Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Народ не жалко, потому что его много?

Карма 365
15.07.2008
Давно уже задумалась на эту тему. На каждом шагу наталкиваешься на полное безразличие к здоровью по большому счету.

Первый пример- нафталин на каждом шагу.

Второй- пластмассовая посуда из меланина.Яд, везде яд

Если вы идете к врачу, он выписывает вам убойную дозу антибиотика или "чего-нибудь там ", абсолютно не беря в расчет все последствия и показания.И уж конечно никто не будет думать о вашем имунитете, кишечной флоре после антибиотиков и прочей лабуде.

Две жуткие картинки из индийской школьной жизни:

Картина первая: Миша рассказывает мне, что на уроке им показывали жидкий серебристый металл и они даже трогали его.Я не отношусь к числу истеричных мамаш,устраивающих истерики по любому поводу и без повода, но тут я действительно была в шоке.Заставив себя успокоиться, иду разговаривать с учителями естествознания.Видя ужас в моих глазах, они понимают, что что-то не так,но никак не могут понять, что эта глупая женщина так разволновалась.Под конец:"Школьные образцы всегда слабые, не такие вредные.Расслабтесь."

Картинка вторая: Школа частная, крутая, в ней все путем. Каждую тетрадь, каждый тоненький учебник отдается в переплет, в результате чего дети могут надевать свой ранец на спину только если поставить этот ранец высоко на парту( Видели, как штангисты подходят к штанге?). Я боролась , как могла"К черту переплет!!!!! Учебники носить по очереди!!!".Директор, перед которым я пыталась забить тревогу , для приличия покачал головой"Айяяай, да-да-да". Как вы понимаете,ничего не изменилось.

Маленькие дети с 3х лет не играют на коврах, как у нас, а сидят в битком набитых классах в лучшем случае по 30 человек.

Короче,примеров заботы о настоящем и будущем здоровье нации полно.

Хотя о чем это я.Это так типично для развивающихся стран. Мы тоже недалеко ушли.
Карма 594
15.07.2008
lessa
Первый пример- нафталин на каждом шагу.

Второй- пластмассовая посуда из меланина.Яд, везде яд


Про нафталин согласна, а про пластиковую посуду ? Можно ведь и металлическую купить, ее в любом магазине полно.
lessa
Хотя о чем это я.Это так типично для развивающихся стран. Мы тоже недалеко ушли.

Да, нет! Все же у нас не так плохо в отношении школы и детских игр, как там...

В Индии по большому счету ребенок лишен детства, только и слышишь "Надо учиться" по 24 часа в сутки и это, с 3-х лет, начиная. Особенно для бенгальских семей это характерно.
hime  ж
Карма 1374
15.07.2008
lotus23
В Индии по большому счету ребенок лишен детства, только и слышишь "Надо учиться" по 24 часа в сутки

Учиться - это еще ладно. А сколько детей в Индии работает чуть ли не с пяти лет?... Да, социальных проблем очень много еще...
Карма 184
15.07.2008
Сознание определяет бытие. А на сознание влияет много факторов - отсутствие зимы и ненужность думать/напрягаться по этому поводу, преимущественное воплощение душ с разным уровнем развития в разных странах - на Индию и Африку приходятся преимущественно первые человеческие воплощения (после воплощения в адских мирах и животными), для привыкания к аннамайя-коше (физическому телу человека), это знакомые святые индусы пробалтывались ;) Правда, "Шариковы Полиграфы Полиграфовичи" так или иначе составляют большинство населения в любой стране, но спектр сознания и предназначение этапа эволюционного развития душ в разных странах разные. После Индии безбожники с негативной кармой попадают в Африку типа Эфиопии, кто получше - в Латинскую Америку, Испанию (получше) и пр. развивать пранамайя-кошу, или эмоционально-энергетическое тело, своими песнями-плясками, но таких там от силы 30%, остальное такая же массовка из-за невегетарианства, загрязнения окружающей среды, общего фона воплощающихся из низших миров и пр. Потом третье тело - маномайя-коша, инертный ум с его высшим аспектом в виде интеллекта, что-то вроде компьютера по сравнению со счётами-умом. США, Западная Европа (получше), - все эти менеджеры, инженеры, юристы. По назначению там действуют 5-10%, остальное тоже массовка. Потом Россия, которая под знаком Водолея, стихии воздуха, которая самая утончённая из 4 стихий. Её астрологическая и кармическая задача - развитие четвёртого тела - виджнянамайя-коши, принцип которой - буддхи. Это духовный разум, духовная мудрость, развитые проницательность, различение, интуиция, мгновенное принятие решения, при сильном развитии - ясновидение. В России этим занимается менее 1%, остальное такая же массовка, как и везде, просто более разношёрстная. В текстах буддхи обычно переводят как интеллект, но это неправильно. Просто в западных материальных языках нет слова для буддхи - ни intellect, ни intelligence не передают его значение, отдалённо похоже только очень редкое слово sapience. Поэтому переводчики, которые не в теме, тупо делают кальку с английского слова intellect - интеллект, вместо того, чтобы писать разум. В конце концов, есть же русская народная поговорка "ум за разум заходит". У буддхи мерность выше, чем у ума, + буддхи может интуитивно воспринимать новые сведения, в отличие от инертного ума, который может получать информацию только от чувств, памяти и иногда буддхи (если оно развито). После виджнянамайя-коши идёт анандамайя-коша, тело блаженства, святости, запредельности, трансцендентальности. Оно ещё более запредельно по отношению к четвёртому телу (буддхи), чем четвёртое - к третьему (уму). При его развитии человек становится действительно святым и чудотворцем, вне классификаций той или иной религии. В принципе чудеса типа телепортации можно показывать и "примитивными" методами, накачав астральное (пранамайя-коша) тело ритуалами а-ля шаманизм или приручив астральных духов-рабов, но результаты не будут длительными и устойчивыми. Больше всего святых, по моим наблюдениям, в Гималаях (иногда до 0.01% населения), причём чем ближе к линии вечных снегов, тем их плотность там выше, но желания встречаться с людьми у них практически нет. А их желания главнее ;)

Второе тело иррационально, развивается искусствами и сублимацией эмоций.

Третье тело (ум) рационально, развивается логикой (гелугпа в буддизме; изучение упанишад, школы логики в индуизме).

Четвёртое тело иррационально, развивается короткими медитациями (от 12 секунд ума без мысли, дхарана и дхьяна в аштанга-йоге; карма-кагью в буддизме) и самоанализом, в течение длительного периода, определяемого кармой и усердием. Из-за утончённости восприятия здесь начинают размываться прежде незыблемые границы "я" ;)

Пятое тело запредельно, развивается длительными медитациями от получаса и больше (самадхи в аштанга-йоге - 28 минут сознательного ума без единой мысли; в буддизме используется термин шаматха - психологически более выверенные 3 часа без единой мысли) в течение длительного периода, определяемого кармой и усердием. Чисто технически от самоанализа с точки зрения развития пятого тела не холодно и не жарко, и в йоге/индуизме про него обычно забывают, так что многие индуистские святые склоняются к варианту "сила есть, ума не надо" ;) Рамана Махарши, можно сказать, произвёл революцию в индуизме, указав на огромное значение самоанализа (в далёкой перспективе личностной эволюции). В буддизме, наоборот, самоанализу всегда придавалось и придаётся очень важное значение, и ученик, достигший шаматхи, должен прекратить дальнейшее развитие упражнений в более длительных сосредоточениях и начать "медитировать на сущность вещей", т.е. путём интуитивного самоанализа осознавать свою взаимосвязанность и взаимопронизанность с окружающим миром, чтобы стать сострадательным и добрым :) Лучшая практическая книга по медитации, которая мне попадалась - "Буддийская медитация" Самдхонга Ринпоче, частично есть на титульной тут.

Мир устроен по вполне определённым астрологическим, кармическим и магическим (я имею в виду исконную магию как всеобщие законы мироздания) принципам, и постоянный приток душ из нижних миров в Индию и уход в высший мир развившихся душ (в основном из Гималаев), например, делают практически невозможной задачу превращения Индии в, например, Германию или Швейцарию :) Это я по поводу топикстарта.
Карма 180
15.07.2008
Такому количеству людей трудно прокормить себя. Пока индусы не перестанут с такой скоростью размножаться, они не смогут стать более богатыми
Карма 5075
15.07.2008
В российской глубинке дела обстоят ничем не лучше, поверьте. А так да, частенько можно наблюдать дикие вещи в Индии. Индия вообще дикая страна. Но, и у нас дикости не меньше. Каждый раз в российском супермаркете, когда отказываешься от пластиковых пакетиков, встречаешь недоуменные взгляды продавщиц. Объясняешь: эти пакеты засирают природу. В ответ еще большее недоумение: так они же бесплатные. В Индии хоть это люди начинают понимать и переходят с пластика на бумагу.

А вот пример украинской дикости.

В общем, в любой стране можно найти дикость, если пожить там долго.

Что касается переполненных индийских школ, так это да, в бедных школах так. Но есть и школы побогаче. И там гораздо лучше, чем в средней российской школе. У wowchick'a учится дочь в Манали, может он чего добавит. Они там на уроках физры даже карате изучают. Про английский и другие языки я уже не говорю. В общем, Индия разная бывает.
Карма 5075
15.07.2008
Ishwara
Мир устроен по вполне определённым астрологическим, кармическим и магическим (я имею в виду исконную магию как всеобщие законы мироздания) принципам, и постоянный приток душ из нижних миров в Индию и уход в высший мир развившихся душ (в основном из Гималаев), например, делают практически невозможной задачу превращения Индии в, например, Германию или Швейцарию :) Это я по поводу топикстарта.

Да, вполне себе такое "научное" оправдание расизма. Сродни гитлеровскому делению на "ариев" и "неариев". Мне кажется все это полная ерунда. Просто разница в культуре и экономическом развитии.
Карма 184
15.07.2008
Moony
Да, вполне себе такое "научное" оправдание расизма. Сродни гитлеровскому делению на "ариев" и "неариев". Мне кажется все это полная ерунда. Просто разница в культуре и экономическом развитии.

У каждой страны своя самобытная культура, преобладающее мировоззрение, стереотипы и пр. Причесать всех под одну гребёнку не получится :) А Гитлер со своей "арийской теорией" вообще лоханулся по полной, мудак (мягко говоря) - он и есть мудак.
Карма 525
15.07.2008
Ishwara
делают практически невозможной задачу превращения Индии в, например, Германию или Швейцарию :)



ну, может оно и к лучшему.....

Moony
Объясняешь: эти пакеты засирают природу

Я помню, мы одному индийцу доказывали, что пластик - это мусор, а он все время нам возражал, что в Индии давно уже пластик degradable делают и за год от него ничего не останется.

А 7 -летний сынок хозяина дома на мой вопрос в самом начале пребывания , куда можно выбросить мусор, посоветовал мне через забор кидать, успокоив мое возмущение словами "cows are coming and eating"/

Про то, скока мусора в Москве валяется лучше писать не буду, а то меня понесет...
Карма 323
15.07.2008
edelveis
Пока индусы не перестанут с такой скоростью размножаться, они не смогут стать более богатыми

у индусов современние молодые семьи в среднем от2-3 детей а у мусульман от6-10
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики