Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › По Индии с палаткой. Как ночевать на природе?

Карма 397
20.06.2007
Реально ли в Индии некоторое время жить в палатке? У кого есть опыт? На Черном море мы с друзьями вообще под открытым небом в спальниках и на ковриках спали, под соснами, классно было, свежо , но это же не Индия.

В населенных пунктах, в Индии, понятно, мы планируем снимать жилье. Для меня комфорт и гигиена по любому не на последнем месте .

Но вот есть красивые места, удаленные от населенных пунктов, почти дикие. Например, мы были в Коллуре. Там горы, лес, атмосфера волшебная, красотища. Забирались мы с мужем туда, хотелось побыть подольше, но надо к вечеру непременно возвращаться в гостиницу, потому как ночевать в лесу/в горах страшно. Тем более рядом с нами, метрах в двух от нас, вдоль дорожки проползла по своим делам нехилая толстая змея. А окрестности Коллура славятся ядовитыми змеями .

Вдруг ночью будут лазить змеи, скорпионы там, пауки, хищники , да мало ли что. Например, думаю, вещи оставить в гостинице, а в дикую природу (может, удастся в следующий раз в Гималаи попасть) забуриться на два-три дня только с необходимым минимумом багажа - еда/вода/палка/спички. Как там насчет этого? И в каких местах какие особенности/опасности? Бывают ли палатки, непроницаемые для насекомых и змей? Бывает ли вода в ручьях/реках питьевой?

Кто разбирается, посоветуйте, где и какую палатку лучше купить. Можно ли купить хорошие палатку/спальники в Дели?

З.Ы. имеется в виду, что если я буду не одна, а с мужем. Может быть, так сложится, что еще пара энтузиастов с нами будет. То есть, либо вдвоем, либо вчетвером.
Карма 5075
20.06.2007
Здесь в Гималаях можно купить палатку или взять в аренду. Палатки в Манали стоят от 1500 рупий, аренда - от 200 рупий в день. Конечно, в горах ходят медведи и люди шальные могут попасться, поэтому лучше с местным гидом идти. Если поедете в треккинг, то гид сам найдет и палатку и посуду для готовки.

Что касается насекомых и змей, то никто не застрахован, но в Гималаях их меньше. Воду можно спокойно брать из ледников или ручьев на хорошей высоте, где нет населенных пунктов. Или в населенных пунктах, где местные берут.
Карма 397
20.06.2007
Moony:
Палатки в Манали стоят от 1500 рупий, аренда - от 200 рупий в день

А это не сильно дорого? Ты говоришь, аренда жилья в тех местах около 100-150 рупий. А палатка - 200 . Бывают ли те же палатки (в смысле, не хуже качеством) дешевле в других местах? Может, там цены накручивают, потому что там туристов много, спрос есть? Я просто не в курсе.
Карма 397
20.06.2007
А медведей вы видели? Я уже боюсь

Насчет гида, - может, по твоим следам , дашь наводку на вашего гида?
Карма 5075
20.06.2007
Fistashka:
Может, там цены накручивают, потому что там туристов много, спрос есть?

Конечно накручивают.
Fistashka:
А медведей вы видели? Я уже боюсь

Не видели, но слышали.
Fistashka:
Насчет гида, - может, по твоим следам , дашь наводку на вашего гида?

Мы не пользовались услугами гида, так как пока не ходили слишком далеко с ночевкой. Здесь достаточно прекрасных мест в нескольких минутах и часах ходьбы. Но если нужен гид, можно поспрашивать в местных отелях и турагентствах.
Карма 91
21.06.2007
Fistashka:
Бывают ли те же палатки (в смысле, не хуже качеством) дешевле в других местах?

проще купить палатку себе, подобрав под себя и на следующие путешествия голову ломать не надо будет. да и может по надежнее будет-то!

сама с палаткой не ходила по Индии, а знакомый один рассказывал: вот уйдешь в Гималаи, поставишь палатку, думаешь - щас я тут в уединении позанимаюсь, помедитирую... а на утро глаза открываешь - опа! местные жители из близлежащей деревушки далекой от мира и туристов стоят и смотрят с интересом таким детском и ай-да в деревню приглашать гостя белокожего

вот тебе и уединение в палатке!
Карма 3
13.08.2007
Lucyinthesky:
вот уйдешь в Гималаи, поставишь палатку, думаешь - щас я тут в уединении позанимаюсь, помедитирую... а на утро глаза открываешь - опа! местные жители из близлежащей деревушки далекой от мира и туристов стоят и смотрят с интересом таким детском и ай-да в деревню приглашать гостя белокожего

Ага, бывает и так

Вообще, палатку имеет смысл тащить, только если планируются многодневные восхождения, но и в этом случае лучше заранее запастись подробной картой и проконсультироваться с местными проводниками по поводу оптимальных стоянок на маршруте! А если будут только непродолжительные прогулки, то и обычного спальника может хватить – ведь в любой даже мало мальской деревушке всегда можно где-нибудь да и переночевать. А еще есть отдельный вариант ночевок – горные пастухи! Ммммм, как здорово бывает выпить вечером чашечку парного молока и заснуть сном младенца около их костра, любуясь звездным небом над головой и наслаждаясь теплом кучи овечьих шкур наваленных на тебя..... Очень необычный и приятный экспириенс,..... только для такой затеи опять же нужны друзья среди местных, иначе собаки охраняющие стада вас даже и близко не подпустят.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях