Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Сайи Лхамо

Карма 0
21.04.2009
Доброго дня!

Подскажите, где можно найти информацию о Сайи Лхамо и ее изображения?
Noka  ж
Карма 178
21.04.2009
Сайи Лхамо - богиня земли, относится к классу сабдаг, местных защитников.

"Теперь о духах "Шибдаг " (таб.: gzhi bdag). Они тоже делятся на общий и частный аспекты. Вообще под словом "Шибдаг" ("Всеобщий Хранитель") подразумевают богиню Земли "Саи Лхамо" (тиб.: sa"i lha mo). Она контролирует и управляет телами пресмыкающихся духов, т. е. всем пространством Земли. Она неотделима от Земли, ее тверди, и существует, опираясь на нее. Она — богиня, проявившаяся от самосовершенства природы Земли. Сабдаги, такие как Пагго и другие природные силы (тиб.: "byung po) гор, скал и пр., подчинены ей, она их главная владычица, поэтому Шибдаг, или Всеобщая Хранительница, — это Богиня Земли.

Частные аспекты — это ее свита, проявляющаяся в отдельных местах как часть общей силы." http://www.aworld.ru/maska/forumsp8346.htm

С изображениями туго, погуглите, может на бонских сайтах где-нибудь найдете.

"С востока мандалы приходит sKu'i lha на троне в форме слона. Его связывают с планом материальности. Его цвет и одежды – желтые, и он является в тантрическом союзе со своей Dākini Sa-yi lha-mo, богиней элемента земли. Он учит преодолению невежества зерцалоподобной мудростью (тиб. Me-long ye-shes)."

http://www.surajamrita.com/bon/greatRitual.html
Карма 0
21.04.2009
Noka, спасибо, эту ссылку я давно уже отыскала, как и все что есть в рунете из ссылок о ней - уже перерыто.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики