Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопрос по собственности в Индии.

Карма 0
11.01.2011
Здравствуйте. Возник такой вопрос.

Хотим приобрести домик на Гоа, и в связи с этим перебраться туда на ПМЖ. Что для этого нужно? Если менять гражданство, то КАК? Или же получать вид на жительство? И опять же КАК? Кто и что может посоветовать?
Карма 736
11.01.2011
hork

Зачем вам советы? Насоветуют сейчас ))) Законы надо читать.

Вот, например:

Гражданство Индии: основания для получения

Автор: Mrs. Maity

Гражданство Индии можно получить на одном из следующих оснований:

По рождению

Гражданство Индии по праву рождения может получить:

* Лицо, рожденное в Индии после 26 января 1950 года включительно, но до 1 июля 1987 года, вне зависимости от национальности родителей.

* Лицо, рожденное на территории Индии после 1 июля 1987 года считается гражданами этой страны только в случае если хотя бы один из его родителей является гражданином Индии на момент его рождения.

* В дальнейшем, лицо, рожденное на территории Индии после 7 января 2004 года считается гражданином Индии только если оба его родителя являются гражданами Индии или один из родителей является гражданином Индии, а второй - нелегальный иммигрант на момент его рождения.

По происхождению

Гражданство Индии по происхождению может получить:

* Лицо, рожденное вне Индии после 26 января 1950 года включительно, но до 10 декабря 1992 года, считается гражданином Индии по происхождению, если его отец был гражданином Индии на момент его рождения.

* Лицо, рожденное вне Индии после 10 декабря 1992 года, считается гражданином Индии по происхождению, если хотя бы один из его родителей является гражданином Индии на момент его рождения.

* С 07 января 2004 года лицо, рожденное вне Индии не может считаться гражданином Индии по происхождению, если только его рождение не зарегистрировано в консульстве Индии в течение одного года с момента его рождения или, с разрешения Центрального правительства Индии, по истечение этого срока. При этом лицо не должно иметь гражданства какой-либо другой страны.

По регистрации

Гражданство Индии по регистрации может получить:

* лицо индийского происхождения, кто или чьи родители были рождены в нераздельной Индии и кто в установленном порядке постоянно проживает в Индии семь лет;

* лицо индийского происхождения, постоянно проживает в одной любой стране или местности за пределами нераздельной Индии;

* лицо, состоящее или состоявшее в браке с гражданином Индии постоянно проживающее в Индии пять лет;

* несовершеннолетние дети, чьи оба родителя - граждане Индии;

* граждане Сингапуры и Канады, постоянно проживающее в Индии пять и восемь лет соответственно.

По натурализации

Гражданство Индии по натурализации может быть получено иностранцем, который в установленном порядке постоянно проживает в Индии двенадцать лет (двенадцать месяцев непрерывно до момента подачи заявления и одиннадцать лет в совокупности за последние четырнадцать лет, предшествующие двенадцати месяцам).

Подробности процедуры получения гражданства Индии можно узнать на сайте МИД Индии в разделе Acts & Rules, законодательный акт The Citizenship Act, 1955 и The Citizenship Rules, 2009.

Действительно ли это необходимо, и что даст получение гражданства Индии, я ответить не могу - на мой взгляд, для комфортного проживания в Индии иностранке, вышедшей замуж за индийца, вполне достаточно владеть PIO.
Карма 1071
11.01.2011
hork
Если менять гражданство, то КАК?

Иметь хотя бы одного из родителей с Индийским гражданством или супруга с аналогичным гражданством. С видом на жительство аналогично, хотя есть ещё "гражданство ауровиля" и долгосрочная виза для кришнаитов. Но это отдельные разговоры.

В общем Индия-это не та страна куда можно легко перебраться на ПМЖ.. Да и зачем в Гоа ПМЖ? В жаркий сезон и в сезон дождей тут не особо комфортно, все кто имеют возможность свалить сваливают.
Карма 0
11.01.2011
посоветуйте, чем еще привлекательно индийское гражданство, я родилась в индии в 1971 году.
Карма 1071
12.01.2011
Ladystyl
посоветуйте, чем еще привлекательно индийское гражданство

Только возможностью жить в Индии. Поехать куда-либо в Европу или даже в Россию с индийским паспортом уже большая проблема.
Карма 0
12.01.2011
Только возможность жить там и все? Интересно... а как там ?
Карма 1071
12.01.2011
Ladystyl
Интересно... а как там ?

А там весьма по-разному :) Причём "лучше один раз увидеть чем сто раз услышать (прочитать в инете)"-это как раз про Индию :)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях