Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Вопросы по маршруту: Дели - Багдогра - Дарджилинг - Сикким - Варанаси - Гоа - Дели

Карма 11
26.09.2010
Здравствуйте!

В конце октября мы с девушкой собираемся в небольшую трёхнедельную поездку по Индии. Сейчас находимся на стадии проектирования и детализации нашего маршрута и возникают некоторые кол****ия и вопросы, потому я был бы рад вашему совету в этой области.

Наш уровень -- мы относительно неформальные путешественники, "бэкпэкеры", иногда ездим автостопом (ездили так по Турции, Хорватии, Норвегии, ну и по родным Украине и России). Однако не чуждо нам и некое "мажорство", т.е. можем полететь куда-то на самолёте или пожить некоторое время в относительно дорогом отеле, однако в целом мы предпочитаем бюджетные варианты :) В Индии до этого не бывали, как и вообще в настоящей Азии (только в Центральной и Западной Турции, но, как я понимаю, до Индии ей ещё далеко в плане "экстрима" :))

Маршрут получается приблизительно такой:

23 октября, суббота, Киев - Дели, билеты уже куплены. Прилетаем в 2 часа ночи воскресенья, берём prepaid такси и едем в заранее забронированный отель

24-25 - Дели, осваиваемся, смотрим достопримечательности, шокируемся шумом и всем прочим, о чём пишут на форумах, пытаемся привыкнуть :) Возможно в Дели стоит забронировать какой-то отель средней стоимости, чтобы иметь место, где спрятаться, если уж совсем социофобия нападёт или устанем :) Хотя хороший хостел тоже неплохо.

26, утро - самолёт Дели - Багдогра, билеты уже куплены, прибываем днём, едем в Силигури, пытаемся в этот же день попасть в Дарджилинг

27 - Дарджилинг, хотелось бы увидеть чайные плантации и купить чая :) Смотрим на горы издали.

28 - едем в Сикким, смотрим на горы вблизи :)

29, 30, 31 октября, 1 ноября - Сикким, занимаемся немного треккингом, ходим по не особо отдалённым районам, смотрим Гангток. Тут ещё надо проработать маршрут по Сиккиму, может есть какие-то рекомендации на четыре-пять дней, что можно успеть увидеть? Пермит в Сикким пытаемся получить прямо в посольстве Индии в Киеве, говорят, что это возможно

2 ноября - добираемся как-то до Варанаси. Я так понимаю, что попасть из Сиккима в Варанаси очень быстро на поездах не получится, нужно доехать как-то до Силигури, потом до соседнего Джалпайгури, а оттуда уже поезд в Варанаси. Как я понимаю, билет нужно брать самого лучшего класса, ибо индийский поезда не блещут чистотой и удобством, особенно во втором классе? :)

3, 4 ноября - Варанаси, плаваем на лодке по Гангу, смотрим всякий экстрим и экзотику, типа кремации трупов и всяческих паломников странных культов, гуляем по набережной, отбиваемся от хелперов :)

5 ноября - летим из Варанаси в Гоа

6, 7, 8, 9 - Гоа. Я так понимаю, что есть какое-то деление на Северный и Южный Гоа, и Северный более хипповский что ли, неформальный. Наверное стоит ехать туда :) Прав ли я, и можете ли вы порекомендовать какие-то места для основной базы в Гоа? Нам хотелось бы пару дней поездить по округе на велосипедах, поисследовать местность и пару дней просто отдыхать, валяться на пляжах ничего особенного не делать. Предпочтительно какой-то относительно малолюдный пляж. Дискотеки и наркотики особенно не интересуют. Пока нашёл в отчётах почти безлюдный пляж Варга, но это юг.

10 - на самолёте обратно в Дели

11 - рано утром летим в Киев

Вот такой вот у нас получается маршрут, довольно многогранный, можно посмотреть и столицу, и Гималаи, и самый центр индузима и религиозной Индии в лице Варанаси, и относительно расслабляющий курортный Гоа.

Мы сомневались в выборе между Колькатой и Варанаси, однако пока Варанаси выигрывает. как более яркий город.

Ещё вместо Гоа, подумывали поехать в Кералу, однако девушке больше хочется в Гоа, так что пока остановились на нём.

Был бы благодарен, если бы вы оценили маршрут в плане разумности, реалистичности и интересности. Всяческие советы приветствуются :) Ещё важный вопрос -- достаточно ли времени я выделяю на каждый пункт маршрута? Возможно что-то нужно пройти быстрее, а на что-то выделить побольше времени. Впрочем у нас неполные три недели, так что слишком много времени для маневра у нас нет.

Заранее большое спасибо за ответы!

С уважением,

Иван.
Карма 1427
26.09.2010
dying_sphynx

Если у вас есть время-а мне кажется оно у вас есть, то проведите в Варанаси больше времени. Ну раз уж вы бэкпэкеры, то не ограничивайтесь попсовой поездкой по Ганге. Поживите там, пошляйтесь по закоулкам.

А Гоа мне южный больше по нраву. Агонда, Кола, Гальджибага, Бенаулим...
Карма 1427
26.09.2010
dying_sphynx
Как я понимаю, билет нужно брать самого лучшего класса, ибо индийский поезда не блещут чистотой и удобством, особенно во втором классе? :

Не знаю про лучший класс, не ездила ни разу. А второй класс-вы что имеете в виду?

Возьмите 2АС или 3 АС

А тут о поездах есть много

dying_sphynx
Возможно в Дели стоит забронировать какой-то отель средней стоимости,

Вам, наверное, в Дели стоит поискать жилье в районе Карол Баг
Карма 11
27.09.2010
Здравствуйте!

Спасибо за ответ!

vasta180460


Если у вас есть время-а мне кажется оно у вас есть, то проведите в Варанаси больше времени. Ну раз уж вы бэкпэкеры, то не ограничивайтесь попсовой поездкой по Ганге. Поживите там, пошляйтесь по закоулкам.

Ага, ну если мы там будем два-три дня -- как в нашем плане, то конечно поживём и пошляемся! :) Думаете два-три дня будет мало? Просто иначе придётся чем-то жертвовать или день от Гоа откусить, или от Сиккима :)

vasta180460


А Гоа мне южный больше по нраву. Агонда, Кола, Гальджибага, Бенаулим...


Спасибо, скоро буду читать про Гоа подробнее, пока только немного из LonelyPlanet прочёл. А чем вам больше нравится южный?

vasta180460


Вам, наверное, в Дели стоит поискать жилье в районе Карол Баг


А чем он хорош? Касательно жилья в Дели, обнаружилось, что в Индии довольно много пользователей сайта CouchSurfing.com, так что мы наверное попробуем найти какую-то хорошую вписку через него. Возможно эти люди ещё и погуляют с нами по городу, если у них будет возможность -- тогда было бы вообще здорово! И даже в Варанаси какие-то "каучсёрферы" есть с нормальными профилями и отзывами.

Да, про поезда я вижу здесь можно много читать -- завтра этим займусь! :) Я пока пробовал через erail.in и indianrail.gov.in найти и купить билет из New Jalpaiguri в Varanasi: поезд нашёл, есть некий North East Express, который удобно приходит в Варанаси в 7 утра, в нём есть 2AC, однако почему-то билеты для него недоступны (пишет Not available), причём на любые даты, начиная от сегодня и заканчивая декабрём, не знаете ли, почему так может быть?

Ещё раз спасибо! :)

С уважением,

Иван.
tat  ж
Карма 717
27.09.2010
dying_sphynx
почему-то билеты для него недоступны (пишет Not available), причём на любые даты, начиная от сегодня и заканчивая декабрём, не знаете ли, почему так может быть?

Насчет декабря сказать трудно, а на октябрь - билеты скорее всего распроданы
Карма 11
27.09.2010
tat
Насчет декабря сказать трудно, а на октябрь - билеты скорее всего распроданы

Да, но билетов нет ни на один день вообще, я специально прощёлкал все 90 дней. Это странно, не верю, что раскупили абсолютно все билеты на 90 дней вперёд. Или такое возможно?
tat  ж
Карма 717
27.09.2010
dying_sphynx
А чем вам больше нравится южный?
Северный Гоа - более тусовочный. Южный (за исключением пары мест) -более деревенский .ИМХО. )))
Карма 789
27.09.2010
dying_sphynx
Это странно, не верю, что раскупили абсолютно все билеты на 90 дней вперёд. Или такое возможно?

Думаю, те поезда, что там красным подсвечены - скорее всего, отменены на какой-то период. В том числе и ваш поезд.
tat  ж
Карма 717
27.09.2010
dying_sphynx
Это странно, не верю, что раскупили абсолютно все билеты на 90 дней вперёд.
Маловероятно, но бывает изредка.

А может вы какую-то квоту указали, по которой нет мест. Сейчас я проверить не смогу - только завтра. )

А wichy вам лучше меня подскажет - ее советы просто бесценны.
Карма 11
27.09.2010
wichy
Думаю, те поезда, что там красным подсвечены - скорее всего, отменены на какой-то период. В том числе и ваш поезд.

Наверное :(

На всякий случай, я смотрю здесь:

http://erail.in/?T=NJP::BCY:

North East Exp отмечен даже не красным, а коричневым, надо бы узнать, что это значит.

Те, что приходят ночью менее удобны, я бы предпочёл в новый город приезжать всё же утром, к тому же в поезде наверное можно поспать.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики