Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Обмен валюты в Непале

Mnch  м
Карма 26
20.09.2005
Вопрос радикальный - есть ли смысл везти в Непал евры. Ну есть у меня основная часть бюджета именно в этой валюте. Или все-таки надо поменять евры на баксы здесь? Далее, как в Непале обстоит дело с расчетами в баксах (еврах)? Нужно ли по прибытию менять сразу, скажем, килобакс на туехову хучу местной валюты? И как обстоит дело с обратным обменом нерастраченной части местных денег?
Карма 347
20.09.2005
Mnch
Должны менять без проблем, также как и фунты и йены и еще что-то. В обменниках висели курсы различных валют. Просто доллары как-то надежнее, они распространены везде. В том же Пакистане, через который ты полетишь, я что-то насчет евро не припомню ничего.

Mnch :
Далее, как в Непале обстоит дело с расчетами в баксах (еврах)? Нужно ли по прибытию менять сразу, скажем, килобакс на туехову хучу местной валюты? И как обстоит дело с обратным обменом нерастраченной части местных денег?


Долларами можно расплачиваться за какие-нибудь крупные покупки в магазинах (ткани там, ковры, драгоценности и т.п.). Вам либо в долларах сдадут сдачу, либо по курсу обменяют. Кое-где даже кредитки берут (в КТМ и Покхаре). Во многих гостиницах и турфирмах тоже можно "зелеными" расплатиться. В аэропорту смысла нет все менять, там курс ниже, плюс комиссия еще. В Тамеле до фига всяких обменников и курс нормальный. Я все про доллары говорю, так как у меня только они были.

Назад поменять -- сомнительно. Есть инфа, что только при отлете из международного аэропорта можно поменять не более 15 процентов от суммы при наличии справки, выданной обменником.

Вот на треке нужны будут местные деньги и желательно номиналом поменьше. С 500 и 1000 там затрудняются давать сдачу.
Mnch  м
Карма 26
21.09.2005
Это уже интересно. Возникает справедливый вопрос к опытным людям - сколько бачей надо менять перед выходом, скажем на двухнедельный трек. За здорово живешь оставлять все бабосы в Непале я не намерен. Будет повод - с удовольствием, но если только исходя из их правил, то я супротив.
Карма 85
19.10.2006
Подниму немного тему

Mnch :
сколько бачей надо менять перед выходом, скажем на двухнедельный трек.

Сложный вопрос. Я так действовал: брал сумму, на которую жил день в Катманду, и умножал на полтора, так как в горах все дороже.

shura :
В том же Пакистане, через который ты полетишь, я что-то насчет евро не припомню ничего.

Вы будете смеяться но в Пакистане можно расплатиться рублями по крайней мере мне так предлагали барыги в магазинчиках аэропорта
Карма 85
19.10.2006
И еще: ели надо- сдам концы где можно поменять рупии обратно на доллары без проблем (правда курс будет несладкий, но это лучше, чем везти домой пачку ненужной бумаги)
Карма 347
19.10.2006
Katmandino :
Вы будете смеяться но в Пакистане можно расплатиться рублями

Я чуть со стула не упал...Правда, что ли?
Карма 85
19.10.2006
да, правда я им сказал, что у меня еще в Катманду все доллары закончились, на что в ответ услышал: "Ноу проблем, плати рублями". Рублей правда тоже небыло, так что проверить не удалось. Да и судя по тому, насколько хорошо говорили по-русски моджахеды в лабазе, в который нас привез Саша, где-то на окраине Карачей, там тоже этот вопрос можно было бы решить . По словам одного из местных у него цех по пошиву кожи, которую соотечественники продают в Москве. Так что русско-пакистанские связи крепче, чем принято думать
Rost  м
Карма 4
20.10.2006
Доллары в КТМ меняют любого номинала от 1$ до 100$, а вот Индийские рупии - купюры по 500 вобще нигде не принимают, ни в частных обменниках ни в банках.

Расплачиваться по карте мало где можно, да и страшновато, так что надежнее и удобнее общаться с банкоматом.

На всякий случай можно сделать дополнительную карту и спрятать ее в надежном месте - на случай, если украдут основную.
Карма 8
20.10.2006
"На всякий случай можно сделать дополнительную карту и спрятать ее в надежном месте - на случай, если украдут основную."

Это вы о чем???
Rost  м
Карма 4
20.10.2006
Если у вас все деньги на карте, то при ее потере вы останетесь без средств к существованию, а если у вас две карты, и одна например в левом кармане, а вторая в правом , то шанс потерять сразу же обе существенно снижается. И даже, если вы одну карту потеряете, то может быть успеете снять деньги по второй.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики