Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Переезд в Индию с семьей

Карма 5
8.05.2016
у нас нет конкретных планов на какой-то определенных район Мумбай. Собственно говоря, мы были в Мумбай только проездом, тоесть в аэропорту. Ничего не знаем про Мумбай, именно поэтому зарегистрировалась на сайте порассрашивать русское население, что к чему и сколько стоит. Мы были в Индии наездами, на школьные каникулы в доме у мужа, предоставленным его компанией. А теперь мы сами по себе со всем скрабом и животинкой собираемся перебираться туда, где дети могут закончить школу.

Сидя дома, я считаю, что лучше снимать жилье ближе к школе. Хотя могу ошибаться.

Про животных меня больше волнует вопрос не перевоза, потому что думаю, что это решаемо, а вопрос как они там жить собираются - где с собакой гулять, чем кормить кота и собаку. Если кот должен сидеть в доме - где искать порошок для его туалета.... тоесть волнуют каждодневные вопросы быта...
Карма 162
8.05.2016
Татьяна, да..в рупиях. Но это еще не самые дорогие варианты по местным меркам. Ну и про гос школы я не знаю. Видела одо время назад обсуждение в группах типа "русские в Мумбае" (если не ошибаюсь), есть разные Mumbai expats. В последней иностранцы, как раз делятся информацией о жилье, сьеме. школах и т.д. Где то найти и кто что может посоветовать. Можно снова там поспрашивать народ.
Карма 5
8.05.2016
про иностранцев начала читать, но интересно, что скажут русские. русские - более любопытный и не избалованный народ.
Карма 5
8.05.2016
10 000 рупий - это совсем дешево. это английские школы так стоят?? в данный момент я плачу за детей, в пересчете на рупии, 65 000.... я думала, что британские школы в Мумбай будут стоять дороже.... я только начала поиск, школы нашла, но по какой-то причине они не указывают свои цены на сайте... а запрашивать я пока не хочу
Карма 162
8.05.2016
Tatiana Kornilova
10 000 рупий - это совсем дешево. это английские школы так стоят??

Ну это пример недорогого совсем, но не плохого preschool. Есть и за 500тыс в год, причем там на обедах магги и учителя ласково предлагают себя в качестве репетиров, и вроде как без них никак)). Но лучше уже спрашивать тех, у кого дети. Читала что многие ужасно не довольны местной системой образования, да и преподаватели часто без сопутствующего образования, не совсем знающие возрастные особенности и, собственно, не совсем представляющие что значит преподавать. Хотя...есть много школ с арт уклоном, многие довольны. Но тут море нюансов и надо отдельно все подробно узнавать. А цены да, не пишут....

Tatiana Kornilova
Про животных меня больше волнует вопрос не перевоза, потому что думаю, что это решаемо, а вопрос как они там жить собираются - где с собакой гулять, чем кормить кота и собаку.
вот с этим проще. Зоомагазины как грибы растут. Все это есть. Может, нет такого привычного изобилия в плане ассортимента, но можно и заказывать с доставкой на дом даже. Собак, котов держат. Как и прочую живность. Просто чаще это те, кто живет в просторной квартире. Да и массовости тут не может быть, ибо вот купить животное - тут денег стоит. Причем в разы дороже чем у нас. Потому и многие даже не думают об этом. В нашем сосаети многие с собаками, причем очень большими, в соседних районах -тоже. Но это не в кварталах где нет ничего, ни тротуаров, ни места, ни парков - лишь дома вдоль проезжей части. Там, конечно, это стресс и проблема.
Карма 162
8.05.2016
Tatiana Kornilova
про иностранцев начала читать, но интересно, что скажут русские. русские - более любопытный и не избалованный народ.

:) Безусловно, у иностранцев больше ресурсов обустроить жизнь. Но вот зато среди наших есть те, кто сделал выбор в пользу непринятия и негатива и предпочитает жить в довольном узком пространстве. А в таких случаях большинство возможностей и не открываются. Люди о них просто не знают. Хотя много и тех, кто живет ярко и активно, и может помочь советами. Без иллюзий относительно местного бытия, но видно что люди нашли себя в этом городе и многим нравится. Иностранцы, кого я встречала, просто гибче интегрируются и не психуют в плане того что Индия не похожа на их страну. Потому выглядят более расслабленными и быстрее вживаются и налаживают быт. Потому как раз стоит и у них спросить все интересующее, так картина полней будет.
Карма 5
8.05.2016
Спасибо, Дина. я так понимаю, что вы живете в Мумбай. а в каком районе, что бы точно знать, что там собак выгуливают??
Карма 5
8.05.2016
мне, кажется, что иностранцы как раз больше жалуются на не похожесть страны и на культурный шок. хотя есть и исключения. я не люблю много друзей, но знакомых иметь много в новом месте для информации очень славно.

школа мне нужна не начальная, а средняя. сын сейчас в 6 классе, а дочь в 3. в репетиторы ко мне напросится тоже сложновато, я сама своих по-мимо английской школы учу по программе русской.

спасибо. буду читать сайты и форумы дальше. хотелось все же начать с посещения школ и искать квартиру.... если я правильно поняла, дом в Мумбай снять нельзя
Карма 5
8.05.2016
а как на счет транспорта и передвижения по городу??? тут машины водить иностранцам разрешено или надо нанимать водителя? а общественный транспорт как? как народ передвигается по городу??
Карма 1071
8.05.2016
Tatiana Kornilova
искать квартиру

Главный прикол Мумбая-все арендодатели просят депозит равный аренде за 11 месяцев.

Tatiana Kornilova
тут машины водить иностранцам разрешено или надо нанимать водителя?

Разрешено конечно, это не Саудовская Аравия, но движение тут такое что за руль садиться страшно :) И рабсила тут дешёвая, поэтому все предпочитают нанимать водителей-поваров-уборщиц-собаковыгуливателей и так далее.

Tatiana Kornilova
а общественный транспорт как?

Новое метро приличное, а вот в электричках ездить-трэш ещё тот, хотя там есть вагоны только для женщин-там обычно меньше народа.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики