Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Кто изучал хинди в платных ВУЗах/на курсах/с учителем в Индии? поделитесь явками :)

Карма 226
17.05.2013
Думаю об упорядочивании своего изучения хинди, поэтому ищу курсы/универ/учителя в Индии.

Пожелания:

1. Цены уровня "медиум". Т.е. 1 000 у.е. за месяц - это много.

2. Качественный уровень преподавания:

- преподаватели на лекции ПРИХОДЯТ. на ВСЕ.

- владеют хорошим уровнем английского языка (на слух их английский от хинди отличается, непонятные моменты они способны перевести с хинди на английский, объяснять также способны на английском).

- не считают, что ученики обязаны понимать их хинди уровня "нэйтив".

- время уделяется преимущественно разговорным навыкам, но также объясняется грамматика и словоупотребление.

3. Место: северная или центральная Индия, не мегаполис (не Дели/Мумбаи, в общем).

4. Длительность - 1-2 месяца.

5. При проживании в университетском кампусе никаких тем "для выхода за пределы кампуса сообщайте, куда и зачем идете/берите разрешение в письменном виде, это для вашей безопасности". Такой нервотрепки я в санстхане накушалась, повторение категорически не нужно. Для моей безопасности есть чимта.

6. Виза: возможность учиться по туристической визе.
Карма 58
17.05.2013
Vidyarthi

Вы в Санстхане обучались? Когда?

Поделитесь впечатлениями, пожалуйста.

Собираюсь в августе, если пройду отбор, конечно.

Насколько ваш хинди улучшился?
Карма 226
17.05.2013
Iolanta, в прошлом году.

Что Вас конкретно интересует?

Хинди, конечно, улучшился, но больше за счет самостоятельных занятий.

Из всех уроков реальная польза была от уроков чтения (преподаватель - Прамод Кумар).
Карма 58
17.05.2013
Vidyarthi

Как там с условиями проживания? Питания? И организации досуга?
Карма 226
17.05.2013
Iolanta, проживание: мужской и женский кампус расположены через дорогу, девочки живут по двое в комнате, басрум эттечт, горячая вода из гизера - в большинстве случаев, после того, как несколько недель проходите к администратору общаги и прооретесь там с обещанием написать жалобу, - тогда его починят/поменяют.

В комнате 2 стула и 2 шкафа с откидывающимися секретерами. В маленьком коридорчике перед ванной - шкаф побольше для одежды, вещей, чемоданов и т.п.

В каждой комнате балкон. Потолочный вентилятор.

После приезда мыть придется всё - грязь дикая.

Когда мы приехали, окна были серые.

Одеяла на зиму выдают, но советую купить себе своё на базаре, стоит около 1 000 рупий, оно будет точно без живности.

обогреватели не выдают (и ими нельзя пользоваться по правилам, но были те, кто пользовался).

Замки тоже свои.

Средство от комаров выдают.

При нас был вай-фай, который слабенько (и не всегда) тащил + 2 компьютера с интернетом на первом этаже + роутер, к которому можно было подключить купленными проводами 5 ноутов. Там же стоит телевизор.

2 холодильника на всю общагу, стоят в компьютерном классе. Там же стоят большие бутыли с водой, но под конец мы покупали себе воду на аутсайде, от выделяемой государством у многих была дезинтерия.

Еда - ужасная. У нас были выбираемые "фуд комити", которые хоть какое-то разнообразие пытались создать, изначально же это были - рис, роти на грязных полотенцах, дал, подливка, огурцы-помидоры - это обед, утром - самосы/паратха/желтый рис, масала-чай.

Многие готовили в комнатах, хотя это и нельзя.

В Агре есть Домино-пицца, я заказывала иногда пиццу по телефону с доставкой до входа в кампус.

На улице, где расположен сатстхан, продаются фрукты-овощи. В 40 рупиях на рикше есть супермаркеты с разной едой.

С кампуса свободно можно было выйти в выходные с 2-х до 7-ми вечера, и в среду - с 16 до 19. В остальное время - сначала искать вардана (тот ещё гимор), просить разрешение на выход, объясняя причину и место назначения в письменном виде.

Пацаны свободно выходят ежедневно и возвращаются, когда им удобно, у девочек с новым варданом (Сушила Томас) ввели правило отмечаний присутствия во время ужина.

Если куда-то хотите поехать на выходные/каникулы - без проблем. Но тоже с заполнением длиннющей бумажки и подписью вардана. После зимних каникул большинство вся эту полутюремная обстановка задолбала так, что уехав на праздники/выходные, возвращались через неделю. Проблем не было. Как-то просили написать объяснительную по этому поводу, но все на это забили.

С досугом Вы насмешили. Была одна экскурсия в Ред Форт-Матхуру-Вриндаван.

Всё остальное - обещания.

Ещё как-то варданша сказала нам, когда в Тадж и Сикандру бесплатный вход для всех в честь каких-то праздников - мы сами сьездили.

Есть добровольно-принудительный досуг - 2 раза в неделю после уроков всех пытались загнать на что-то типа концерта, где нужно было петь-плясать-готовить доклады-читать стихи/прозу и т.п. Не чисто индийское, а любое.

Быстро свалить в те дни, в принципе, было не проблемой.

Ещё формой досуга было устраивание забастовок - когда воды для мытья не было днями, и никто ничего чинить не собирался.

Из спортивных моментов - есть сетка для желающих играть в воллейбол, есть стол для настольного тенниса (есть ли мячи и рокетки - не в курсе).

Также были занятия йогой по утрам и болливуд-данс по вечерам для желающих (где-то с ноября), ещё было что-то типа хорового пения, кажется.

Ещё были какие-то олимпиады пару раз, но мой уровень владения языков не позволял в них участвовать, поэтому я не напрягалась.

Около санстхана стоит храм ЛакшмиНараян - очень красивый, можно вечером сходить на арати, поют душевно :)

В дни осеннего и весеннего Наваратри 9 ночей - бесплатное слушание гимнов через лаудспикеры. Тоже очень душевно (это без стеба) :) Меня особенно в Каларатри впечатлил такой конкретный рок.

Также можно выбить у варданши разрешение на выход во время праздников типа Рам-навами, посмотреть, как индусы это празднуют.

На Холи никого не выпускают, поэтому лучше сбежать куда-нибудь заранее.
Карма 52
17.05.2013
Вот гляньте. Может подойдет.

Курсы Хинди, Инглиш.

http://www.rosemounts.org/rm/

А вот это уже уважаемый гос институт. Там есть как долгосрочные программы так и курсы.

http://www.bharatividyapeeth.edu/default.htm
Карма 226
17.05.2013
viki777, с первыми я уже списалась. В принципе всё нормально, но цена - 1480 за 2 месяца (+ проживание и питание). Качество питания я предсказать не могу, поэтому цена немного смущает. + говорить им, куда уезжаешь на выходные. Я после санстхана нормально на такого рода вопросы реагирую только от своей мамы, всех остальных хочется долго крыть матом за влезание в мои границы.

А во втором я курса хинди не нашла :((
Карма 52
18.05.2013
Да. В институте краткосрочных курсов хинди нет. Только на 3 года обучения.
Карма 58
18.05.2013
Vidyarthi

Спасибо огромное.

Как-то вы весьма нелестно всё это описали.

Думалось мне, что всё гораздо интереснее в этот институте.
Карма 226
18.05.2013
Iolanta,

а должна была петь соловьем или что?

Написала, как было.

Из плюсов - путешествовали мы много. Сами себе организовали и оплачивали поездки, делились друг с другом инфой о том, как покупать билеты на ближайшей к инсту ж/д-станции, какие дешевые и хорошие гесты где есть, кому где понравилось, а где - нет.

Помимо зимних каникул были праздники (как правило, 1 праздник на неделе = минимум полнедели отдыха) + можно взять 10 дней отгулов (вразбивку).

Второй + - Прамод Кумар. Я о нём уже писала. Отличный английский + можно задавать вопросы по непонятому материалу.

Третий + - при прилете группу встречали в аэропорту и отвозили в общаги на микроавтобусе (в последний день - привозили в аэропорт)

Четвертый + - безопасно. За время учебы никаких приставаний к девушкам от преподавателей/администрации не было.

Пятый + - отсутствие дресс-кода. Да, говорят в посольстве про сальвары-камизы и т.п., но на занятия мы ходили, кому в чем удобно. В т.ч. - в миди-юбках, майках, джинсах, накрашенные/ненакрашенные, с любыми прическами.

Мне тоже думалось, что интереснее.

Я ещё не писала о том, что когда одна девушка сильно порезалось ночью, в больницу с ней ездила только соседка (к вопросу о "заботе о нашей безопасности") - варданша в ответ на звонок откровенно послала.

При отравлении (это было часто) у врачихи возникали вопросы к девушкам "а зачем Вам отгул второй/третий день?" - притом, что девушка могла заходить в кабинет по стеночке от слабости.

Деньги за лекарства по квитанциям возвращают частично.

О 3 500 рупий стипендии можете забыть. Будет около 1 200- 1 300 (у нас так было).

Путешествия, книги на отличном от русского языках, новые знакомства внутри и вне инста - всё это очень интересно, но прессинг в сочетании с пофигизмом проживался тяжело, причем, всеми практически.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях