Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Необходимость прививок

Карма 21
11.06.2016
Прошу совета опытных. Едем в Индию на 5 мес с детьми 2 и 4 лет, по маршруту Дарамсала-Керала. Прочел, что с гигиеной в Индии не очень, а наши дети такие что тащат в рот все что увидят. Из имеющихся прививок есть против Гепатита А и Брюшного тифа. Стоимость примерно 1500р за каждую, на семью выходит порядка 12 000р, деньги не критичные, но если эти затраты лишние, то платить не хотелось бы..

Какая вероятность заразиться с нормальным, не маниакальным отношением к гигиене? Стоит заплатить и привить детей и привиться самим? Спасибо!
Карма 5075
11.06.2016
Вероятность есть. Решайте сами.
Карма 668
11.06.2016
Обсуждения прививок перед поездкой (1, 2, 3)
Карма 5075
11.06.2016
Есть три взгляда на тему прививок 1) это вредно, 2) это полезно и 3) это обязательно. Я придерживаюсь второго взгляда, хотя никогда сам себе прививок не делал. Вероятность поймать желтуху или тиф в Индии не нулевая. Но это не смертельные болезни и вполне эффективно лечатся. Ну и профилактика их не сложна — есть только свежеприготовленную пищу в более-менее приличных местах, не пить сырую воду (в том числе лед), не есть не прошедшую тепловой обработки пищу в непроверенных ресторанах (салаты всякие, соки и т.д.), чистить зубы бутилированной водой и т.д.
Карма 100
11.06.2016
Rollercoaster
Какая вероятность заразиться с нормальным, не маниакальным отношением к гигиене?

близкая к нулевой.

но надо учитывать индийскую специфику - лучше немного поманьячить, чем много дристать))

первичная адаптация к локальной микрофлоре требует не меньше двух недель, полная - два месяца.

двух месяцев у вас я так понимаю нет, так что будьте внимательны.

есть кстати простой тест - зайдя в незнакомое место для принятия пищии, начните с туалета. руки помыть))

туалет - лицо индийской едальни. если обстановка там более-менее укладывается в привычно-европейские представления о гигиене - смело можете продолжать.
Карма 100
11.06.2016
UPD: 5 месяцев! я невнимателен :(

тогда правило 2х2

первые две недели - ничего "сырого", только то, что термически обработано или можно помыть/снять кожуру (фрукты-овощи), или расфасовано фабричным способом.

потом можно слегка отпустить вожжи, но АККУРАТНО. впрочем, за 2 недели глаз уже будет более-менее наметан.

после двух месяцев - все, ваш лимит только здравый смысл.
Карма 5075
11.06.2016
ZorgRash
потом можно слегка отпустить вожжи, но АККУРАТНО. впрочем, за 2 недели глаз уже будет более-менее наметан.

Я не рекомендую этого делать. Я знаю людей, которые и через 5 лет жизни в Индии умудрялись подхватить что-нибудь эдакое. Иммунитет такая штука, что он может ослабевать из-за разных факторов. Для него не такого понятия, как акклиматизация. Да и за две недели точно никакой акклиматизации не произойдет. И за два месяца тоже. Сами индусмены тоже часто болеют и тифом, и желтухой.
Карма 100
12.06.2016
мы явно о разных вещах говорим :)

я лично о правиле [2x2], которое выработали поколения экспатов и которое работает без осечки :)

и о переходе от "никаких фруктов кроме тех, у которых кожура срезается или удаляется" [ну там гуава, оранжи,..] к "купил-помыл (безопасной водой)-съел". для такого 2 месяца - проверенная норма.

о жранье в придорожных тошниловках и речи нет - так что сидящих-стоящих там индусменов можно спокойно вывести за скобки, это их тошниловки и их проблемы)

как-то так))
Карма 5075
12.06.2016
ZorgRash
я лично о правиле [2x2], которое выработали поколения экспатов и которое работает без осечки :)

Первый раз слышу о таком правиле. Лучше не расслабляться сильно, но и без фанатизма. Срезать шкуру с фруктов – это уже слишком. А вот ополаскивать фрукты бутилированной водой после мытья – это всегда надо делать. Даже через 20 лет жизни в Индии.
Карма 100
12.06.2016
Moony
Срезать шкуру с фруктов – это уже слишком. А вот ополаскивать фрукты бутилированной водой после мытья – это всегда надо делать.

знаю консульских, которые детолом обтирают :)

и мой личный способ употребления манго, после того как перепробовал все возможные - предусматривает (первый шаг) срезание кожицы викториноксовской картофелечисткой :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики