Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › индийское гражданство

Карма 21
18.05.2007
Может кто-то владеет информацией о системе гражданства в Индии? Действует ли в Индии so called "право почвы". В "традиционных странах" основным принципом получения гражданства является "право крови ", т.е. по национальности родителей. В "эммигрантских" ( США , Канада и т.д.) право почвы ( по месту рождения) и право крови. Есть исключения типа Ирландии, Британии. Может и в Индии кто-то слышал о подобном?

P.S. Мой шкурный интерес понятен - что-то в последнее время тянет меня на мою родину-Индию всё сильнее.
Карма 5075
18.05.2007
Тут только что обсуждали эту тему. Гражданство можно получить, только если ваши родители индийцы. Есть также другие возможности получения индийского гражданства, но они более проблематичные: ../forum/2_3097_0.html
Карма 21
18.05.2007
Спасибо! Я думал ПМЖ больше для интересующихся натурализацией подходит. Варианты инвестиций или гражданства после ПМЖ есть в большинстве стран разной степени проблемматичности. От канадских 3 х лет ПМЖ до гражданства до "почти никогда" в Лихтенштейне. Если нет "права почвы" в Индии, тогда вопрос снимается, тем более мне сказали, что обязательно от нынешнего гражданства отказаться надо.
Карма 5075
18.05.2007
Можно просто по годовой визе приехать. Вроде делают годовые визы в Индию в некоторых турфирмах. Или полугодовую взять. Все равно, больше полугода-года в Индии находится тяжело физически и психически. По своему опыту знаю.
Карма 21
18.05.2007
Физически понятно,хотя вон кае несколько лет жил в Бангладеш и заезжает всё же туда без всякого недомогания или отвращения , а психически от Индии или заграницы?, заграницу я легко долго переношу равно как и путешествия в одиночку.
Карма 5075
18.05.2007
Nordkapp:
а психически от Индии

От Индии. Но это мое личное наверное.
Карма 351
18.05.2007
Moony:
Все равно, больше полугода-года в Индии находится тяжело физически и психически.По своему опыту знаю

Ну не скажи. Тут ты обобщаешь. Это все зависит прежде всего от самого человека, а также от некоторых других факторов. Меня вот, несмотря на все, из Индии палкой не выгонишь. Есть один секрет как не уставать от Индии Кроме того, от одного москвича, кстати имеющего там успешный наработанный бизнес, я услышал такую точку зрения:

- Говорят, - сказал он мне, - что в Индии нельзя задерживаться больше полугода, потому что дальше уже привыкаешь и больше не сможешь жить нигде.

Но случаи когда от Индии устают спустя полгода или несколько месяцев встречаются довольно часто, даже я бы сказал что это почти общий случай. Кстати насчет гражданства по рождению. Этот же москвич специально приезжал в Индию с женой на 7 месяце, чтобы она могла родить в Индии. И помню потом ему надо было ехать специально в какую-то государственную регистрационную контору, писать отказ от Индийского гражданства для ребенка. Так что видимо автоматически появляется право на гражданство при рождении в Индии.
Карма 5075
18.05.2007
Someone:
И помню потом ему надо было ехать специально в какую-то государственную регистрационную контору, писать отказ от Индийского гражданства для ребенка. Так что видимо автоматически появляется право на гражданство при рождении в Индии.

Ты что-то путаешь. Мои знакомые родили ребенка и о каком индийском гражданстве речь не шла.
Карма 351
18.05.2007
Нет, об автоматическом гражданстве по рождению, как в США, речь не шла, такого в Индии нет. Речь шла что-то об отказе от претензий на гражданство. Он интересовался смогу ли я поехать в качестве переводчика, потому запомнил. Но я был занят и не поехал, поэтому деталей не знаю.
Карма 21
19.05.2007
Никак не могу понять всё-же, есть ли в Индии такие же заморочки , как в Ирландии. С одной стороны есть такой пассаж:

Any person born in India on or after 26 January 1950 but prior to the commencement of the 1986 Act on 1 July 1987 was a citizen of India by birth. A person born in India on or after 1 July 1987 was a citizen of India if either parent was a citizen of India at the time of the birth. Those born in India on or after 3 December 2004 are considered citizens of India only if both of their parents are citizens of India or if one parent is a citizen of India and the other is not an illegal migrant at the time of their birth.--

http://en.wikipedia.org/wiki/Indian_nationality_law

далее говорится уже о гражданстве по крови, а не по месту.

с другой стороны есть какое-то хитрющее гражданство Overseas Indian Citizenship , которое даётся по индийской крови гражданам других стран, допускающих двойное гражданство, но не являющееся в полном смысле индийским гражданством, быть может и потому, что Индия не допускает сама dual citizenship. Оказывается Индия не относится к простым "традиционным странам" ( может британцы роль опять сыграли свою):Government of India decided to grant Overseas Citizenship of India (OCI) which most people mistakenly refer as 'dual citizenship'. Persons of Indian Origin (PIOs) of certain category who migrated from India and acquired citizenship of a foreign country other than Pakistan and Bangladesh, are eligible for grant of OCI as long as their home countries allow dual citizenship in some form or the other under their local laws.-

http://www.immihelp.com/nri/dual.html
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях