Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Эффективный маркетинг по-индусски

Карма 15
19.09.2008
Многие продавцы в РФ, да и в Европе частенько злоупотребляют спорными и подчас запрещёнными приёмами как то психологическое давление, форсированные продажи, апсейлы и кроссейлы. Чего не сделаешь, ради того что бы впарить залежавшиеся джинсы или футболку. Ну а что, пара десятков простых приёмов, десятиминутный инструктаж продавцов и продажи увеличились в 10 раз. Шутка ли =) Ессесно есть инстанции, борющюеся со совсем уж откровенным беспределом. А вот что в Индии есть беспредел? =)

Сколько стоит мааза? Открывается бутылка, вставляется соломка - пятнадцать рупий. И попробуй тут не купи. Но это еще что ... Что б получить сдачу с 20-ти, надо отдать пустую бутылку. Хочешь тут пей, хочешь завтра принесёшь.

Как-то в Индийской газете видел на первой странице боксёра, их индийского. Значит хоть сами может и мало кто в морду могут дать, но что такое бывает по крайне мере видели. Вот помню в китайском ресторане на майн базаре, жуя жареную лапшу, заметил пяток китайцев, нервно тупящих в линзу за боксёрским боем. Вот бы взять этих костей дзю и против тех овощей с маазой. Хотя неее, ничего б не вышло, овощи - продавцы маазы бы сразу ретировались ... китаёсы реально грозно выглядят, особенно впятером. Ээээх ... но зато сдачу можно было бы отбить. И из-за пяти рупий стока движухи ...

О, опять пахнуло ароматом свежеиспечённых круасанов. Пойду заточу парочку =)
Карма 171
19.09.2008
MobiMan
Сколько стоит мааза? Открывается бутылка, вставляется соломка - пятнадцать рупий. И попробуй тут не купи.

...
Карма 49
19.09.2008
Слона жалко, поют его этой химией мерзкой.

А в Индии нет беспредела никакого. Прежде чем чего-то съесть или выпить и т.д. спашивайте цену. Если не нравится - можно идти в другое место. Никто не заставляет. А можно и переплатить иногда пять рупий - это же пять рупий всего:) А человек пойдёт на них себе рису купит. А можно и не переплачивать если принципиально.

Вот в России беспредел - это да...
Карма 5075
19.09.2008
Почему-то мало кто возмущается, когда нас совершенно официально разводят на большие деньги в тех же супермаркетах, где цена на продукты питания искусственно завышена в 2-3 раза как минимум. А тут 5 рупий! Аяяяяй! Очень прикольно наблюдать, как толстые западные дядьки, лоснящиеся от дорогого пива и жрачки по 100 баксов за поход в ресторан, орут на тощего, оборванного рикшу, который, видите ли, обворовал их на 10 рупий!
kae  м
Карма 252
19.09.2008
MobiMan
Но это еще что ... Что б получить сдачу с 20-ти, надо отдать пустую бутылку. Хочешь тут пей, хочешь завтра принесёшь.

А в чем тут вообще беспредел-то ???

Напитки в Индии действительно продаются без стоимости посуды. Либо возвращаешь бутылку, либо доплачиваешь искомые 5 рупий. Всё честно!
Карма 15
19.09.2008
Moony
Почему-то мало кто возмущается, когда нас совершенно официально разводят на большие деньги в тех же супермаркетах, где цена на продукты питания искусственно завышена в 2-3 раза как минимум. А тут 5 рупий! Аяяяяй! Очень прикольно наблюдать, как толстые западные дядьки, лоснящиеся от дорогого пива и жрачки по 100 баксов за поход в ресторан, орут на тощего, оборванного рикшу, который, видите ли, обворовал их на 10 рупий!

Развод вообще очень скользкое слово, я б лучше назвал это маркетингом =) Мне например очень нравится нормальная бизнес-агрессивность индусов.

Несколько раз общаясь с европейцами, замечал что многие поступки и нормы в ведении дел их возмущает в Индусах. Например нормальный Индус, если он может работать и вести биз работая сам, он замутит все сам. Европеец считает это обманом/кидком, а Индус более чем нормой. И я например считаю это нормой. Более того, я буду уважать такого индуса или европейца, да хоть китайца =)

Обман тоже скользкое слово, градация тут ооочень тонкая =) В МСК модель города, местоположение и кол-во его жителей не позволят существовать на другой модели. Так что это не обман, а крайняя необходимость для существования этой точки на земном шаре =) Имхо кншна.

Для меня очевидна прямая пропорциональность между отношении к деньгам и их приобритением/зарабатыванием. Раньше я считал, что богатые не считают денег, но это не так, это лишь уловка. Считают каждый цент, потому что деньги - это ответственность. Больше денег – больше ответственности. Формулу изи кам – изи го, для себя и в обратной пропорции доказал =)
Карма 15
19.09.2008
kae
А в чем тут вообще беспредел-то ???

Напитки в Индии действительно продаются без стоимости посуды. Либо возвращаешь бутылку, либо доплачиваешь искомые 5 рупий. Всё честно!

Я то какраз хотел узнать крайнюю меру =) Приведенный пример значить нормуль? А тогда что беспредел? Или тут его нет? =)

Пока вот максимум на что наткнулся, вот на такой случай.

На пляже сегодня Индус предлагал сделать пробный массаж на минуту бесплатно. Я думаю у него нулевой процент отказов. Хрена кто откажется от массажа дальше. В Европе такого нигде не встречал, как просто и оригинально =)
hime  ж
Карма 1374
19.09.2008
MobiMan
Приведенный пример значить нормуль? А тогда что беспредел? Или тут его нет? =)

Здесь - нет. Бутылка маазы по всей Индии стоит 20 рупий, это fixed price. 15 - соответственно, без тары, все честно. Где тут беспредел вообще?...

Moony
...орут на тощего, оборванного рикшу, который, видите ли, обворовал их на 10 рупий!

Я торговалась с рикшами из-за 10 рупий... И не очень чувствовала себя при этом виноватой, если честно, потому что с моим бюджетом без "торга" я бы там элементарно не выжила. :)) Если человек соглашается ехать за мою цену - значит, ему это выгодно, если не соглашается - ок, нет проблем, пойду пешком или поеду на викраме/локал-басе (чаще всего так и делала). Рыночные отношения, что поделать.
JNB  ж
Карма 390
19.09.2008
MobiMan
А тогда что беспредел?

Когда на 20 рупий вместо двух бутылок воды дают одну и начинают впаривать чушь на тему "Ну она же холодная".

hime
или поеду на викраме

А это что такое?
Карма 5075
19.09.2008
hime
Я торговалась с рикшами из-за 10 рупий...

Ты что, лоснящийся от пива и жрачки западный дядька?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики