Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал. Обо всем понемножку.

Карма 1642
26.03.2018
Интернет ужасный. Попытка загрузить контакты номер три
Карма 1642
26.03.2018
Мой гэст Yuriko guesthouse.
Карма 1642
26.03.2018
Тот самый, центральный, недорогой (550) и до 23 часов невыносимо шумный.
Карма 1642
26.03.2018
Стоимость билетов на туристические автобусы из Катманду в Покхару отличается от агентства к агентству. Т.е нужно ходить и спрашивать. Я заплатила 650, мой сосед ровно на 400 рупий дороже. На мой взгляд, лучше ехать на первом в 7 утра. К 16.00 скорее всего доберетесь. Останавливается он аж три раза - на чай, завтрак и обед!
Карма 1642
27.03.2018
На северной части лейксайда есть несколько дешевых и вкусных ресторанов. Один из них, прямо напротив гэстхауза Yuriko.
Карма 143
27.03.2018
Вай-фай не так густо понатыкан везде и всюду, как это стало в Индии?

Вообще какие-то моменты изменения к лучшему заметны в Непале?
Карма 1642
27.03.2018
Стоимость портеров (не гидов) для самостоятельных треков выросла значительно по сравнению с ценами 2009 года.

В основном называют суммы в 18-20 долларов в день. Некоторые агентства не дают портеров без гидов. В т.ч и 3 sisters - агентство, предоставляющее женщин-портеров.

В эту сумму входят услуги по тасканию Вашего рюкзака, который должен весить не более 20 кг, а лучше менее), их проживание и питание.

Нижняя планка через агентства 1500 непальских рупий в день (15 usd).

В кафешках предлагают портеров неофициально за 1000 в день. Я одна, поэтому взяла через агентство за полторы, в этом случае, можно хоть как то рассчитывать на их ответственность и ежели что, то есть куда пожаловаться.
Карма 1642
27.03.2018
Enizma
Вай-фай не так густо понатыкан везде и всюду, как это стало в Индии?

Вайфай хуже, чем в Индии, в т.ч и за счет перебоев с электричеством. В Покхаре хуже, чем в Катманду, но в общем терпимо. Почти во всех кафе, кроме уж совсем «для местных», вайфай присутствует. Т.е непальскую симку не покупала, обхожусь вайфаем.
Карма 1642
27.03.2018
Enizma
моменты изменения к лучшему заметны в Непале?

Вино хорошее можно купить почти в любом супермаркете;). Да и магазинов, где можно купить практически все, от брендовой краски для волос, до французских сыров, становится все больше.

К сожалению, все очень плохо с экологией. Катманду это реальная катастрофа. Там не то, что в маске, в противогазе ходить хочется.

И понятно, что решать эту проблему можно только глобальными способами. Город выглядит как после бомбежки. Огромное кол-во зданий стоят в плачевном состоянии, особенно после землятресения и понятно, что если это не супер важный памятник старины, то никто его ремонтировать не будет. Тут же чуть не стенка в стенку строится что то новое. Дорожное покрытие отсутствует и весь город окутан клубами пыли;(

Проблема еще в том (по словам моего непальского коллеги), что почти вся земля принадлежит частникам и у государства нет возможности заниматься каким либо существенным планированием.
Карма 143
27.03.2018
tash-tash
Вайфай хуже, чем в Индии, в т.ч и за счет перебоев с электричеством. В Покхаре хуже, чем в Катманду,

А что в Покхаре с электричеством, продолжаются "плановые" отключения?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях