Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как правильно произносить некоторые индийские географические названия?

Карма 736
1.03.2011
Airin


Так всё-таки - ВаранасИ?

Да. Но чаще говорят все же БанАрас.

https://www.youtube.com/watch?v=ZrTXA0vorvE
Карма 736
1.03.2011
Airin

Обрати внимание - схожие по звучанию слова мы говорим всегда с ударением на предпоследний слог, перед И. СарасвАти, агарбАти. А правильно на хинди как раз ударение на И. Прислушайся где-нибудь, всегда говорят СарасватИ, агарбатИ. ВаранасИ.
Карма 796
15.12.2012
Шимла

Калка

Ambala

Бунтар (Bhuntar)

Касол

Маникаран

Кирганга

Подскажите, как правильно ставить ударение в этих названиях?
Карма 5075
16.12.2012
Если не знаешь, где ставить ударение, ставь на предпоследний слог. В 90% не ошибешься.
Карма 796
16.12.2012
Moony
Если не знаешь, где ставить ударение, ставь на предпоследний слог. В 90% не ошибешься.

Вот я чего и спрашиваю, т.к. заметил, что все ударения в названиях на последний или предпоследний слог. Спасибо.
Карма 416
17.12.2012
Prem
Обрати внимание - схожие по звучанию слова мы говорим всегда с ударением на предпоследний слог, перед И. СарасвАти, агарбАти. А правильно на хинди как раз ударение на И. Прислушайся где-нибудь, всегда говорят СарасватИ, агарбатИ. ВаранасИ.

Моя учительница хинди говорила мне, что многосложные слова, как правило, имеют два ударения, одно более сильное, одно еле заметное, видимо связано это со словообразованием. Живя здесь, я чаще слышу "АгарбАтти", "АндамАнс", "сАрасватИ" :)

На самом деле произношение везде разное в зависимости от штата, на чистом хинди говорят только в ЮПи и Бихаре....

п.с. Про сабзи имела спор с несколькими знатоками, они признались что таки верно "сабджи", но те, кто изучал урду, и вообще северные, часто говорят сабзи как раз по ошибке... но это не эксперты языка

п.п.с. Даже названия мест многие произносят по-разному. Как вам очень популярная вариация Гоа - "ГОВА"? я не шучу :)
Карма 5075
17.12.2012
Гова - так оно везде и написано на указателях на хинди. Просто в хинди практически нет дифтонгов. Трейн пишется как трен.
Карма 293
17.12.2012
Прикольный топик)) по моему они там на соседних улицах по разному все поизносят, особенно названия))
Карма 416
17.12.2012
Moony
Гова - так оно везде и написано на указателях на хинди

Ну вот, а мы все Гоа, Гоа.... :)
Карма 488
17.12.2012
Aakanksha
а мы все Гоа, Гоа.... :)

щас ещё окажется что оно не "в" и не "на" а "через" или "по"...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге