Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Подскажите, куда податься в трек

Карма 0
17.09.2007
Добрый день

Хочу подарить своему отцу трек в Гималаи. Интересуют исключительно горы, без рафтинга, без углубленных экскурсий и ознакомления с культурой. Из всего разнообразия хочется выбрать побольше непосредственно гор.

Посему прошу совета, куда податься в трек, даже лучше, если будет включено трековое покорение 5-6-тысячника (снаряжение у меня все есть). Предполагаемая длительность - в рамках двухнедельного отпуска, т.е. дней 10 трека. Уезжать будем из Украины (Киев, видимо).

Возможен даже вариант не Непал, а Пакистан/Индия/Китай/Бутан... Лишь бы в Гималаях.

Если не сложно, побольше информации об общей организации (как, где и какие документы оформлять, сколько это занимает времени (гида/портера не нужно)), а также цены. Буду премного благодарен за информацию.

Спасибо
Карма 5075
17.09.2007
В Непале любое турагентство организует вам трек на любой вкус. Самый популярный трек по непальским гималаям - так называемый Jomsom Trek. Поищите по форуму по слову "джомсом". Тут уже много сказано о нем.
Карма 0
17.09.2007
Спасибо, я смотрел. Он, все же, достаточно общий, хотя и, я уверен, очень интересный. Но я бы хотел что-то более горное, без ночевок в гостинницах, экскурсий по... и т.д.
Карма 0
17.09.2007
А в Катманду можно трек организовать "тут же", за пару часов?
Карма 5075
17.09.2007
jurassik:
А в Катманду можно трек организовать "тут же", за пару часов?

Что значит "за пару часов?" Трек - это не прогулка в парк. Нужно собрать портеров, вьючных животных, продукты, снаряжение. Нужен хотя бы день для организации.
Карма 0
17.09.2007
Хорошо, а если например, без турфирм, самим пройтись к базовому лагерю Эвереста, прогуляться на Кала Паттар, такое возможно? И какие разрешения для этого требуются?

Турфирмы не очень приемлемы, хочу относительно (?) самостоятельный и бюджетный вариант
Карма 5075
17.09.2007
jurassik:
Хорошо, а если например, без турфирм, самим пройтись к базовому лагерю Эвереста, прогуляться на Кала Паттар, такое возможно?

Все возможно. Но очень многое зависит от вашей подготовки, знания маршрута, экипировки, погоды и других факторов. Пермиты тоже могут понадобиться. Что касается Кала Патара, то у вас есть три недели на этот трек? Трек до базового лагеря Эвереста тоже занимает как минимум 2 недели.
Карма 347
17.09.2007
А дойти до 5-6 тысячника и покорить его за 10 дней по-моему нереально.
Карма 131
17.09.2007
Покорять шеститысячник вас никто самостоятельно не пустит. Это однозначно. Без пермитов и турфирм не обойтись. Да, в Катманду трек можно организовать за один-два дня. Чем сложнее трек, тем может понадобиться больше времени на организацию, подбор персонала и т.д.

Когда вы говорите "без ночевок в гостиницах", я не уверен, что Вы себе представляете о каких гостиницах идет речь. Теплой водой вас и постелью вас баловать будут далеко не всегда Разве что на самых простых (а следовательно многолюдных) маршрутах. Так что в тамошних "гостиницах" ничего изнеживающе-буржуазного я не нахожу.

Если хотите - могу дать координаты гида из Катманду, он сможет посоветовать и организовать трек немного дешевле чем через агенство. Гид будет обязателен, если решите взбираться куда повыше и куда подальше.

10 дней на серьезный трек не хватит. "Серьезный" - в смысле не попсовый.
Карма 17
17.09.2007
ПОДАРИТЕ ПАПЕ ЭВЕРЕСТ!!!

1-ый день: Летишь в КТМ, но билеты сейчас взять трудно, сезон, через Дели-тоже!

2-ой день: самолет КТМ-Лукла(100$)-вылетает рано утром, если ваш папа"старый альпинюга", (такие в горах много раз меня делали), не проблема в тот-же день дойти до Намче-базара(3500м)-столицы шерпов, разрешение на вход в нац. парк "Сагарматха" покупается на месте.

3-ий день:акклиматизация в намче, если у папы проблемы со здоровьем, дальше лазить и не надо, в Намче:врачи, кислород, можно посмотреть Эверест, Лхоцзе, Амла-Даблам, сделать несколько радиальных треков"одного дня"...с.м. разделы форума и отчеты...

Далее, ЕСЛИ хорошая акклиматизация(я встечал70летних под Эверестом, но и 20летних вертолетом вывозят...)можно и к Кала-патару податься, я сам ходил за 5-6 дней, но реальнее(и приятнее!)за 10-12, с радиалками на местные 6-тысячники, открытые для восхождений..

Бюджет:200$-билетыКТМ-Лукла-КТМ;20$-разрешение;20$/день на человека на треке-основные расходы добраться до Непала...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях