Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Получение индийского гражданства.

Карма 32
23.01.2016
Alenushka_l
Не могу понять, зачем оно в принципе нужно, это индийское гражданство? Я бы с доплатой не взяла.

Для тех, кто женат/замужем за гражданином/гражданкой Индии наличие индийского гражданства, как второго, было бы гарантией, что вас не попросят из страны. Посколько наличие OCI в этом случае не защищает вас от неприятных сюрпризов. Предположим, супруг решил развестись, и до свидания OCI. К тому же если вы много лет живете в Индии, то значит планируете свое будущее в этой стране, соответственно хотелось бы нормально покупать землю и оформлять ее на свое имя, брать кредиты в банке и прочее...А так был бы индийский паспорт на руках, как второе гражданство, и было бы больше ощущения стабильности, чиновники уже не отмахнутся. Если Вы приезжаете в Индию как турист, на недолгий период времени, то, конечно, оно Вам не нужно.
Карма 162
25.01.2016
Ireland
Вот только вчера наткнулась на англоязычном сайте, что американку полгода назад турнули после смерти мужа.


Хммммм...Мда. Смотрю, все у всех по-разному. Сама знаю пару вдов, но русских, им разрешили остаться в стране. Для этих случаев лучше ехать в ministry of home affairs, лучше в Дели и там вот как раз каждый случай рассматривают индивидуально. Именно для таких вот ситуации, когда дети уже совсем индийские и нет смысла ехать на родину...Ну или просто доказать что брак не фиктивный, прошло много времени и есть собственность и т.д. Кстати, есть тут и те кто развелся и живет преспокойно. По рабочей визе....
Карма 32
26.01.2016
Dina1174
Мда. Смотрю, все у всех по-разному. Сама знаю пару вдов, но русских, им разрешили остаться в стране.

Может, кто из чиновников в СССР учился,ностальгия то да се =)

А если серьезно, спасибо за инфу про министерство, я не знала, что такие вопросы в индивидуальном порядке решаются, и даже успешно. А то я вот думаю, живут-живут люди, мало ли что случается, и что в 60 лет будут на Родину в никуда высылать, когда почти всю жизнь в Индии прожил...Вы меня успокоили =)
Карма 162
26.01.2016
Ireland
.Вы меня успокоили =)

Ну вот на счет этого я бы не была так на 100% уверена:), скажем, просто есть шансы разрулить ситуацию. Тем более раз есть министерство. И вот - возможно, при получении ОСИ в Индии не стоит соглашаться на подписывание доков (не знаю точное название бумаги) что в случае развода/смерти супруга вы обязаны в течении 1-3 мес покинуть Индию. Эту бумажку, вообще-то, не должны подсовывать, эта чисто инициатива местных дядек, я бы сказала это даже противозаконно. Ну а если ничего такого не подписывалось - нет и оснований для сдачи ОСИ/выдворения из страны.
Карма 547
26.01.2016
Dina1174
Ну а если ничего такого не подписывалось - нет и оснований для сдачи ОСИ/выдворения из страны.

Dina1174
Ну а если ничего такого не подписывалось - нет и оснований для сдачи ОСИ/выдворения из страны.

То есть женился, получил оси развелся и живешь себе приспокойно? Верится с трудом. Я бы провернула такое, но что то подсказывает, развелся-оси отберут. Откуда у тебя эта инфо?
Карма 32
26.01.2016
Dina1174
возможно, при получении ОСИ в Индии не стоит соглашаться на подписывание доков (не знаю точное название бумаги) что в случае развода/смерти супруга вы обязаны в течении 1-3 мес покинуть Индию. Эту бумажку, вообще-то, не должны подсовывать, эта чисто инициатива местных дядек, я бы сказала это даже противозаконно. Ну а если ничего такого не подписывалось - нет и оснований для сдачи ОСИ/выдворения из страны.

Я подавала доки строго по списку с сайта, ничего дополнительного мне подписывать не предлагали, никаких левых бумажек. Единственное, мужа попросили написать NOC, что у него нет возражений, чтобы мне выдали OCI.

По идее схема выдачи OCI для супругов новая, наверное, обкатают, уберут все шероховатости, лет так через стописят как обычно.
Карма 395
26.01.2016
Dina1174
Эту бумажку, вообще-то, не должны подсовывать, эта чисто инициатива местных дядек, я бы сказала это даже противозаконно.

Надо смотреть что в Индии закон по этому поводу говорит.

В ЮК, например, в течение первых 5 лет брака, вид на жительство, выданный жене, автоматически аннулируется в случае развода.
Карма 162
26.01.2016
psevdogirl


То есть женился, получил оси развелся и живешь себе приспокойно? Верится с трудом. Я бы провернула такое, но что то подсказывает, развелся-оси отберут. Откуда у тебя эта инфо?

Ну я написала "возможно":). Инфа чисто на основа наблюдений скорее. Просто из числа тех кто остался- вот они доп бумаг никаких не подписывали. Многие же говорят что в разном городе разный набор доков, я не подавала на ОСИ еще, не знаю где лучше его делать.....Пока созерцаю чужой опыт, чтоб понять где проще и быстрее, т.к Мумбае долго и сложно. Это министерство как раз чтоб высылать тех, кто мог расписаться ради ОСИ. Народ предполагает что у тех, кто подает на развод после долгих лет жизни и при наличии детей- все шансы остаться; а с подозрением смотрят на тех кто разводится в первые годы после получения заветной "корочки". В инете вообще много инфы и разной, надо изучать но везде мало конкретики. Но вот про высылку вдов ничего нет в плане закона..В целом у многих выжидательная позиция-ходят слухи что создадут новый документ вместо ОСИ, так что может еще в скором будущем больше ясности будет на тему прав. Пока еще много хаоса и каши, и никто толком не может сказать что будет в конкретном случае. И опять-таки, агенты местные на тему "что будет при разводе с собственностью" отсылают в министерство, дескать, только там могут ответить на данный вопрос.
Карма 668
26.01.2016
Требуется ли знание устного/письменного хинди в каких-то аспектах жизни супругов индийских граждан? Государство настаивает на необходимости для них учить хинди для получения чего-либо?
Карма 162
26.01.2016
Munro
Надо смотреть что в Индии закон по этому поводу говорит.

В этом вся и боль что нет единой и четкой формулировки, ну если только последнее время не появилась, тут я не знаю....Но в Индии всегда теория и практика-разные вещи, потому в хоум эффэирс и отправляют. Им проще разбираться индивидуально чем сформулировать четкие правила и им следовать. Опять-таки, я смотрела год назад, может что и поменялось. Но тут море таких как я и ни у кого нет ясности...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях