Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Тибет › Исток Инда, Тиртхапури ?

Карма 2
1.10.2009
Подскажите название места откуда берёт своё начало река Синдху (Инд) и что за место Тиртхапури?
Карма 523
1.10.2009
Начало берет в Тибете в районе о.Маносоровар, с северного склона Кайласа. Тиртхапури - термальные источники, которые считаются священными, находяться в том же районе.
Карма 235
1.10.2009
Не уверена, спрашиваете ли вы именно про эту реку, но исток Indus river находится в к северу от Кайлаша - около 5 дней пути туда от северного склона Кайлаша и несколько обратно.

Изучала вопрос для трека этим летом, но получился другой маршрут по Тибету.

Насколько мне известно это серьезный трек. Путь туда проходит через два перевала около 5,7 - 6 тыс метров, поселений на пути нет.
Карма 523
1.10.2009
Согласно Encyclopedia of World Environmental History: F-N Авторы: Shepard Krech,John Robert McNeill,Carolyn Merchant исток Инда находится в Singikabab, что рядом с о. Маносоровар, его местоположение нашел еще в 1907 году знаменитый исследователь Свен Гедин.
Карма 2
1.10.2009
Согласно той инф., которой я располагаю, исток находится в 40 км севернее оз. Манасаровар, а это, согласитесь, немало, на сев. склоне горы Гаринг-боче.
Student
Изучала вопрос для трека этим летом
Вблизи истока есть какие-либо поселения? Возможно получить пермит в это направление? Реально ли туда добраться?
chipkali
Тиртхапури - термальные источники, которые считаются священными

Интересно было бы узнать историю этого места?
Карма 523
2.10.2009
ishvari
Интересно было бы узнать историю этого места?

считается, что Гуру Ринпоче (ака Падмасамбхава) останавливался здесь и "очищался" от грехов в термальных источниках и теперь паломники после коры вокруг Кайласа также окунаются в источники, после чего посещают пещеру и монастырь Гуру Ринпоче (где хранятся отпечатки его ног.
Карма 2
3.10.2009
Спасибо большое! Где-то в этих местах находится исток священной реки Сатледж (Шатадру), которая когда-то являлась основным притоком Сарасвати. Да и название тиртхапури(пур) (тиртха) явно добудистское. Судя по всему, это место считалось священным ещё до прихода туда Падмасамбхавы, а вот почему? Возможно это место и есть исток Сатледжа, как Ганготри или Ямунотри например, но с приходом в Тибет буддизма изменило значение?
Карма 523
4.10.2009
ishvari
Да и название тиртхапури(пур) (тиртха) явно добудистское

"тиртха" обозначает место паломничества, связанное с каким нибудь водным источником, упоминается еще в Махабхарате, на санскрите есть значение "брод", переправа для достижения нирваны. Исток Сатлежда берет начало из озера Ланга-Цо ака Ракшас, его также обнаружил Свен Гедин.
Карма 2
4.10.2009
chipkali
Исток Сатлежда берет начало из озера Ланга-Цо ака Ракшас,

Но ведь и Бхагиратхи берёт своё начало в Гомукхе, 16 км от,а не в Ганготри, однако местом паломничества является именно Ганготри

chipkali
тиртха" обозначает место паломничества, связанное с каким нибудь водным источником, упоминается еще в Махабхарате, на санскрите есть значение "брод",

Об этом и речь.
Карма 6
6.10.2009
Вам нужен пермит на проезд к Кайлашу через блокпосты. В районе горы его никто не проверяет. Если с гидом договоритесь, то можете и на источники съездить и куда хотите. Смотрите на сроки в пермитах, лучше их не пропускать. Лучше вообще избавиться от гида- сопровождающего изначально. Но если группа большая и организованная - не получится, если 2-3 человека - все возможно. Самостоятельное путешествие возможно и люди так делали, Буржуи вон там на великах самостоятельно ездят, значит пермиты индивидуальные. Никакой китаец или тибетец там педали крутить не будет. Китайцы не очень хотят заморачиваться с новыми местами, даже если они рядом расположены. Но все возможно, мы даже по закрытым к посещению дорогам проезжали.

Во всяком случае я в следующий раз только самостоятельно , с водилой джипа договориться проще, чем с гидом из турагенства
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях