Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Женщины - садху

Карма 0
11.04.2012
Есть в Индии такая категория людей. Пресытившихся стремлением к материальным достижениям, выполнивших, на их взгляд, все свои социальные долги - будь то семейная жизнь, отношения с родственниками, служба и т.п. Они оставляют мирскую суету и посвящают себя скитанию и созерцанию мира как Божьего творения. Называются они - садху. Традиционно, такая аскеза - занятие исключительно мужское, но вроде как есть и исключения. Видел ли кто в Индии вживую женщин-садху, или садхви?
Карма 1
11.04.2012
В феврале были в местечке Брама Пури (рядом с Ришикешем) на празднике Махашиваратри. Принимали участие в пудже. Вёл её знакомый Свами. На следующий день с окрестностей и не только к нему пришли в гости садху (человек сорок), которые были накормлены прасадом и щедро одарены финансово. Среди них были две пожилые женщины саду. Я спросила у Свами, много ли в Индии вообще женщин саду, и он ответил, что, конечно, меньше чем мужчин, но довольно много.
Карма 0
12.04.2012
Есть, конечно. Только очень и очень мало (трудно женщинам полностью отдаться духовной практике). Чуть больше видел на востоке Индии (Ассам, Бенгалия), где особо почитаем культ Шакти.
Карма 5075
12.04.2012
Часто женщин сдают в ашрамы, когда они становятся вдовами. В общем, многие станлвятся садху не от хорошей жизни и не от глубоко духовных побуждений. Для большинства из миллионов "садху" в Индии - это просто возможность выжить и даже скопить деньжат, не сильно напрягаясь. Те, кто много и близко общались с тн садху в Индии, довольно быстро избавлялись от своих духовных иллюзий. Есть конечно и реальные садху, даже в Индии :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях