Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Покупка байкa Royal Enfield. Документы и пр.

Карма 5075
1.04.2015
Sh1v2G0d

А RC у вас есть, надеюсь? Это главный документ, который должен быть у мотоцикла. Все остальное не так важно, даже для пересечения границы.
Карма 7
1.04.2015
Moony

Вот именно RC копия плохого качества у меня и есть, это ведь и есть форма 23 N.

У меня нет документа, сейчас перед глазами, но я ориентировался по вашему посту.

При покупке подержанного мотоцикла, обращайте внимание на его состояние, некоторые продавцы предоставляют гарантию. На руки вам должны обязательно выдать регистрацию (Registration Certificate или Certificate of Registration FORM N 23), также хорошо иметь страховку (Insurance Certificate), цертификат о соответствии нормам по выхлопу (PUC или Pollution Under Control Check Certificate), сертификат владения (Form of Notice of Ownership of A Motor Vehicle FORM 29) и сертификат о передаче прав владения (Transfer of Ownership Certificate FORM 30) от владельца. В идеале должно иметься в наличии письмо из банка, о том, что кредит по мотоциклу выплачен полностью и договор с владельцем расторгнут.
Карма 5075
1.04.2015
Да, это форма 23, сорри. Еще очень неплохо иметь страховку на мотоцикл и сертификат о соответствии нормам загрязнения. Вот эти три документа нужно требовать при покупке настоятельно. Или хотя бы первые два. Последний несложно сделать самому.
Карма 7
1.04.2015
Moony

К сожалению оригинал RC утерян с концами, именно поэтому и прошу о помощи и нормальной скан копии, что бы сделать солидный документ из копии.

Решить можно, но хочется все красиво.

Спасибо за ответ.

upd.

Ищу скан копию RC хорошего качества.
Карма 5075
1.04.2015
Напишите мне на indostan.ru@gmail.com
Карма 7
15.04.2015
Отчет по прошествию)

Сделал я форму 23, она же RC и уверенно поехал на границу с Непалом. Документы у меня так никто и не спросил ни с индийской стороны, ни с непальской.

Сразу за границей есть служба регистрации транспорта. В нее заезжаешь по желанию. Вручил им заламинированную копию RC, они покачали головами, сказали "bad xerox", но спокойно заполнили документы. По факту можно было не париться вообще с документами. Один день пребывания энфилда в Непале стоит 113 рупий, выдают бумажку на непальском языке и квитанцию сколько денег заплачено. Я взял на 10 дней, сказали, что продлить эту регистрацию можно только в Катманду в аэропорту или на границах.

По дороге от западной границы до Покхары меня останавливали 13 раз и ни разу не спросили документы на байк или эту бумажку.

Вопрос, попадал ли кто в ситуации с просроченными квитанциями и как их решал?
Карма 5075
15.04.2015
Sh1v2G0d
Сразу за границей есть служба регистрации транспорта.

А как она выглядит? Там вывеска хоть есть?

Sh1v2G0d
По дороге от западной границы до Покхары меня останавливали 13 раз и ни разу не спросили документы на байк или эту бумажку.

А что спрашивали?

Sh1v2G0d
Вопрос, попадал ли кто в ситуации с просроченными квитанциями и как их решал?

Спросить могут при выезде. По факту, друг просрочил на год и спокойно выехал. Сначала вывез мотоцикл, потом вернулся через границу и оформил выезд-въезд как обычный турист из автобуса. Граница там почти никак не контролируется, как вы уже заметили.
Карма 7
16.04.2015
Moony
А как она выглядит? Там вывеска хоть есть?


Выезжая через шлагбаум в Непал я спросил где она находится. На западной границе в Банбасе она находится сразу за шлагбаумом справа рядом с обменом валют. Окошко приема вовнутрь, вывеска неприметная есть. Насильно туда никто не отправляет. А если ехать в шлеме, то вообще ни у кого нет вопросов и никто не смотрит. Встретил ребят европейцев, они проехали границу в шлемах и индийскую и непальскую. Потом возвращались назад ставить все штампы. Граница там не такая как в Сунаули, 50 метров. Там мост через реку и между границами чек пост армии еще индийской и расстояние километра 3.

Moony
А что спрашивали?


У меня произошла история с банковскими картами и пришлось ехать без шлема всю дорогу, поэтому и останавливали. Я им рассказывал историю, что потерял банковские карты и денег у меня только на бензин, до Покхары доехал нормально.

Moony
Спросить могут при выезде. По факту, друг просрочил на год и спокойно выехал. Сначала вывез мотоцикл, потом вернулся через границу и оформил выезд-въезд как обычный турист из автобуса. Граница там почти никак не контролируется, как вы уже заметили.

Граница вопросов не вызывает. У меня товарищи тоже так выезжали. Я слышал историю про то, что в Покхаре отлавливают людей на индобайках. Может кто сталкивался. В общем я то в Покхаре сейчас, узнаю у ребят и отпишусь сюда.
Карма 5075
16.04.2015
Да, я тоже слышал про Покхару. У меня было все ОК, но я там всего лишь пару дней ездил на местном байке.
Карма 7
20.04.2015
Покхарские обладатели индобайков поделились информацией, что делать. Инструкция очень проста:

На границе регистрируем байк на любой срок, получаем бумажку и катаемся с ней. Если останавливают, говорите, что задержались и оставшиеся дни оплатите при выезде на границе. На границе либо платите, либо сверху уже написано, что можно сделать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях