Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Подскажите вариант трека

Карма 50
6.08.2009
Воодушевившись словами Moony ../blog/1_1702_0.html

"Треккинговые маршруты вокруг Аннапурны именно этим и уникальны, что можно гулять по ним без проводников, портеров, переводчиков, мулов, ослов, лошадей Пржевальского, больших рюкзаков, специального оборудования, горных ботинок, палаток, спальных мешков, кирогазов, канистр с керосином и водой, мешков с провизией, спутниковых телефонов, и т.д. и т.п. Нужно просто иметь с собой немного денег в кошельке и теплых вещей в маленьком рюкзачке.",

я планировал Джомсом-трек на октябрь или ноябрь, но, почитав про строительство дорог в этом районе

../forum/24_8426_0.html#msg165442

../forum/24_8388_2.html#msg165169

http://skoblov.livejournal.com/48557.html

задумался о замене маршрута.

Подскажите, пожалуйста, варианты подобных треков. Важно следующее:

- доступность и развитая инфраструктура маршрута (см. выше цитату из блога Муни),

- наличие красот (близость высоких гор и т.п.),

- места паломничества (как Муктинатх, Кагбени).
Карма 45
6.08.2009
если времени есть от 15 дней - идите обычным классическим треком вокруг Аннапурны. Не пожалеете. Если меньше то полно вариантов его сокращения:

Например от Бесисарара до Муктината пешком -далее на джипах до Покхары. Или из Джомсома на самолете. Или наоборот до Джомсома на джипах или самолете а далее пешком к Бесисахарру - но перевал пройти будет тяжело с этой стороны. Еще полно малых 3-5 дневных кругов внизу близ Покхары. Рекомендую не паририться и идти полный круг))
Карма 50
6.08.2009
Polit
Рекомендую не паририться и идти полный круг

Такой вариант возможен, хоть и стремно как-то идти значительное расстояние по дороге, а не по тропе. Тем более, когда дорогу достроят, этот маршрут станет совсем неинтересным. Но меня в этом варианте больше смущает трудность перевала. Если по каким-то причинам его пройти не удастся, то придется возвращаться опять по строящейся дороге. И Муктинат окажется "за бортом".
Карма 45
6.08.2009
AndrVU
Такой вариант возможен, хоть и стремно как-то идти значительное расстояние по дороге, а не по тропе. Тем более, когда дорогу достроят, этот маршрут станет совсем неинтересным. Но меня в этом варианте больше смущает трудность перевала. Если по каким-то причинам его пройти не удастся, то придется возвращаться опять по строящейся дороге. И Муктинат окажется "за бортом".

Джомсом-трек - это трек по уже построенной дороге по руслу реки Кали-Гандаки. Там уже свободно ездят джипы. И прямо по этой дороге в основном и проходит трек. С другой стороны, со стороны Бесисахара строящаяся дорога в окрестносях Бульбуле идет отдельно от трекинговой тропы. А другие участки очень коротки. Эту дорогу еще не скоро построят. От Бульбуле до Мананга и перевала там нет моторизированного транспорта - только мулы. Прохождение перевала с этой стороны не сложно при хороших погодных условиях. А с противоположной тяжело но возможно.

Замечено также строительство дороги от Татопани в сторону Горепани, присутствует экскаватор.
Карма 45
6.08.2009
AndrVU
Если по каким-то причинам его пройти не удастся, то придется возвращаться опять по строящейся дороге. И Муктинат окажется "за бортом".

Муктинат до перевала, так что мимо борта не окажется

да и движение по дороге весьма умеренное

год назад было 3-4 джипа в день да пара тракторов

в общем нам там плохо не показалось

наш мегаотчёт о треке http://ai.kuz.ru/nepal

кстати в октябре к Эвересту никто не собирается?

ищу попутчика
Карма 50
6.08.2009
Neuda4nik
Муктинат до перевала
- в ответе я подразумевал классический трек вокруг Аннапурны, рекомендованный
Polit
от Бесисарара до Муктината пешком
и т.д.

Идти же только Джомсом-трек
Polit
по уже построенной дороге по руслу реки Кали-Гандаки
мне кажется совсем "неспортивно". Одно дело - надеяться в основном только на себя, и другое - иметь возможность практически в любой точке маршрута сойти с него и "уехать на автобусе".

А ваш
Neuda4nik
мегаотчёт о треке http://ai.kuz.ru/nepal
хорош. Жаль раньше его не видел.
Карма 45
6.08.2009
Neuda4nik
кстати в октябре к Эвересту никто не собирается?

я усиленно прорабатываю варианты подхода с китайской стороны. С непальской не так уже интересно, только если с китайской совсем напряжно будет. А еще интереснее со стороны Пакистана по Каракорум хайвей переехать В Китай и там уже вниз спускаться. Но это еще сложнее. Хотя очень интересно.

AndrVU
....
перевал со стороны Мананга проходят практически все, если совсем плохая погода будет - переждете день-другой или в составе группы пойдете, просто если сильный туман то на самом перевале дорогу смогут найти только те кто его уже проходил. Я прошел его его с обратной стороны, это намного тяжелее, но интересно очень))) к тому же это было в "несезон" в июне. Отчет об этом coming soon. Рекомендую также сходить на озеро Тиличо от Мананга. Дорога правда там опасна и трудна, с непривычки) Landslade.

И несмотря на построенную дорогу, повторюсь, лучше всего идти полный классический круг.
Карма 85
6.08.2009
AndrVU
Одно дело - надеяться в основном только на себя, и другое - иметь возможность практически в любой точке маршрута сойти с него и "уехать на автобусе".

хочется острых ощущений? - сверните в районе между Лете и Газой на запад, там начинается тропа к северному базовому лагерю Анапурн- неделя пути в один конец в полном одиночестве, все свое нести с собой, ни единого жилья\магазина\травмопункта, и конечная точка на высоте за 6000. Подойдет?;)

Я бы не торопился делать выводы о потере привлекательности того района в связи со строительством дороги. Так говорят те обычно, кто там не был и дороги той не видел. Дорога та от треккинговой тропы отличается лишь большей шириной, проезжающие по ней пара-тройка авто за день погоды не делают. К тому же на большей части пути из Джомсома вниз есть возможность идти по "старому" пути.
Карма 1250
6.08.2009
Katmandino
между Лете и Газой на запад, там начинается тропа к северному базовому лагерю Анапурн- неделя пути в один конец в полном одиночестве, все свое нести с собой, ни единого жилья\магазина\травмопункта
...

до Татопани доехать можно, из Татопани - идти к АВС.

про все свое нести с собой - шутка, конечно. Путь к Аннапурне и без вещей тяжелый, даже литр воды в руке очень сказывается. И потом, пришлось один раз разгонать огромную стаю слишком любопытных обезьян - я бы без проводника с этой задачей не справилась. Кто то должен идти из местных с вами - по той же причине - травмопункта нет, таблички есть - а пункта - нет :)
Карма 50
6.08.2009
Katmandino
хочется острых ощущений?
Нет конечно-же. Я в первом посте сформулировал чего хочется. Иду вдвоем с женой, а у нее горный опыт - только Крым. Отсюда и не уверенность в преодолении перевала, и нежелание идти по такому маршруту, где можно проехать на транспорте.

Polit
сходить на озеро Тиличо
я хотел, но только из Джомсома (на тот случай, если мне будет нехватать только трека).
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях