорит не знаю что, давайте память поменяю - но из мапсы ждать долго - пока привезут... ждать не стали, забрали - заработал неожиданно на следующий день, видно запрос во вселенную сработал, но это недолго продолжалось...

в москве в сервис-центре говорят или материнку менять или сразу выбрасывать.... вот
Карма 39
4.11.2008
Может хитрить - зарядил и работаешь без сети. Разрядился. Выключилю Зарядил - работаешь без сети?)))

ТАк выживет?
Карма 39
4.11.2008
И все же если выбирать стабилизатор - брать лучше тут или там?
hime  ж
Карма 1374
4.11.2008
Moony
У меня сгорал во Вриндаване, где скачки до 400 вольт не редкость. И вообще, электричество может скакать часами - только лампочка мигает.

mobmike
Хана будет не ноуту а блоку питания.

В моем любимом Варанаси тоже с электричеством полная ж*па, да и не только там. А если учесть, что я обычно останавливаюсь в "отелях" без каких-либо девайсов и прочей инфраструктуры... Боюсь, придется мне все-таки покупать "кирпичик" и таскать с собой (а что делать? ноут-то дороже). Спасибо, что предупредили заранее.

Moony, не мог бы ты приложить фотку этого чуда - чтобы хотя бы знать, как он выглядит и что в магазинах-то искать??

in_re
у моего приятеля не то чтобы сгорал - вообще непонятно что произошло..)) сначала в нем муравьи поселились...

Н-да, чисто индийская история, сочувствую. ))
hime  ж
Карма 1374
4.11.2008
Breen
В случае с ноутбуком варианта два: при скачках может сгореть блок питания (замена - недорого), при постоянном недостаточном напряжении может сдохнуть аккумулятор (замена - не очень дорого).

А где менять надо, Миш? Что-то я не припомню там компьютерных мастерских...

Breen
Главное - не включать бук в сеть с вынутой батареей.

Батареей ноута, имеется в виду?
Карма 120
4.11.2008
Ребят, если не целыми днями вам за компом сидеть, то не легче ли просто 2 батареи взять и юзать ноуты после зарядки? 6 часов -с головой на 2 батареях, имхо.
hime  ж
Карма 1374
4.11.2008
Breen
Потом можно с собой взять дополнительнцю батарею (заодно и время автономной работы увеличишь в два раза) и блок питания (легче, чем стабилизатор

В принципе, вариант, конечно.... Тока я тоже совсем не знаю, как они выглядят и где их искать (сорри, в компах я почти что полный профан)). Эх, "не было у бабы забот"....
Карма 120
4.11.2008
А вот еще подумалось - кошмар, как мы зависим от вещей. 7 кг фототехники, 5 кг ноутов и периферии, флешки-бэшки, палки-копалки =)) Ну если вдруг именно вам именно как-то не повезет с розеткой -значит освободится время на что-то более ценное, чем инет и фотоскладирование =)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге