Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Продление паспорта (замена на новый) в российском посольстве в Индии?

Карма 12
21.07.2007
Кто-нибудь сталкивался с таким вопросом?

Моделируемая ситуация: вам дали визу в Индию скажем на 3 мес. (а вы хотели подольше, но через 6 мес. срок действия поспорта истекает).Вы проживаете эти 3 мес. в Индии, но ехать домой не хотите. Шансы, что вам продлят визу в Индию с таким паспортом на 3-6 мес. сомнительные.

Вопрос: есть ли возможность обратиться в посольство России с целью замены паспорта на новый? Или все же придется выезжать домой?
Карма 12
21.07.2007
к примеру больше 1-го месяца?
Карма 2
21.07.2007
Blondi_Nochka

посольство вобще незанимается этим, может только в каких-то особых случаях.

паспортный отдел по месту жительства, да; но сомневаюсь что посольство возмётся на такое (туристическая виза в плане), а если и возмётся то долго будет это(больше месяца)
Карма 12
21.07.2007
посольство этим как раз и должно заниматься. я знаю такие случаи со знакомыми в других странах, просто про Индию хотела утонить. какова процедура, сколько еще должен быть действителен паспорт до подачи заявления в посольство, сроки исполнения и т.д.
Карма 1071
21.07.2007
Blondi_Nochka:
к примеру больше 1-го месяца?

Встречал рассказы про аналогичную проблему россиян в Канаде и Европе. Тамошние российские консульства могут менять российский паспорт 6 месяцев. И обязательное условие-нужно состоять на учёте в консульстве, то есть иметь предполагаемый срок пребывания 6 месяцев и более и быть НЕ туристом. Говорят в Дели более отзывчивое к нашим гражданам посольство. Но всё же лучше заранее оформить новый загранпаспорт, если старый ещё не закончился, так его и "потерять" можно.
Карма 5075
21.07.2007
Кому-то оформляют, кого-то посылают. Если у вас обычная турвиза, скорее всего вас пошлют.
Карма 5075
23.07.2007
Breen:
Можно использовать следующую информацию, как прецедент:

Ага. Святая наивность
Карма 1071
23.07.2007
В Газете.ру было как то письмо россиянина живущего в Канаде. Поиском не нашел, а то бы дал ссылку.

5 месяцев-нормальный срок изготовления+российское отношение. Другие страны делают своим гражданам в той же Канаде паспорт за неделю и даже менее.

Дон Румато давно не появлялся, надо его спросить, если это конечно не дипломатическая тайна
hime  ж
Карма 1374
23.07.2007
mobmike:
Дон Румато давно не появлялся, надо его спросить, если это конечно не дипломатическая тайна

А мне показалось, что он потому и пропал так резко, что ему за активность на форуме в МИДе по башке настучали (прости меня, милый Don Rumato, если это не так! ).
Карма 193
23.07.2007
mobmike:
5 месяцев-нормальный срок изготовления+российское отношение. Другие страны делают своим гражданам в той же Канаде паспорт за неделю и даже менее.

Скажу больше - мне загранпаспорт в Индии делали 9 месяцев.

Причем начали в Дели: за 3 месяц даже документи в Россию не отослали и мне ни разу не позвонили - сотрудница посольства мило сообшила мне через 3 месяца, что она была уверена - я уже уехала из Индии. После такого эксцесса я переслала документи в Ченнай. Там через 6 месяцев сделали паспорт.

В Дели большая неразбериха. В Ченнае бардака ( раньше во всяком случае) било меньше и отношение к своим более человечное.

Для сравнения - российское посольство в Америке делает паспорта за 2-3 месяца. Всегда перезвонят сами, если есть вопросы по документам.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики