Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 488
11.05.2017
Talia_Lia

Спасибо и вам! И самой Бангладеш тоже Огромное Спасибо - страна Замечательная, и действительно заслуживает внимания :-)

До Дакки я и сам не доехал - Читтагонг показался более удобной точкой прилёта. В Дакку удобнее если потом ехать на Север - в Горы и на чайные плантации, или на Восток - к границе с Трипурой или даже дальше, да и сам город, судя по имеющейся информации, "тяжелее", что ли, Читтагонга - и столица, и транспортный центр, и куча народу там живёт - в общем - суета сует %-) Хотя и там есть много чего интересного, старинного и духовного.

А, да, ещё там вторая пляжная зона Бангладеш недалеко - Kuakata и Огроменный Природный Парк с тиграми, манграми, птицами и прочим - Сундарбан (про него тут в начале топика уже упоминали).

Самое печальное - что очень мало информации о стране есть в наличии, и бОльшая её часть политизированна или передёрнута в угоду существующим стереотипам. Я там в начале рассказа приводил ссылочки - там хоть что-то полезное есть, посмотрИте - может приглянётся ещё что-нибудь :-)

Ну или отсюда можно начать: http://wikitravel.org/en/Bangladesh (русская версия есть, но она куда менее информацией богата)

В Lonely Planet тоже есть кое-что, но сильно устаревшее, его мало, и оно также сильно искажено.

А теперь - "От Текнафа до Тетулии" (то есть от крайнего Юго-Востока до крайнего Северо-Запада, там, кстати, тоже хорошо)

Бангладешская Народная Хулиганская!

Карма 488
11.05.2017
Доплыли до Причала Кери(и) в районе полшестого-шести. Народ ломанулся к автобусам (почти все сразу уезжают в Кокс и далее - есть такая опция, но снова оказаться в Коксе в ночи совсем не улыбало, да и в Текнафе были дела...) и CNG-шникам, естественно - его-то мне не хватило) Да и пофиг - пешком!

Правда, спустя какое-то время дело это уже стало надоедать, в особенности если учесть сумку %-))) - стал автостопить.

Первые 10-15 транспортов проехали набитыми до предела, а затем остановился CNG-шник, в кузове которого сидела Мусульманская Женщина в полном боевом облачении) Я даж удивился поначалу точно ли они остановились ради меня) Не - точно, "шамашья ней" - сказали оба, и я с радостью залез на сиденье)

По дороге старался не смущать Даму, не фоткать в её сторону, и не курить %-)

Ещё раз очень сильно захотел на Место Для Размышлений С Видом На Мьянму - решил, теперь уж точно сюда доберусь %-)))

Несмотря на помощь с транспортом (деньги, кстати, водила в итоге всё же взял - автостопа не вышло), в Текнафе был уже ближе к закату. Вписался в отель - ребята были очень рады, прайс - 2400 така за две ночи) Стал узнавать как бы баксы поменять - а фигушки - всё закрыто, и даже Хвала-Имени-Его! - AB Bank! Пришлось снова лезть на карточку. Как уже говорил - с обменом валют тут сложности, и баксы нафиг никому не нужны, даже по грабительскому курсу (предлагал в качестве оплаты - не брали).

Пока туда-сюда - уже темень, никуда не поехать. Пошёл ужинать снова в Hilltop. 220 така - и офигенная фиш-карри "по-местному", с рисом, паратой и водичкой. А пива у них нет, и где взять - не знают)

Пришлось снова задействовать отельных ребят - 420 така за мьянмарское "Андаман" 0.33. Спустя 3 единицы оного зависнувший со мной отельный сотрудник притащил ещё "Сингху" 0.33 за 400 така, и себе с другом четверть 0.7 виски. Затусили на крыше, включали бангладешскую и индийскую музыку, потом ребята попросили русское - включил им "Аркону - Славься Русь" - были в неописуемом восторге. Правда я так и не понял от чего - музыки или солистки - поскольку потом они начали включать какой-то хариянский stage-dance с таким видом, будто это жёсткое немецкоязычное авторское кино %-))) Потом пришёл со своими друзьями Сын Местного Мэра (ну или как там его - я не особо понял %-))) - тоже обрадовался, и тоже с виски) В итоге договорились завтра в 10:00 у отеля встретиться и ехать на его мотике в Дакшинпару на Шах Пури (Порир и т.д) Двип - Самую Южную Точку материковой Бангладеш. Ещё о чём-то там долго все вместе общались, включали клипы, ржали и панибратствовали. Вечер удался как нельзя лучше)))
Карма 488
11.05.2017


%-))))
Карма 488
11.05.2017
FYI - оч хороший канал на ютюбе - заодно с видяшкой про Читтагонг Хилл Тракт:



Особо убеждённым буддистам рекомендуется обратить внимание на минуту номер 5 и далее :-)
Карма 70
12.05.2017
Skipp3d
Я там в начале рассказа приводил ссылочки - там хоть что-то полезное есть, посмотрИте - может приглянётся ещё что-нибудь :-)

Да, спасибо. Я уже много чего посмотрела из ваших ссылок. К стыду своему, я вообще ничего не знала о войне за независимость. Знала что в марте они отмечают День независимости, но думала, что она была в 19 веке((((.

Skipp3d
HOT-VIDEO-Бангладеш-стайл ))) (хотя вообще-то из Харьяны %-)))

Индийский тверк))) Весьма забавно
Карма 488
12.05.2017
Talia_Lia

К стыду своему, я, например, долго полагал, что Бангладеш - это почти Пакистан %-)))

А война была злая - паки отличились так отличились. Народ до сих пор помнит имена пакистанских политиков и военных офицеров того времени, и даже мои друзья-студенты не упоминали их никак, кроме как в связке со словами "никогда не забудем что они сделали", перечисляя каждого поимённо.

Может, кстати, поэтому народ (особенно образованная молодёжь) в Бангладеш, как мне показалось, отличается высоким уровнем взаимоуважения к представителям других национальностей и религий. Есть, конечно, и в этой бочке мёда ложка дёгтя, и не одна, но я ни разу и ни от кого не слышал ни одного негативного (и даже просто презрительного) коммента в адрес "других" по национальному или религиозному признаку, за исключением отзывов о мьянмарской правящей верхушке и производителях яббы.

А вот про "Концерт для Бангладеш" даже я знал, хотя к "Битлз" и всем с ними связанным отношусь не самым лучшим образом %-)))

Вот тут про военные мемориалы: http://visitbangladesh.gov.bd/things-to-see/land-of-pride/
Карма 488
13.05.2017
Про Шахпури Двип и Дакхинпару в интернете вообще почти нет информации, кроме всяких страшных статеек. Даже название острова приводится в нескольких разных вариантах: Shapuree, Shahpori, Shah Parir, Shapura, Shinmabyu Island, Sahapari Dwip и тд.

Хотя бы что-то есть вот тут: https://en.wikipedia.org/wiki/Shapuree_Island, да и всё. Поэтому когда местные сказали что где-то "на Юге текнафского полуострова есть ещё один хороший пляж, но до него ехать порядка 10-12 километров, дорога ужасная, и куча военных блок-постов по пути" - решение было принято без малейших раздумий - это и был увиденный ранее в Гугл-Земле манящий к себе Самый Южный Край материковой Бангладеш. Вперёд!
Карма 488
13.05.2017
Ни в 10 ни в 11 утра Сын Мэра не появился %-))), и, испив очередную чашку пакетированного чайку со сгущёнкой у чайваллы в магазинчике на первом этаже отеля (про него ещё будет в этом рассказе - прикольный мужик оказался, хотя и выглядел как ортодоксальный кашмирец где-нить в Шринагаре %-))), да отправился на юг Текнафа - там, за развилкой налево - стоянка CNG-шников. Как сказали местные, оттуда дешевле будет его взять на целый день - там их много, и торговаться удобнее. По идее - цена в один конец - 200 така, 20 така за километр. Примерно в 500 така как раз на день аренда транспорта с водилой и получается. Это в идеальном случае :-)

По пути приобрёл пару бананов, сигарет и водички. Чало!
Карма 488
13.05.2017
Километрах в семи после Текнафа выехали на солевые поля, и тут же были остановлены на блок-посту. Солдат с ружьём бегло осмотрел транспорт, спросил откуда я, куда и зачем еду, ещё о чём-то поговорил с водителем, и ушёл обратно в свою будочку. Таких постов на пути встретилось четыре, и в каждом процедура была примерно одинакова. Ловят контрабандистов, нелегальных мигрантов и прочих хулиганов. Некоторые из солдат были серьёзные и напыщенные, некоторые явно уже уставшие от всего этого, а некоторые - весёлые и общительные, и, видимо, только служба не позволяла им начать со мной фоткаться в обнимку для фейсбучика, чего им явно хотелось и моглось - какие-никакие, но смартфоны были почти у каждого)
Въезжаем на солевые поля. Вид на Север - вдалеке Текнафские Холмы
Въезжаем на солевые поля. Вид на Север - вдалеке Текнафские Холмы
И на Юг - в сторону Шахпури и Сейнт-Мартина
И на Юг - в сторону Шахпури и Сейнт-Мартина
По дамбе мимо солевых полей, рыбаков, селян и блок-постов
По дамбе мимо солевых полей, рыбаков, селян и блок-постов
Наблюдательный пункт
Наблюдательный пункт
Залитые приливом солевые поля
Залитые приливом солевые поля
Селяне с живностью идут)
Селяне с живностью идут)
Когда-то тут жили
Когда-то тут жили
Слева вдалеке - въезд на Шахпури Двип
Слева вдалеке - въезд на Шахпури Двип
Ещё селяне с живностью)
Ещё селяне с живностью)
По дамбе. Вдалеке очередной блок-пост, камеру надо убрать
По дамбе. Вдалеке очередной блок-пост, камеру надо убрать
После блок-поста на въезде на Шахпури. Вдалеке - река Наф и Мьянма за ней
После блок-поста на въезде на Шахпури. Вдалеке - река Наф и Мьянма за ней
Дакхинпара
Дакхинпара
На подъезде к Шахпури-Пирсу
На подъезде к Шахпури-Пирсу
По Дакхинпаре, вдалеке виднеется Шахпури-Пирс
По Дакхинпаре, вдалеке виднеется Шахпури-Пирс
Рынок живности у Шахпури-Пирса
Рынок живности у Шахпури-Пирса
Слева - Shahparirdwip LGED Guest House, ещё левее - Шахпурский пирс, дорога направо - на запад, через посёлок, к Главному Пляжу
Слева - Shahparirdwip LGED Guest House, ещё левее - Шахпурский пирс, дорога направо - на запад, через посёлок, к Главному Пляжу
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
По Дакхинпаре
АнтициклоПное Убежище и школьники там
АнтициклоПное Убежище и школьники там
Подъезжаем к Пляжу
Подъезжаем к Пляжу
Вот и Он
Вот и Он
Договорился с водилой на пару-тройку часов ожидания, денег не платил ещё)
Договорился с водилой на пару-тройку часов ожидания, денег не платил ещё)
Карма 488
13.05.2017
Пляж там и правда великолепный! Широченный, чистый, длинный, вот насчёт купаться - не знаю, в этот раз не лазил. Подозреваю, что норм, как и везде вдоль Самого Длинного Пляжа В Мире, южной оконечностью которого Шахпури и является.

Местные рыбаки наблюдали за мной, я наблюдал за ними, птицы подсматривали за купальщиками, светило Солнце, шумели волны - Южная Оконечность Бангладеш оказалась на редкость живописным уголком.
У входа на Пляж - свежие посадки ёлочковых, экологичненько)
У входа на Пляж - свежие посадки ёлочковых, экологичненько)
Шахпурский Пляж, вид на Юг
Шахпурский Пляж, вид на Юг
Вспугнул птиц зачем-то %-)
Вспугнул птиц зачем-то %-)
Сушат рыбу
Сушат рыбу
Рыбаки вернулись из рейда. До начала Косы ещё около километра
Рыбаки вернулись из рейда. До начала Косы ещё около километра
Мною заинтересовались местные мальчишки)
Мною заинтересовались местные мальчишки)
Выбирают улов
Выбирают улов
Местные аксакалы тоже заинтересовались %-)))
Местные аксакалы тоже заинтересовались %-)))
Пеньки на Пляже. Море потихоньку забирает своё
Пеньки на Пляже. Море потихоньку забирает своё
Ещё метров двести южнее
Ещё метров двести южнее
Высохшее дерево и лодки
Высохшее дерево и лодки
Ещё рыбаки
Ещё рыбаки
Снова птицы) По ходу - всё те же)
Снова птицы) По ходу - всё те же)
Птицы смотрят как купаются местные дети
Птицы смотрят как купаются местные дети
Вдалеке за Башней - начало Косы
Вдалеке за Башней - начало Косы
Опять вспугнул птиц %-)))
Опять вспугнул птиц %-)))
Ещё севернее
Ещё севернее
Рыба)
Рыба)
Сторожевая Башня Шахпурского Пляжа
Сторожевая Башня Шахпурского Пляжа
Одинокий Страж Без Лестницы
Одинокий Страж Без Лестницы
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики