Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Как правильно произносить некоторые индийские географические названия?

Карма 63
28.02.2011
дамоДара
Airin

КЕрала

Airin

ВАркала

так я всегда слышу от индийцев и на севере и на юге

и я тоже.
Карма 246
28.02.2011
Н-да... легче не стало... )))
Карма 736
28.02.2011
Airin
Спасибо, плюсики вам.

Спасибо )))

Ну вот, то , о чем я писал выше:

Prem
разные языки, разные диалекты. Сами индийцы говорят по-разному.

Так что может не париться?

дамоДара


так я всегда слышу от индийцев и на севере и на юге

А на севере я слышал с ударениями на все слоги, также, как с АгрОй и ДжАйпУром - кЕрАлА, вАркАлА

Airin


Да? А я произношу - .Агра, ДжайпУр ))) С ударением на одном слоге..

Я тоже так произношу. И все мы так произносим. Также, как вошло в привычку говорить ГоА. Но это название при мне всегда произносили без вариантов - только ГОа.

У нас ведь тоже непонятно откуда берутся свои разговорные традиции. Про пресловутое "на" Гоа (на штат Гоа? ) я уже не парюсь )))
Карма 246
28.02.2011
Prem
Также, как вошло в привычку говорить ГоА. Но это название при мне всегда произносили без вариантов - только ГОа.

Для меня ГОа тоже стало удивлением...

Тут у нас на форуме писали, что надо говорить ТируваннамалаИ, ЧеннаИ, МадураИ. Когда мы ехали в аэропорт Кочина, таксист спросил, куда мы летим. Говорю ему, что в МумбаИ. Он удивлённо на меня посмотрел и переспросил: "МумбаЙ?"))).

Prem
Так что может не париться?

Париться, конечно, не надо, но хотелось бы всё-таки правильно произносить... на мой взгляд, неправильное произношение - это своего рода неуважение.
Карма 63
28.02.2011
Airin
хотелось бы всё-таки правильно произносить

так. вот сейчас я спросила у жительницы этой самой Кералы, как правильно. Она говорит - кЕрала правильно. С Варкалой выясняйте дальше.
Карма 736
28.02.2011
Airin


Париться, конечно, не надо, но хотелось бы всё-таки правильно произносить... на мой взгляд, неправильное произношение - это своего рода неуважение.

Тогда уж надо начинать с Дели, который вообще-то ДиллИ ))))
Карма 63
28.02.2011
дИлли

от слова дИл - сердце.

на последнее И никто ударение не ставит, по крайней мере, из делийцев.
Карма 427
28.02.2011
Airin
Для меня ГОа

гОа всегда было так...я ни разу не слишала другого варианта
Карма 246
28.02.2011
Prem
Дели, который вообще-то ДиллИ

Обалдеть!

Ciaran
так. вот сейчас я спросила у жительницы этой самой Кералы, как правильно. Она говорит - кЕрала правильно. С Варкалой выясняйте дальше

Хоть что-то я правильно произносила).

Ciaran, А вы не можете у этой жительницы сразу все слова спросить, которые я упомянула в этом топике?
Карма 736
28.02.2011
Ciaran

Не поленился и перепроверил, хотя точно знаю, что говорят именно ДиллИ.

Вот вам написание на деванагари. Длинное И - на 2 слоге. А в 1 слоге И короткое. То есть ДиллИ.

दिल्ली
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях