Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как развестись с мужем индусом

Карма 5075
25.02.2017
mell

Если вы не собираетесь возвращаться в Индию, то просто забудьте обо всем этом как о страшном сне. Никакой разницы для вас не будет — замужем вы по индийским законам или нет, есть у вас oci или нет.
Карма 6
25.02.2017
:)
Карма 0
1.04.2017
Искала по тэгу "развод", у меня вопрос из этой же темы. Возник вопрос развода, на территории Индии. Из России действительно не сделаешь, уже спрашивали. Но вы неправы, думая, что брак, заключенный на территории Индии, недействителен в России. Я выходила замуж в 2009 в Дели и тогда надо было, чтобы легализовать брак в России, собрать тут кучу аффидавитов и заплатить денег, потратив кучу времени (закончилось тем, что этого делать не стали). И при получении OCI в Москве в посольстве спросили про штамп в российском паспорте (его не было) и я объяснила, что в 2009 брак, заключенный на территории Индии, автоматически не становился действительным в России, на что мне ответили, что в 2013 или 2014 (извините, точно не скажу, было неважно) году законы поменялись и наш брак действителен. OCI я получила, хоть и пришлось ждать 9 месяцев.

Мой вопрос такой: выходя замуж, большинство не думает, как будут расходиться и все представляется в розовой дымке... Какие права российская жена имеет, на что может претендовать в Индии? Детей нет. Брак с 2009 года. Спасибо всем ответившим и если ваш ответ очень личный или вы не хотите афишировать информацию - пожалуйста, напишите личное сообщение.
Карма 5075
1.04.2017
brotherwort
Какие права российская жена имеет, на что может претендовать в Индии?

Если кратко, то ни на что. И после развода она теряет право находится в Индии без визы.
Карма 6
1.04.2017
Moony
В принципе, ваш брак действителен только на территории Индии, так что не вижу причин сильно переживать по этому поводу.

российские адвокаты сказали, что брак зарегистрированный на территории индии и имеющий апостиль - действителен на территории россии . и это хорошо если есть апостиль, можно подавать из россии на развод... если апостиля нет , т о сложнее , т к апостиль может поставить муж без ведома жены , и она может не узнать что брак стал действителен на территории россии.
Карма 6
1.04.2017
brotherwort
Из России действительно не сделаешь, уже спрашивали.



из россии можно. документы подаются по месту вашей прописки. вам не вправе отказать. и есть несколько способов рассмотрения дела. но вам вряд ли удастся взыскать что то из россии
Карма 6
1.04.2017
brotherwort
Какие права российская жена имеет, на что может претендовать в Индии?

в индии закон на стороне женщин, но много подводных камней... адвокаты оч дорогие, и времени больше займет развод- один только период примирения у них 6 месяцев, можно ходатайствовать о рассмотрении дела онлайн , но для этого надо подавать в хай корт и иметь оч хорошего адвоката , суды в индии годами тянуться
Карма 5075
2.04.2017
mell

Так ваш брак был оформлен в РФ или нет? Как можно расторгнуть то, чего не было (по российским законам)? Вы опасаетесь, что ваш индийский муж сделает апостиль и припрется в РФ создавать вам проблемы? По-моему, вы сами себе придумываете проблему. Адвокаты вам голову морочат какими-то выдуманными страшилками. Брак, зарегистрированный в Индии, никак не фиксируется в России. Его как бы и нет вообще.
Карма 495
2.04.2017
Moony
Адвокаты вам голову морочат какими-то выдуманными страшилками. Брак, зарегистрированный в Индии, никак не фиксируется в России. Его как бы и нет вообще.

Я бы, в силу тупости и простоты внутренней организации, пошла бы с паспортом в ЗАГС по месту жительства. ЗАГС - это такое место, где в обязательном порядке регистрируется гражданское состояние человека. Если там есть запись "Вася женат", то он женат. Если нет - то нет.

Брак, заключенный в другой стране, подлежит обязательной процедуре узаконивания у нас, по той простой причине, что информация об этом не может сама собой перенестись из Индии в Россию. Зарегистрировав брак в Индии, в России Вы- свободный человек. И как бы муж не тряс тут бумажками, без Вашей подписи и согласия узаконить брак в России невозможно.

А поход в ЗАГС за справкой о гражданском состоянии - это для психотерапии. Можно справку повесить на холодильник и каждый раз вспоминать о том, что индийский брак остался в Индии.
Карма 5075
2.04.2017
Nata_lia

Я это и пытаюсь донести до топикстартера.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики