Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Другие страны Юж. Азии › Chalo Bangladesh?..

Карма 5075
21.04.2017
Все же "панч", а не "пнач", как на вашей картинке.
Фото 1
Фото 1
Карма 488
21.04.2017
Moony

Вот-вот, и почти вся информация о Бангладеш в инете, да даже в Lonely Planet (на поверку вообще оказался до противного политизированной книжонкой) - содержит какие-то неточности :-) Эти - ещё не самые вопиющие)))
Карма 488
21.04.2017
Самое весёлое, что даже географические локации и достопримечательности описываются по-другому, нежели они есть на самом деле) Остаётся только проверять самому)))

Даже погода там - сами понимаете :-)

Вот наиболее точные сайты для мониторинга погоды:

http://www.bmd.gov.bd/?/radar/&/v=radar_cox - трансляция с нескольких основных метеорологических радаров страны онлайн.

http://www.intellicast.com/Local/Forecast.aspx?unit=C&location=BGXX000 2 - авиационный сайт с прогнозами, на деле чаще всех оказывается прав. Тут ссылка на Читтагонг, но есть и другие города Бангладеш.

http://www.oceanparadisehotel.com/live-view-content.php?cam_id=2 - одна из немногих (пока-что) в регионе веб-камер, показывающая текущую картинку с крыши отеля в Коксес-Базаре.
Карма 488
21.04.2017
И даже ВикиТрэвел далеко не всё и не так расписывает, хотя в общем и целом оказалось полезным: http://wikitravel.org/en/Chittagong

Что же касается религиозной и этнической составляющей Читтагонга (и города и региона вообще) - то это поистине мультикультурный и мультинациональный центр не только своего региона, но и в масштабах как самой Бангладеш, так и соседних стран. Кроме мечетей там есть и индуистские мандиры, и буддистские тэмплы и монастыри, и католические храмы и даже мавзолей Святого, и это лишь начало длинного (и, естественно, отсутствующего в интернете и путеводителях ;-))) списка местных достопримечательностей!

Вот лишь примеры:

https://en.wikipedia.org/wiki/Chatteshwari_Temple - Храм Chatteshwari Kali Mandir (там по ссылке снизу есть список других индуистских Святых Мест Бангладеш). Находится он ТУТ.

http://www.bbsbd.org/chittagong-buddhist-monastery.html - Chittagong City Buddist Monastery - самый старый в Читтагонге, основан в 1889 году. Находится он ТУТ.

https://en.wikipedia.org/wiki/Holy_Rosary_Cathedral,_Chittagong - Holy Rosary Cathedral, вторая по величине церковь в Бангладеш. Находится она ТУТ.

https://en.wikipedia.org/wiki/Shrine_of_Bayazid_Bostami - Shrine of Bayazid Bostami, могила суфийского Святого и пруд с чёрными пресноводными черепахами (которых можно кормить). Нигде ещё в мире мечети не содержат животных. Находится ТУТ.

Ещё можно посмотреть по этим ссылкам:

http://allhotelsdirectorybd.blogspot.ru/2009/09/10-great-places-to-vis it-in-chittagong.html

https://www.tripadvisor.ru/Attractions-g319837-Activities-Chittagong_C ity_Chittagong_Division.html

http://www.assignmentpoint.com/arts/modern-civilization/major-tourist- spots-in-chittagong-division.html

И в целом по Бангладеш:

http://tourismboard.gov.bd/places-to-visit/

http://visitbangladesh.gov.bd/

http://www.bangladesh-highcomkl.com/tourism_in_bangladesh.htm

http://www.discoverybangladesh.com/travel_info.html

А вот ТУТ - http://en.banglapedia.org/ - находится целая Банглапедия, откуда, например, весьма удобно брать карты районов.
Карма 488
21.04.2017
И последний список ссылок - по транспорту: агрегаторы билетов и транспортные компании. Впрочем, и по этим ссылкам не всё всегда точно, в полном объёме, и актуально. В целом - покупать местные билеты заранее имеет смысл только на пике сезона, либо когда нужна 146%-ная уверенность, что в Бангладеш уже само по себе смешно %-)))

Кое-где там есть опция покупки билетов онлайн, но я не пробовал, хотя было полезно глянуть примерный уровень цен и расписание. И, повторяюсь, там есть далеко не всё. По крайней мере - так было принято в моё время)))

Агрегаторы:

https://www.shohoz.com/ - главный у них там

http://busbd.com.bd/en_US/

https://www.bdtickets.com/

http://transportbd.com/index.php

Транспортные компании (далеко не все!):

http://paribahan.com/web/

http://www.greenlinebd.com/

http://www.deshtravelsbd.com/

http://saintmartinparibahanbd.com/en_US/

http://kearitourism.com/ - у них есть и наземный и водный транспорт
Карма 488
21.04.2017
Эпиграф №4: "...Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно." (с) Мюллер, "Семнадцать мгновений весны", 9 серия.

Вот и с DC Hill странно получилось...

Точнее сначала купил билет на люксовый A/C автобус до Кокса у компании Desh Travels за 800 така (обычно дешевле, этот именно люксовый). Автобус был на 15:00 (предыдущий уехал в 10:00), оставалось ждать около двух с половиной часов, и делать это в офисе, очевидно, не имело никакого смысла. Договорился с офисными что они посторожат сумку (поначалу долго отказывались), и побежал в сторону холма DC Hill. Почему именно туда? А он был ближайшим из двух холмов, указанных в Lonely Planet.

Бежать оказалось интересно - город бурлил, вокруг царил самый разгар трудового дня, улицы струились потоками разнообразного транспорта и тысячами людей, хотя, конечно, всё оказалось совсем не так хаотично и жутко, как показывают на фотках и видео в интернете. И снова не встретил ни одного иностранца. Зато со мной пытались заговорить, мне улыбались, на меня оборачивались и показывали пальцами. В общем, если хотите почувствовать себя болливудской звездой на каникулах - езжайте в Бангладеш :-)

С другой стороны, это не было уж как-то особенно навязчиво - скорее также тактично-аккуратно, как где-нибудь в Матараме на тёплом и добром мусульманском Ломбоке, в узких переулках задворок Чакранегары, куда обычно не попадают бледнолицые, и к ним не принятно липнуть как на Бали или даже на Гили - а просто от удивления и неожиданности, искренне и по доброму подойти и поздороваться, желая узнать как же меня, несчастного, туда занесло, и как они могут этому помочь (вообще за эту поездку регулярно казалось что вокруг внезапно настала Индонезия, особенно на Сейнт-Мартине, но это тоже отдельная тема). Вот же они все удивлялись узнав, что я _специально_ к ним приехал с другого конца света))) Как же они радовались и как они старались проявить весь максимум своего гостеприимства и дружелюбия)))

Добро пожаловать в Бангладеш! Она добрая)
Офис Desh Travels
Офис Desh Travels
Первые шаги по Бангальской Земле
Первые шаги по Бангальской Земле
Улицы Читтагонга
Улицы Читтагонга
Улицы Читтагонга
Улицы Читтагонга
Дорога на DC Hill
Дорога на DC Hill
Слева - DC Hill, справа - Chittagong Buddist Monastery
Слева - DC Hill, справа - Chittagong Buddist Monastery
Места для хайкинга в Читтагонге, согласно (с) LP
Места для хайкинга в Читтагонге, согласно (с) LP
Читтагонг (с) LP
Читтагонг (с) LP
Подписи (с) LP
Подписи (с) LP
Читтагонг Дивижн (с) LP
Читтагонг Дивижн (с) LP
Карма 488
21.04.2017
Только вот попасть наверх DC Hill никак не удалось - не пустили охранники частной территории, которую, по их словам, недавно купила какая-то местная транспортная компания. И как пройти наверх холма они не знали, и почему так в LP написано - они тоже ничего не знали :-)

И никто не знал - я спрашивал и народ в сквере, и хозяев сада-огорода с магазинчиком живой растительности у подножия холма, и стеснительные парочки в дальнем углу под пальмой - никто не мог ничем помочь. Хмык.

Пока ходил вокруг да около подошло время бежать обратно на автобус - а уехать в Кокс надо было именно сегодня - чтобы потерять как можно меньше дней в транзите.

Я так и не понял что сделал не так %-) Что ж, пусть DC Hill останется ещё одной причиной вернуться ж-)))

А, да - ещё купил с лотка где-то на улице и там же съел два мелких банана, чем вызвал недюжинный восторг всех без исключения окружающих. В бананах оказались косточки - впервые такое видел.
Карма 488
22.04.2017
Об Индии странно судить только по трущобам Мумбаи или отчётам заграничных "некоммерческих" организаций о ситуации с туалетами в сельской местности Бихара - картинка получится чрезмерно однобокой и мало похожей на то, что есть у Мамы-Индии в действительности для тех, кто искренне любит Её. Применительно к Бангладеш же почему-то принято поступать именно описанным выше способом. Why like this?)))

Эпиграф №5: "...В действительности всё совсем не так, как на самом деле..." (c) Антуан де Сент-Экзюпери и/или Станислав Ежи Лец/???

В Читтагонге сейчас активно перестраивают дорожную инфраструктуру, везде что-то копают, огораживают, сносят, бетонируют, асфальтируют и тд. По этой причине понадобилось больше времени чтобы выбраться из города на шоссе в Коксес-Базар. Впрочем, после московских пробок читтагонгские не показались как-то особо уж жуткими. Движение, конечно, броуновское, хаотичное, как и положено азиатскому мегаполису, но на порядок менее плотное, чем в том-же Бомбее или Куала-Лумпур. Вот дороги пока ещё узковаты - это да, но если искать сравнение - то смесь Крайнего Севера Индии и Крайнего Юга Шри Ланки - вот что постоянно приходило на ум. В общем - всё в порядке вещей, ничего экстраординарного. Я даже думал поначалу мотик арендовать в Читтагонге и до Текнафа на нём доехать, нашёл даже, вроде как, в инете нечто похожее на аренду - вот ТУТ - но оказалось, что это просто магазин, и аренды у них нет.

800 така от Читтагонга до Кокса - это, бесспорно, многовато. У "Саудии" ("Soudia Paribahan", сайт на 04/17 не работает) или "Грин Лайн" - 650 за кондиционированный бас, при желании, но там и басы похуже, и сервис, и даже сами кресла. Есть ещё более дешёвые некондиционированные автобусы, например, у той же "Саудии" или "Шьямоли" ("Shyamoli", не нашёл сайта), и есть локалбасы с локалавтовокзала - там вообще така за 150-200 можно уехать с ветерком и весёлой компанией новых местных друзей.

Положа руку на сердце, надо признать - грязь в городе всё же есть, как в любом мегаполисе и транспортном центре, но я бы не сказал что, к примеру, больше того же индийского. По многим параметрам значительно меньше, она более локально организована, и её даже регулярно убирают. И так не только в городах - в сельской местности ещё чище, порой вообще не видно мусора! По крайней мере - в Читтагонг Дивижн.

Чем дальше от мегаполиса - тем более зелено и чисто всё вокруг становилось, потянулись рисовые поля и аккуратные огороды, перемежаемые деревнями, городками, кирпичными заводиками, джунглями, банановыми плантациями, реками, мостами и придорожными базарчиками, с заваленными самыми немыслимыми для региона, как мне поначалу казалось, овощами и фруктами - огурцами и виноградом.

Ближе к Коксу снова уткнулись в ремонт дороги, поэтому в пути пришлось потерять почти 6 часов вместо стандартных 4-5, и в Туристическую Столицу Бангладеш въехали уже сильно после заката. Предстояло как-то разобраться что здесь к чему, вписаться в отель, покушать и найти пива - ведь Запретный Плод - он, известно, сладок %-)))
Поехали! Джайо, Бангладеш! (вперёд, Страна-Бенгалия!)
Поехали! Джайо, Бангладеш! (вперёд, Страна-Бенгалия!)
CDA Avenue. Справа строят новую вылетную эстакаду
CDA Avenue. Справа строят новую вылетную эстакаду
CDA Avenue. Под эстакадой - регулировщик с зонтиком и в маске, чтобы посвистеть - снимает маску)
CDA Avenue. Под эстакадой - регулировщик с зонтиком и в маске, чтобы посвистеть - снимает маску)
Аренды байков тут нет!)))
Аренды байков тут нет!)))
На выезде из Читтагонга. Слева - автобусы "Саудии" - одной из самых, если не самой крупной транспортной компании
На выезде из Читтагонга. Слева - автобусы "Саудии" - одной из самых, если не самой крупной транспортной компании
"Паркет" на дорогах ж-)))
"Паркет" на дорогах ж-)))
Фух, вырвались)
Фух, вырвались)
Пруд у дороги
Пруд у дороги
Сельский бас
Сельский бас
Посреди городка Lohagara на полпути до Кокса
Посреди городка Lohagara на полпути до Кокса
Сколько же там фруктов! И виноград есть!
Сколько же там фруктов! И виноград есть!
Элитный перекусон в Four Seasons по пути
Элитный перекусон в Four Seasons по пути
Шоссе Читтагонг-Коксес-Базар (в сторону Читтагонга)
Шоссе Читтагонг-Коксес-Базар (в сторону Читтагонга)
Шоссе Читтагонг-Коксес-Базар (в сторону Кокса)
Шоссе Читтагонг-Коксес-Базар (в сторону Кокса)
Кладут асфальт, все ждут
Кладут асфальт, все ждут
По новому асфальту на крейсерской скорости
По новому асфальту на крейсерской скорости
Въезжаем в Коксес-Базар
Въезжаем в Коксес-Базар
Вышел из автобуса, здравствуй, Кокс!
Вышел из автобуса, здравствуй, Кокс!
Карма 488
23.04.2017
Проблем с поиском жилья не возникло - как всегда - помогли рикши, хотя тут надо отметить - общение с рикшами сродни автостопу - либо пан либо пропал.

В данном случае - велорикша, жующий пан (бетель и орех) с третьей попытки помог найти весьма приличный отельчик в сотне метров от поворота на второй припляжный рынок, недалеко от Хотель-Мотель-Зоны на Колатоли Роуд, в принципе - почти в самом эпицентре тусовки. По сути - прям там же, неподалёку, с кондеем, ТВ, санузлом и балконом, и "всего" за 1500 така, что за одну ночь и такой номер под конец сезона полагалось считать удачным стечением обстоятельств, в чём я лично не был так уверен.

Покушал там же - на рыночке - куриной шавармой и напитком за 170 така, весьма, надо отметить, вкусными. Народ вокруг, что хозяева, что туристы поддержал как мог - не каждый же вечер есть шанс увидеть бледночреслого, с жадностью поглощающего бангладешский стрит-фуд. Но было реально безмерно питательно, и совсем не хотелось ни в одну из превеликого множества окрестных многоплановых едален.

Что же касается пива и прочего - вот:

https://www.journeum.com/dst/Asia/Bangladesh/Chittagong%20Division/Cox %27s%20Bazar/Drink

https://www.lonelyplanet.com/thorntree/forums/asia-indian-subcontinent /bangladesh/beer-alcohol-in-bangladesh

А вообще про Кокс вот:

http://coxsbazar-bd.com/index.php

http://maksbd.blogspot.ru/p/coxs-bazar-longest-sea-beach-in-world.html

https://en.wikivoyage.org/wiki/Cox's_Bazar
Карма 488
23.04.2017
Снял 10k така в AB Bank - другие отказались сотрудничать с моей карточкой. И так было везде - и в Текнафе и в Читтагонге. У них и с обменниками там напряг, особенно ниже Кокса. Утверждается, что только в Коксе банки уполномочены заниматься "этим", а в Текнафе передо мной было разыграно целое представление с "получением разрешения у директора отделения банка" и прочим. Правда, чайку всё же налили на время ожидания :-)

Для информации: велорикша по Колатоли и Хотель-Мотель в поисках отеля - 200 така. Как ориентир - у CNG стоимость 1 километра пути - 20 така, соответственно велорикши ещё дешевле, правда они делают вид что тоже интернет не читали, и регулярно ломят за отдалённые расстояния жуткие цены - втрое и более. Это ж рикши, чего с них взять)))

Эпиграф №5: "...Мы погребены потоком информации, которую путаем с реальным знанием. Количество принимается за изобилие, а богатство — за счастье..." (c) Tom Waits



В интернете пишут, что в Коксес-Базаре находится самый длинный в мире непрерывный пляж - 120 километров широченной песочной полосы вдоль берега. Судя по всему, так оно и есть.

Походил-побродил, искупнулся по-быстрому промеж двух эпицентров кучкования местных отдыхающих (есть у них такое свойство - на пляже тусуются все вместе, одной большой толпой, и если отойти чуть в сторонку - то почти даже никто не будет беспокоить), перекусил бананами, и пошёл собираться в Текнаф.

Хотя Коксес-Базар и оставил приятное впечатление чего-то похожего на пляж где-нибудь в Махараштре (Таркарли под Малваном, например - там даже ёлочки такие же, цвет песка, и стиль отдыха местных), но надо было уже спешить. В Коксе зависну на обратном пути - сейчас главное - Сейнт-Мартин, пока не началось предмуссонное волнение на море, и не отменили последние паромы. До этого момента оставалось не больше недели, и из всех трёх (как минимум) паромных компаний уже работала лишь только одна, самая стойкая и непотопляемая.

Нет, были ещё, конечно, рыбацкие лодки, но все местные как один усиленно от них отговаривали.

Ладно, посмотрим.
Колатоли Роуд с балкона днём, вдалеке - маркет и вход на Shugondha Beach, направо вдоль леса уходит Хотель-Мотель-Роуд
Колатоли Роуд с балкона днём, вдалеке - маркет и вход на Shugondha Beach, направо вдоль леса уходит Хотель-Мотель-Роуд
Така-такатака-такатака-та ,  такатака-та, такатака-та...
Така-такатака-такатака-та , такатака-та, такатака-та...
Колатоли Рд в сторону развилки и аэропорта
Колатоли Рд в сторону развилки и аэропорта
Да, вон там - развилка
Да, вон там - развилка
Транспорт
Транспорт
Ближе к развилке
Ближе к развилке
Взгляд в сторону Kolatoli Circle
Взгляд в сторону Kolatoli Circle
Вступай в ряды ВМФ Бангладеш!
Вступай в ряды ВМФ Бангладеш!
Аэропорт Роуд (но летают туда только из Дакки)
Аэропорт Роуд (но летают туда только из Дакки)
Вон там за забором - Эропорт Кокс-Базара
Вон там за забором - Эропорт Кокс-Базара
Вход на Главный Пляж
Вход на Главный Пляж
Правила приличия
Правила приличия
Вот и он - Самый-Длинный-В-Мире-Пляж )))
Вот и он - Самый-Длинный-В-Мире-Пляж )))
Да)
Да)
Нудизмом и прочим конечно не позаниматься, но купаться вполне можно
Нудизмом и прочим конечно не позаниматься, но купаться вполне можно
Особенно если слегка отойти от стабильно кучкующихся толпою местных
Особенно если слегка отойти от стабильно кучкующихся толпою местных
Вот тут, например
Вот тут, например
До другой "кучки" ещё вполне прилично. Там, кстати, Shugondha Beach и есть
До другой "кучки" ещё вполне прилично. Там, кстати, Shugondha Beach и есть
А вон в тот Лес-У-Аэропорта интернет не рекомендует ходить. Я ходил. Ночью. Фигня)
А вон в тот Лес-У-Аэропорта интернет не рекомендует ходить. Я ходил. Ночью. Фигня)
Местные отдыхают вот так
Местные отдыхают вот так
За чистотой тут следят, поэтому даже в сезон, когда из Дакки приезжает чуть ли не половина населения мегаполиса, завалить всё мусором они не успевают
За чистотой тут следят, поэтому даже в сезон, когда из Дакки приезжает чуть ли не половина населения мегаполиса, завалить всё мусором они не успевают
Вот доказательство :-) Ещё один лесок, который видно с моего балкона - возле Shugondha Beach
Вот доказательство :-) Ещё один лесок, который видно с моего балкона - возле Shugondha Beach
Хотель-Мотель-Роуд
Хотель-Мотель-Роуд
Там же
Там же
Маркет днём
Маркет днём
Местная достопримечательность и главный сувенир - сушёная рыба ж-)))
Местная достопримечательность и главный сувенир - сушёная рыба ж-)))
Самый массовый транспорт Бангладеш
Самый массовый транспорт Бангладеш
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях