Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Красота по-индийски. Вопросы к клубу!

5.08.2008
Дорогие индостанЦЫ и индостанКИ!! Просветите!

Знаете какие-то специфически индийские "пунктики" и предрассудки относительно того, что красиво и некрасиво в женской внешности?

Отбеливают ли кожу? Что думают по-поводу лишнего веса? Интересует и традиционный канон красоты - и то, как он меняется в современной Индии.

Раскрашивание себя хной - простонародное увлечение?

Хной закрашивают седые волосы - или не только?

Цветы в волосы вплетают повсеместно? И каким цветам отдают предпочтение?

А сандаловая паста и раскрашивание ею ступней-ладоней? Или я что-то путаю?

Расскажите, плиз, про самые распространенные способы ухода за кожей и волосами - традиционно индийские!

Цвет тилака (тикки) может быть разным?

Каков обязательный набор украшений замужней женщины? А незамужней девушки? В чем отличия?

Аюрведическая косметика - насколько распространена в быту?

Если вопросов слишком много - киньте в меня ссылками плиз, где бы об этом почитать (например на не сильно вестернизированные - если такое возможно - индийские женские журналы). Спасибо!
5.08.2008
поройтесь на www.myindostan.guru, там даже рубрика отдельная есть про индийскую красоту, косметику, и все с этим связанное. девчонки там опытные-наверняка что нить интересное раскопаеte :))
5.08.2008
Blonde_

Спасибо! Но всё же буду очень рада ответам в ЭТОМ топике или ссылкам на открытые сайты...
Карма 3
5.08.2008
Enizma

Пока муни меня не разбанил пишу под этим дурацким ником.

http://hubpages.com/hub/indian-actress-suhani-gallery вот тут галереи самых красивых, по местным понятиям ,индийских женщин. И про косметику и про фешн. И противопоставление ихних красоток западным.
5.08.2008
ЗЫ Еще вопросы...

Подскажите, плиз, названия женских украшений на хинди - как, например, называют кольцо в носу...

В каком возрасте прокалывают нос и уши девочки? Что означают проколотые (непроколотые) уши мужчины - знак кастовой принадлежности?

Как воспринимают женщин БЕЗ бижутерии?
5.08.2008
Ульяна

Юлиана - ты? ))) Спасибо! Возвращайся уже!!
Карма 162
5.08.2008
Enizma
Дорогие индостанЦЫ и индостанКИ!! Просветите!

Знаете какие-то специфически индийские "пунктики" и предрассудки относительно того что красиво и некрасиво в женской внешности?!


Отбеливают ли кожу?

Меня поразило, что все рекламные красотки на биг-бордах и в журналах - бледные. Но среди моих индийских знакомых женщин, отбеливающих кожу, не было.

Что думают по-поводу лишнего веса?

Как мне кажется, большинство женщин это не считают проблемой. Наоборот, мою сестру жалели за хрупкость (нормальная комплекция по нашим понятиям). Обоснования для жалости такие: ))) "ей же замуж пора, детей рожать"... То есть у худенькой нужного "запаса прочности" нет. А на мою очень полную европейскую приятельницу (она молодая и красивая) индийские женщины смотрели с некоторой завистью. И даже говорили, что такое тело - благословение )))

Жительница Нагпура рассказала мне, что женщины с возрастом сильно толстеют. Потому что физическая активность минимальная. И врач (это огромный авторитет!) советует больше гулять. Поэтому на рассвете в Нагпуре толпы гуляющих ради здоровья. Есть там и муниципальный бесплатный инструктор йоги - утром сидит в сквере, ждет нагулявшихся.

Раскрашивание себя хной - простонародное увлечение?

Однозначно не простонародное!

Это важнейшая часть свадебного ритуала, на любом уровне.

Чем богаче, насыщеннее рисунок, тем счастливее и благополучнее жизнь. Это "магическое" дейстие, нанесенные символы защищают будущую семью.

После того, как разрисовали ручки-ножки невесте (а иногда и жениху ручки рисуют), украшают всех остальных. Это считается благоприятным.

Цветы в волосы вплетают повсеместно?/ И каким цветам отдают предпочтение?

В Махараштре - гирлянда из могры. Могра белая и оранжевая (индийский аналог жасмина). Считается, что могра охлажддает...

Несколько раз видела в Махараштре же, что девушки из низких каст вплетают в волосы небольшой розовый бутон.

А сандаловая паста и раскрашивание ею ступней-ладоней? Или я что-то путаю?

Наверное, не сандаловая! Это кумкум! Как я понимаю, красным украшают ладони и ступни танцовщицы, именно для исполнения танца, не повседневно.

Расскажите, плиз, про самые распространенные способы ухода за кожей и волосами - традиционно индийские!

Традиционно - смазывать волосы маслом. Каждый день понемногу или, более современный вариант, - раз в неделю на ночь. Гладкие жирные волосы считаются вполне привлекательными, это означает ухоженность. Масла разные, на травках. А чистое, кокосовое, универсально, его и для волос, и для кожи используют.

Еще в Махараштре кокосовом маслом смазывают уши, чтобы лучше слышали (не представляю, как это может помочь) )))

Сандаловая пудра немного осветляет ))) и подсушивает кожу. Эту же пудру разводят с розовой водой или молоком и делают маску.

Розовую воду используют в качестве тоника. Подходит для всех типов кожи.

Маски для кожи - убтан. Убтан - смесь, которой натирают жениха и невесту перед свадьбой. В основе куркума, и еще молотые травки всякие... Кожа после убтана в прекрасном состоянии, гладкая, сияющая. Но европейцам надо пользоваться осторожно, куркума надолго окрашивает кожу в желтый. Убтан маска продается в пакетиках, разводится водой или розовой водой.

Каков обязательный комплект украшений замужней женщины?

Махараштра.

Замужняя носит мангала сутра (благоприятная нить), кольца на пальцах ног, стеклянные браслеты красные или зеленые, симметрично на обеих руках.

Аюрведическая косметика - насколько распространена в быту?

Насколько я видела, распространена.
Карма 3
5.08.2008
Enizma

:))

http://hubpages.com/hub/indian-actress-suhani-gallery - лапы..:)

http://hubpages.com/hub/Gorgeous-Indian-Women-Collection - самые модные сари

http://hubpages.com/hub/traditional-wear-of-indian-women - самые модные не сари
Карма 397
5.08.2008
Enizma
Цветы в волосы вплетают повсеместно?

Нет. Преимущественно на юге Индии. В некоторых штатах это считается даже неприлично.

Enizma
Цвет тилака (тикки) может быть разным?

Точка синдура всегда красная. Это традиционно. Верят, что красным синдуром на лбу жена оберегает мужа от бед, как ходячий талисман :) . Но накладные бинди бывают разного цвета, - часто под цвет одежды. Это уже не традиционно, а дань моде.

Enizma
Как воспринимают женщин БЕЗ бижутерии?

Как вдов. Замужняя женщина просто обязана носить украшения. Как минимум мангал-сутру, если уж совсем бедная. Правда, я даже бедных женщин без браслетов не видела.
Карма 184
5.08.2008
Enizma
Отбеливают ли кожу?

Да, есть много отбеливающих кремов, и у индусок это огромная фишка - чем светлее кожа, тем круче. Причём сильно отбеленная внешне индийская кожа как-то "подсвечивает" из глубины своей исконной темнотой, получается очень некрасивый, на мой взгляд, серый "отлив" кожи, + на веках кожа почти не отбеливается, тоже фигово выглядит.

Enizma
Что думают по-поводу лишнего веса?

Если замужняя женщина, то излишний вес добавляет ей социального веса в глазах окружающих - и индусы, и индуски стремятся растолстеть. Я говорю за общую индийскую массу. Понятно, что всё-таки не все индусы разделяют эти заморочки.

Enizma
Интересует и традиционный канон красоты - и то, как он меняется в современной Индии.

В каждом штате свой канон - в Раджастхане это тот вид лица, который на их картинах, в Гуджарате - свои заморочки, и т.д. Общие тенденции канона красоты - надо быть посветлее кожей и побольше быть похожей, скажем, на Айшварью Рай (для более "европеизированных" индусов), ну или на Карину Капур (индийская классика).

Enizma
Раскрашивание себя хной - простонародное увлечение?

Что-то вроде заменителя "нашей" косметики - если есть возможность, то обязательно.

Enizma
Цветы в волосы вплетают повсеместно? И каким цветам отдают предпочтение?


То же, что и выше, только ещё обязательней. Жасмин, роза - всё, что сильно благоухает.

Enizma
А сандаловая паста и раскрашивание ею ступней-ладоней? Или я что-то путаю?

Это куркума или кумкум. Сандаловую пасту (считается благородной) просто наносят на кожу в качестве гигиены. Если бросить щепотку сандалового порошка в стакан мутной воды, то считается, что сандал нейтрализует муть, и вода станет чистой и прозрачной. Работает далеко не всегда ;)

Enizma
Расскажите, плиз, про самые распространенные способы ухода за кожей и волосами - традиционно индийские!


Втереть в волосы кокосовое масло против пересушивания/выпадения волос на солнце так, чтоб чуть с волос масло не капало, а всю кожу, включая лицо, натереть куркумой - получается офигительно стрёмный с точки зрения иностранцев жёлтый цвет лица и рук. Куркума помогает коже. В хоть сколько-нибудь крутых индийских офисах строго-настрого запрещено наносить куркуму на кожу лица, там это входит в дресс-код. Остальные индуски периодически делают это и ходят так целыми днями.

Enizma
Каков обязательный набор украшений замужней женщины? А незамужней девушки? В чем отличия?


Парные браслеты на руках и/или ногах. Если браслет только на одной руке и/или ноге, то это девушка лёгкого поведения. Вдове на похоронах мужа нахрен ломают все браслеты и вытирают тилак ;)

Enizma
Аюрведическая косметика - насколько распространена в быту?

В первую очередь - осветляющие кожу кремы, всякие Fair... ну и просто кремы для кожи.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики