Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Что делать, если вы остались в Индии без всего

Карма 86
9.07.2015
Приветствую!

Речь пойдет о случаях подобных моему, т.е. когда у вас украли или вы потеряли все паспорта и удостоверяющие документы, кредитки и все деньги. Случаи природных и техногенных катастроф (не дай бог каждому) рассматривать не будем, ибо там должно быть совсем другая обстановка.

Во первых,- если это произойдет в городе-месте, где нет российских представителей, или где нет развитой туринфраструктуры, то это крайне осложнит вашу, и без того тяжелую, ситуацию. Поэтому в таких местах будьте трижды бдительны и постарайтесь не допустить подобных случаев. Об этом и поговорим в первых обзацах.

Безусловно полезные советы - послать себе на эл.почту копии всех ваших документов. И, хоть это и муторно, не поленитесь сделать тут же и послать туда же копию вашей свежеполученной визы. У меня, например, паспорт с визой украли на утро третьего дня пребывания в Индии. А индийская бюрократическая машина дотошна и не очень поворотлива. И в случае каких-нибудь заминок (по словам работников нашего консульства в Дели) проверка ваших данных может растянуться на недели и даже месяцы! То же касается и вашего родного загранпаспорта. Не поленитесь заверить копию оного у нотариуса в родной стране и храните её, как говорится, на груди. Т.к проверка через ваш домашний отдел ФМС тоже может занять много времени, поскольку работникам посольств приходится искать адрес, индекс, номер факса и имя начальника этого ФМС через интернет, а информация там быстро устаревает или бывает вообще не верна. Хорошо бы записать все эти данные лично в вашей ФМС еще до отправления в поездку.

Есть упрощенный ход получения СНВ (Справки На Возвращение, заменителя паспорта для возвращения на родину), которая выдается российским консульством в Индии людям потерявшим паспорт. Это два свидетеля, действующих гражданина РФ, без паспортных проблем, которые могут написать свидетельства о том что знакомы с вами и вы являетесь гражданином РФ. Тогда процедура получения СНВ сокращается до, буквально, часа-получаса и никакого запроса в ФМС России не требуется. Но это возможно, если вам "повезло" лишиться документов в каком-то крупном городе Индии, где есть достаточно русских жен индийцев, которые часто навещают консульства по вопросам получения их детьми российского гражданства и за российскими визами для мужей. Мне повезло, что со мной всё случилось в Дели, где ежедневно в рус.консульстве можно встретить таких посетительниц. Спасибо вам, Эльмира и Бунич И., за искреннюю помощь мне. Работники посольства не препятствуют таким свидетельствам от (фактически незнакомых) свидетелей, но просить их об этом не будут,- это ваше дело.

После получения СНВ от наших, ваш путь лежит в индийское FRRO, отдел по регистрации иностранцев, где проверят действительно ли вы имеете визу Индии и выпишут Exit Permit, разрешение на убытие из страны. Тут тоже все может быть довольно долго и именно поэтому желательно иметь копию страницы с нынешней визой (заверять не обязательно). Вы должны быть способны общаться там на английском, или быть с кем-то кто может, иначе они потребуют присутствия представителя из посольства, за которым вы будете бегать и уговаривать сами.

Но вернемся к предупреждению неприятностей. Второй безусловно верный совет - держать яйца в разных корзинах, т.е копии отдельно от документов, деньги отдельно от кредитки и т.д. Поможет ксивник на шею. Индийские воры, кмк, не настолько изощренно ловки и отчаянны чтобы пытаться срезать его прямо с вас. Но будьте осторожны в толкучке.

Ксивник желательно непромокаемый, иначе запросто испортить документы потом, да и дожди в природе случаются. Такие ксивники легко находятся в любом магазине турснаряги на просторах всего СНГ и Европы. Проверьте чтобы шнурок на нем был надежный. Вообще, документы, да и вещи рекомендую хранить в рюкзаке в легком непромокаемом мешочке, ведь иногда рюкзаки ездят на крыше автобусов, а используемые водилами в Азии терпаулиновые накидки не очень спасают от настоящего ливня.

Следующий совет передвигающимся на поезде,- если у вас есть довольно увесистый рюкзак - храните документы в нём, а в маленьком рюкзачке носите с собой в туалет умывалки, полотенце и любимую книжку. Воры целятся именно на маленькие рюкзачки, полагая что хозяева таскают их с собой неспроста. К тому же большой и увесистый рюкзак горааздо сложнее незаметно украсть. Но не стоит класть доки в рюкзак, который поедет на крыше автобуса.

Самый кражеопасный момент - прибытие поезда на конечную, когда все заняты только своими баулами и никто не смотрит кто куда проходит и что берёт. Не выпускайте свои ценные вещи из рук, даже при обувании кроссовок (мой случай). Все двери вагонов открыты и никаких проводников возле них не стоит!

продолжение следует..
Карма 668
9.07.2015
Scouter, спасибо! Ждём продолжения.
Карма 86
15.07.2015
Продолжим.

Итак, всё случилось. У вас нет ни паспорта, ни денег, ни кредитки.

Первый шаг - в местную полицию. Там вам запросто (как мне например) скажут что воров на станции Нью-Дели (в метро, на базаре..) просто быть не может, не такое это место. Вы, конечно, можете поспорить, но смысла в этом особого нет. Так что я, например, быстро согласился написать заявление что мой рюкзак был потерян. Вам, собственно нужна копия этого самого заявления, подписанная дежурным офицером и со штампом печати полицейского отделения. У заявления есть также и номер. С этим заявлением вы и идете в российское консульство.

Небольшая ремарка про заявление. Эта бумага поможет вам бесплатно проехать на метро или автобусе, но придется объясняться с водителем-кондуктором и офицерами в метро, ссылаясь на разрешение полиции. Полиция действительно разрешает, тем более в заявлении прописано что вы потеряли всё. К сожалению, это заявление не помогает устроиться в гостиницу. По крайней мере, мне это в Дели не удалось. Ресепшн требует только паспорт и им плевать на разрешение полиции. Может быть, если отель рядом с полицией, вам и удастся затащить кого-нибудь из офицеров туда. Но обычно как-то отели вдалеке от отделений. Может также быть, что в более дорогих и цивильных гостиницах вам это и удастся, может быть поможет взятка, я не пробовал. Но во всех дешевых гестах от меня отмахивались как от чёрта и селить никак не хотели.

Справка на возвращение же - вполне себе документ, на ней и фотография ваша имеется, и по ней спокойно селят и выдают "форму С" - справку о том, что вы где-то остановились в Индии, которая нужна для индийской FRRO.

Если вам негде спать - идите в гурудвару, сикхский храм. Лучше чтоб он был достаточно большим, тогда в нем имеются комнаты для паломников. Если они заняты (как в моем случае) вам могут предложить место в холле на полу. Справки из полиции там достаточно (какой-то документ они, всё-таки, хотят у вас видеть). Также вы можете оставить там вещи в камере хранения, принять душ и поесть, они кормят всех желающих. Еда очень простая, но когда у вас нет денег - не до разносолов.

Большое спасибо Муни за наводку на Гурудвару Бангла Сахиб, что неподалеку от Мэйн-Базара, очень душевное и, к тому же, атмосферное место.

У вас нет никаких документов, так что на переводы рассчитывать не особо приходится. Если у вас есть добрые знакомые в городе, или сложились нормальные отношения с хозяевами отеля, можно попытаться получить перевод от друзей-родных через них. Или выходите на тур-стрит и попытайтесь попросить помощи у бэкпэкеров и местного населения. Вначале, когда у вас нет еще вообще никаких зацепок, а кушать хочется, вам это понадобится. Мой опыт с Мэйн-Базара - охотнее и искреннее помогают местные, как ни странно,- те самые зазывалы, хелперы и даже тук-тукеры и рикши. Денег они вам не дадут, но подведут к знакомому столу, где вам отвалят тали с добавкой или паранту с чаем. Могут отвести к тому, кто поможет более существенно, но будьте осторожны - в Индии иногда встречаются и очень плохие люди. Бэкпекеры же помогают один из десяти, и конечно, не очень приятно видеть неискренние улыбки, или даже понимать что тебя принимают за разводилу.

Ну и обращайтесь на форумы. Мне основная помощь пришла, как раз, с Индостана.

продолжение следует...
Карма 668
15.07.2015
Scouter
полицию...скажут что воров...быть не может...можете...написать заявление что...рюкзак был потерян

Интернациональное. Висяк нигде не нужен. Даже если всучишь заявление о краже каким-нибудь норвежским полицейским, то приписку о возможности утери они всё одно выцыганят. Потом из неё будут постановление о закрытии дела раздувать.
Карма 86
17.07.2015
Ну что ж, осталось не так много.

Свидетельство На Возвращение (СНВ) действительно в течении 14 дней. Так что можно успеть доделать какие-то дела в Индии. Но не тяните с получением Exit Permit. Как я уже говорил, это может растянуться во времени. Индийские официалы из ФРРО иногда хотят видеть забронированный билет в вашу страну, для выдачи вам Эксит пермита, особенно если вы чего-нть начудили с визой или документами. Об этом предупреждают в нашем консульстве, советуя чего-нибудь забронировать. Но если, как в моем случае, у вас всё обыденно и с визой нормально, то срок действия Эксит пермита они сделают по срок вашего СНВ, но не дольше.

Если всё потеряно вдали от крупных городов с рос.представительствами, то можно доехать до этих городов в вагонах поездов третьего класса (там очень редко проверяют билеты, а индийская бедная публика относится-таки с некоторым удивлением-почтением к белому туристу и можно сразу забиться на верхнюю полку на всю дорогу). Даже если вас там поймают контролёры, то справка из полиции может помочь облегчить вашу участь. Или можно ехать локалбасами, там вообще не просят паспорт. Индийские локалбасы вполне сносный транспорт, я проехал полИндии на них и никто мне не садился на колени и не ставил корзины на голову, там всё культурно, поверьте.

И не бойтесь обращаться за помощью к индусам,- они очень душевные, отзывчивые и тёплые люди, даже если вы их еще не знаете с этой стороны.

Ну и желаю, чтобы у вас никогда не возникала необходимость в использовании вышеописанных советов.

Всего доброго.

PS. Да, в аэропорт по справке запускают совершенно нормально, но долго мурыжат на паспортном контроле, так что не затягивайте с регистрацией на рейс.
Карма 668
17.07.2015
Scouter, как в Индии получили деньги из дома? Насколько полезны были консульские чиновники сверх своих служебных обязанностей? Рассказывали, как часты такие случаи? За сколько дней вы управились с выездом из Индии? Насколько оказалось скомкано путешествие? Дома, при получении нового паспорта, требовалось Свидетельство На Возвращение?
Карма 86
17.07.2015
В Индии я не получал денег из дома, мне одолжил три тысячи рупий Амит, продавец пряностей. Мне этих денег хватило на эти пять дней, впритык. Но это, пожалуй, не значит что он одолжит любому.

Случаи таких утерь не так часты, но работники консульства знают всю процедуру на зубок. Но они вообще знают все процедуры, которыми приходится заниматься. Отзывчивые профессионалы, это всегда очень приятно.

СНВ понадобится при получении нового загранпаспорта (мне сначала российский сделать надо). И хоть в ней и написано что я должен сдать её в родную ФМС в течении трех суток, сами работники ФМС сказали прийти с ней когда буду оформлять новый загран. Для получения российского я её не предъявлял, лишние заморочки, может только усложнить процесс, ибо как я сейчас понимаю - наша бюрократия самая-таки бюрократистая.

Путешествие не оказалось скомкано, скорей я воспринимаю это как "руку судьбы", т.к к этому времени я путешествовал уже почти 10 месяцев и коробочка для впечатлений была просто переполнена.
Карма 668
17.07.2015
Scouter, ещё раз спасибо, что поделились!
Карма 244
18.07.2015
Я со справкой заселился в гостиницу, правда пришлось поскандалить и припугнуть, что приду с полицией ))
Карма 668
18.07.2015
Alex108, если имеете опыт, подобный описанному, было бы интересно узнать подробней, как справились с ситуацией.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях