Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Разные вопросы по Индии специалистам

Карма 0
30.08.2006
1.Комары. Бывают ли комары, разносящие малярию, желтуя лихорадку и пр. в райнах Дели, Дарамсалы, Ришикеша осенью? Насколько надо опасаться комаров вообще? Следует ли постоянно мазаться противокомариными мазями? Эффективны ли такие средства от комаров как Комарекс, Москитол, Рэйд в Индии? Если да, что лучше взять?

2. Дезинфекция. Как производить дезинфекцию овощей и фруктов, столовых принадлежностей? В интернете советуют разные средства: водка, спирт, марганец, перекись водорода. Что лучше?

3. Рестораны и кафе. Посоветуйте пожалуйста несколько мест в Дели, где можно заценить Индийскую, Китайскую, Японскую пищу, не опасаясь подхватить дезинтерию или холеру.

4. Продукт, блюдо или напиток от которого вы конкретно прибалдели. Что посоветуете обязательно попробовать?

5. Нищие, попрошайки, бездомные. Я так понял, в Индии их очень много и они весьма назойливы. Допустим, ко мне цепляется такой и не хочет от меня отставать ни на шаг. Как Вы обычно ведете себя в подбных ситуациях? Подскажите пару фраз на Хинди, типа: "Отстань", "Отвали".

6. Такси. Допустим, мне нужно добраться до некоторого пункта, но я не знаю расстояния (соответственно и примерного времени поездки). Какой должен быть стандартный диалог с таксистом, чтобы дело не закончилось троекратной переплатой?

7. Пересылка почтой. Хотелось бы некоторые вещи, купленные в Индии, послать самому себе в Россию посылкой по почте. Кто-нибудь так уже делал? Если да, подскажите адрес почты в Дели.

8. Велосипед на прокат. Хочется взять велик на прокат и поездить по Дели. Может кто-нибудь подскажет пункт проката?

9. Эфирные масла. Я очень интересуюсь ароматерапией, поэтому планирую приобрести в Дели нужные мне наборы. Кто-нибудь знает, где можно купить натуральные эфирные масла, не обработанные химией?

10. Интересные места в Дели, экскурсии.

Обзорная экскурсия по Дели; Национальный музей Индии; Джама-Масджид; Красный Форт (Лал Кила); Раджхнат; Храм Lakshmi Narayana; Ворота Индии (India Gate); Здание парламента; Лоди Парк (Lodhi Garden); Пурана Кила (Purana Qila); зоопарк; Храм Лотоса; Swaminarayan Akshardham Temple

Куда посоветуете обязательно сходить еще? Интересует всё интересное, необычное (не только памятнкики архитектуры).
Карма 406
30.08.2006
vitd :
Бывают ли комары, разносящие малярию, желтуя лихорадку и пр. в райнах Дели, Дарамсалы, Ришикеша осенью?

Не встречали.

vitd :
Следует ли постоянно мазаться противокомариными мазями?

Нет смысла. Если есть опасения малярии, то можно для профилактики попить Делагил.

vitd :
Как производить дезинфекцию овощей и фруктов, столовых принадлежностей? В интернете советуют разные средства: водка, спирт, марганец, перекись водорода. Что лучше?

Лучше голодать (шутка). Все зависит от ситуации. В хороших ресторанах по этому поводу можно не париться. Апельсины и бананы, например, можно помыть с мылом, а потом чистить, но так, обычно, делают в первые дни, потом у многих наступает здоровый пофигизм (справедливости ради замечу, что в некоторых случаях он все же приводит к кишечным инфекциям). Главное правило -- есть термически обработанную пищу.

vitd :
Я так понял, в Индии их очень много и они весьма назойливы. Допустим, ко мне цепляется такой и не хочет от меня отставать ни на шаг. Как Вы обычно ведете себя в подбных ситуациях? Подскажите пару фраз на Хинди, типа: "Отстань", "Отвали".

На хинди: Уходите (грубо) - Джа

Собственного говоря, грубить не обязательно. Хорошо помогает гордый и независимый вид сахиба и наплевательское отношение на всех прилипал. Но первые пару дней все равно будет высокая их концентрация. Они очень чувствительны и новенького человека вычисляют сразу (да и так видно -- незагорелый). А новенького завсегда легче раскрутить, вот они и стараются. И если дать слабину, то процесс этот станет лавинообразным и его уже нельзя будет остановить без каких-либо экстраординарных мер (например, вызова спасателей из МЧС). Нужно сразу же учиться твердо и без каких-либо рефлексий говорить «Нет» и со временем к вам перестанут подходить даже разные навязчивые торговцы. Индийцы очень чувствительны и, они прекрасно определяют, кого можно «пробить», а кого – нет.

Главное держитесь уверенно. Индийцы, относящиеся к категории желающих нажиться на иностранцах малейшую вашу неуверенность сразу же обернут себе на пользу.

В то же время хотелось бы предостеречь от другой крайности, когда во всех встречающихся индийцах видишь только тех, кто хочет с тебя что-то поиметь. Таких много, но ведь не все. Поэтому, несмотря на необходимость быть бдительным, будьте доброжелательны. От этого во многом зависит и отношение к вам индийцев.

vitd :
Допустим, мне нужно добраться до некоторого пункта, но я не знаю расстояния (соответственно и примерного времени поездки). Какой должен быть стандартный диалог с таксистом, чтобы дело не закончилось троекратной переплатой?

Вы спрашиваете цену и начинаете торговаться, так как эта цена однозначно будет завышена в несколько раз. Лучше, конечно, знать сколько примерно стоит поездка на нужное вам расстояние, но в любом случае следует максимально сбивать цену (хотя они и так мизерные).

vitd :
Хочется взять велик на прокат и поездить по Дели

Чтобы просто поездить по Дели на велике нужно обучаться этому с детства. Для человека впервые приезжающего в Индию -- это может быть очень опасно, так как ПДД в Индии если и существуют, то сугубо виртуально, а количество участников дорожного движения в Дели не поддается подсчету (так навскидку: автомобили, моторикшы, велосипеды, мопеды, мотоциклы, коровы, слоны (редко), верблюды, лошади, гуляющие люди и все это сплошным потоком).

vitd :
Интересные места в Дели, экскурсии.

На форуме по этому поводу была тема. Используйте поиск.
Карма 347
30.08.2006
vitd :
5. Нищие, попрошайки, бездомные. Я так понял, в Индии их очень много и они весьма назойливы. Допустим, ко мне цепляется такой и не хочет от меня отставать ни на шаг. Как Вы обычно ведете себя в подбных ситуациях? Подскажите пару фраз на Хинди, типа: "Отстань", "Отвали".

Не смотреть в глаза, постоянно твердить "No"и продолжать движение.

vitd :
6. Такси. Допустим, мне нужно добраться до некоторого пункта, но я не знаю расстояния (соответственно и примерного времени поездки). Какой должен быть стандартный диалог с таксистом, чтобы дело не закончилось троекратной переплатой?

Пользуйтесь для передвижения по городу моторикшами. И дешевле, и ветерком обдувает. Ну и экзотика. Хотя и в пробках, конечно, выхлопными газами дышать не совсем приятно. А в общем - торговаться в любом случае.
Карма 305
30.08.2006
vitd, по второму пункту.. хм. Не знаю как нам на Севере Индии, а на Юге было достаточно мыть руки и сами офощи-фрукты. В случае, если яблочко вы собираетесь слопать со шкуркой - просто помыть его с мылом.

По пункту номер 4 - попробуйте Чикен тикка масала (курица в кари-соусе с травками, в качестве гарнира - рис басмати). В Карнатаке и Гоа это блюдо готовили весьма неплохо, а на севере, где мясоедов больше, должно быть ещё лучше. Ну а самоса - она всему голова, куда ж без неё
Карма 766
30.08.2006
vitd :
1.Комары.

Есть комары - мазаться, нет - не мазаться. Не из-за желтой лихорадки, уж не знаю где ее в Индии искать, а чтоб не кусали.

vitd :
2. Дезинфекция.

Никак.

vitd :
5. Нищие, попрошайки, бездомные.

Не обращать внимание.

vitd :
6. Такси.

Расстояния лучше знать. Таксы из аэропортов/вокзалов будут дороже. Разговор один, если ехать далеко говорите 100 рупий (если близко 20-30), и идете дальше, десятки челов бегут вслед и опускают цену. Ждете до какого-то момента и последнюю цену делите на 2. Ну и дальше по ходу смотрите. Практически любой торг можно начинать со 100 рупий.

vitd :
7. Пересылка почтой.

Да уж, некоторые вещи я бы тоже переслал, а то дорого тут
Карма 193
30.08.2006
vitd :
9. Эфирные масла. Я очень интересуюсь ароматерапией, поэтому планирую приобрести в Дели нужные мне наборы. Кто-нибудь знает, где можно купить натуральные эфирные масла, не обработанные химией?

Купите в обычной аптеке. Случаются и в бутиках.

vitd :
4. Продукт, блюдо или напиток от которого вы конкретно прибалдели. Что посоветуете обязательно попробовать?

Бумажная Доса с кокосовым чатни - Paper dosa. Чатни идет к досе само собой и без напоминаний. Есть также варианты дос с наполнителями - картофель и др. Попробуйте все по очереди.

Gajar ka halva - морковная халва. Очень люблю.
Карма 34
31.08.2006
vitd :
4. Продукт, блюдо или напиток от которого вы конкретно прибалдели.

ром "Old Monk", ласси, масала доса.

vitd :
Подскажите пару фраз на Хинди, типа: "Отстань", "Отвали".

меня учили местные, когда уже окончательно достала местная ребятня, что можно кричать им "marunga!!!" - это что-то типа "i'll hit you" 8)

а одному товарищу в Бомбее я сказал "go away!" - так он обиделся, шел за мной метров сто и возмущался, почему это он должен go away, ведь он местный, это я должен go away
indo  ж
Карма 0
31.08.2006
1. желтой лихорадки в Индии нет, малярия больше встречается на юге.

4. панир кулча (лепешка с сыром), барфи (сладости из молока),сабзи (овощные блюда).
Карма 678
31.08.2006
vitd :
6. Такси. Допустим, мне нужно добраться до некоторого пункта, но я не знаю расстояния (соответственно и примерного времени поездки). Какой должен быть стандартный диалог с таксистом, чтобы дело не закончилось троекратной переплатой?


В такси можно ехать по счетчику.

По окончании поездки - попросить у таксиста лист с переводом показаний счетчика в деньги (цены устанавливаются административно - у всех одинаковые).

Так и торговаться не надо и выйдет весьма недорого.
Карма 193
31.08.2006
indo :
сабзи (овощные блюда).

ВОт эти точно есть- не переесть! Разновидностей - миллион!
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики