Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Вся Индия › Работа в индийском коллективе.

Карма 0
8.04.2010
Привет.

Есть такая мысль, которую я интенсивно думаю - переехать работать в Индию.

Работаю я в международной компании, которая в том числе и в Индии представлена.

Более того, последнее время тенденции индустрии (IT) напревлены на всяческое углубление связей с индусами и расширение тамошней активности.

Т.е. в принципе вполне реальный вариант - перевестись работать в Бангалор на постоянку.

Денег будет несколько меньше, чем сейчас в Москве, но не в разы.

Думаю с финансовой точки зрения будет нормально.

Более того, переехав туда можно занять позицию повыше, т.е. в некотором роде карьерный рост.

С потенциальными коллегами, подчинёнными знаком. Бывал там в командировке, да и так довольно плотно общаемся.

Вроде нормальные адекватные ребята, со своими, впрочем, особенностями. Ну да кто ж без них.

Работать с ними в качестве иностранного коллеги и представителя заказчика вполне комфортно.

Вопрос, собственно, в том, какие особенности вылезают, при работе с индусами в качестве локального коллеги, руководителя, подчинённого? Какие подводные камни интеграции иностранца в индусский коллектив?

Как там формально устроены взаимоотношения более или менее понятно - контора, повторюсь, международная. Везде примерно одни и те же правила. Вопрос именно во всяких нац. особенностях. Например, есть какое-то такое ощущение что там вполне себе присутствует кастовость (хотя может и кажется, как-то в лоб их спрашивать не приходилось). Каково в такой структуре иностранцу?

Как-то так...

Заранее спасибо за ответы.
Карма 1708
8.04.2010
Lexa
Вопрос именно во всяких нац. особенностях

Индийские 20 минут-это может быть и завтра ,и послезавтра. А могут быть 20 минут)
Карма 1071
8.04.2010
Кастовая система может выражаться в том что каждый делает только своё дело, образно говоря мойщик окон не будет мыть полы, а мойщик полов-окна. А по работе в серьёзной компании кастовая система никак не должна проявляться, разьве что некоторые брамины будут несколько выпендриваться своим браминством. Ну и дочь замуж за белого не отдадут :)
Карма 0
8.04.2010
Надо сказать что ни то ни другое не является исключительно индийским завоеванием.

Раздолбайство интернационально. Да и "брамины" везде попадаются, куда ж без них.

Хотелось бы узнать о какой-нибудь именно индийской специфике.

Например: Индусы более ориентированы на процесс, нежели на результат. Доходит до смешного - две команды индусов могут старательно 25 раз гонять друг друга по одному и тому же замкнутому кругу формализованых взаимодействий с нулевым выхлопом вместо того чтобы остановиться и обдумать цель.

Или вот: индусы ненапрягаемы. Стрессом от индуса ничего не добъешься. Он его переждёт как ливень, просохнет дорожка, и он пойдёт дальше, напевая мантру.

Ну и так далее... Интересно какие еще открытия ожидают европейца в условиях тесного контакта :)
JNB  ж
Карма 390
8.04.2010
Lexa
Надо сказать что ни то ни другое не является исключительно индийским завоеванием.

Ну да, говорят, это завоевание всех жарких стран.

Lexa
Интересно какие еще открытия ожидают европейца в условиях тесного контакта :)

Европейца не знаю, а россиянину их вера в великую индийско-российскую дружбу создает массу неприятностей.
Карма 469
8.04.2010
Lexa
Стрессом от индуса ничего не добъешься

а от кого добьешься?
Карма 0
8.04.2010
Gudvin
а от кого добьешься?

от любого с чувством самосохранения.

у индусов оно как-то по-другому работает, похоже.
Карма 0
9.04.2010
JNB
а россиянину их вера в великую индийско-российскую дружбу создает массу неприятностей.

россиянину или россиянке? :)

расскажи пожалуйста подробней о негативных сторонах их веры в нашу дружбу с ними.

я ж туда, понятное дело, не воевать с ними еду, а всячески дружить и сотрудничать. так что мне, казалось бы, такая предвзятость должна быть только на руку...
Карма 43
9.04.2010
Lexa
у индусов оно как-то по-другому работает, похоже.
По моим наблюдениям, у ЮВ азиатов это тоже работает по-другому. Настойчивая нежность и ласка - наше все :-)
Карма 34
9.04.2010
JNB
Европейца не знаю, а россиянину их вера в великую индийско-российскую дружбу создает массу неприятностей.

Можно подробнее, что за проблемы такие?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге