Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Чайные плантации и фабрики в Непале

Карма 111
4.08.2015
jonathan28
А непальский чай мне очень нравится - зелёный Илам очень вкусный и стоит недорого, продаётся в таких больших пластиковых смешных банках рупий за 200 что ли...

Мне тоже. Раньше действительно в Бат-Батени его можно было купить в больших упаковках недорого. А вот этой весной я его ни в Катманду, ни в Покхаре не нашла. Куда всё повывезли?

Год назад мы были на "фабрике" по выращиванию шелкопрядов. Забавно так - несколько небольших домиков, куда вход разрешен без обуви. Внутри много стеллажей, на которых лежат гусенички разного возраста. Их кормят ветками какого-то растения (куст или дерево). Получают младенцев с большой фабрики из-под Катманду, откармливают до того времени, когда они в спячку впадают и отправляют обратно на переработку. Такой вот незамысловатый процесс. Зато ФАБРИКА. :)
Карма 128
4.08.2015
jonathan28
А непальский чай мне очень нравится - зелёный Илам очень вкусный и стоит недорого

А мне черного и зеленого нельзя, а с травяными чота не везло, не вкусные (
Карма 165
5.08.2015
_newra
а с травяными чота не везло, не вкусные (

У них по-моему только один "хёрбал ти", и да, не особо. Как-то не популярны травяные чаи в Непале. Я тоже фанат травяных чаёв, я там по гудучи с мятой оттягивалась. Вкусненько и полезненько))
Карма 128
5.08.2015
anarxi
У них по-моему только один "хёрбал ти", и да, не особо. Как-то не популярны травяные чаи в Непале.

На развес в чайных тамельских лавках продают туласи, базиликовый чай, вот он ничего. А остальные, которые пробовала, не ароматные совсем, хоть состав написан неплохой.
Romi  м
Карма 281
6.08.2015
Потана чиа, до 3500 в каждой второй лоджии. Потана=подина=мята.

Чаекрутильная машина производства 1896 г, деревня Куварани, Данкута, Непал.
Карма 108
9.08.2015
Появился ещё вопрос по пермиту и тимсу. Если оформив их я схожу к БЛА, а затем вернусь в Покхару, то для поездки к Лвангу через день они будут действительны? Или надо новые делать?

ElenaZd
На моей километровке вообще другие названия и другой фон. Ваша, честно говоря, какая-то не очень верная. В реальности там несколько иначе всё выглядит.

Может и неверная карта, не знаю. Правда, на другом участке, где пользовался ей, всё совпало с реальностью. А фон это чисто условные цвета, которые на разных картах могут отличаться, на моей карте розовый цвет означает обрабатываемые территории (Cultivation), а зелёный—леса.
Карма 5075
9.08.2015
Нау
Появился ещё вопрос по пермиту и тимсу. Если оформив их я схожу к БЛА, а затем вернусь в Покхару, то для поездки к Лвангу через день они будут действительны? Или надо новые делать?

На пермитах написано, что они одноразовые. Выйти и снова зайти не получится. Но это надо уточнить в офисе, где их выписывают.
Карма 165
9.08.2015
Нау
Если оформив их я схожу к БЛА, а затем вернусь в Покхару, то для поездки к Лвангу через день они будут действительны? Или надо новые делать?

Теоретически не действительны, по одному пермиту можно войти в заповедник один раз. Практически - может удастся заболтать их, что вы из Аннапурна Консервейшн Эриа и не выходили, всё ещё в пути с АВС. Если на выходе пермит не штампонут. Мне не штамповали, молча прошла)
Карма 111
9.08.2015
Нау
Появился ещё вопрос по пермиту и тимсу. Если оформив их я схожу к БЛА, а затем вернусь в Покхару, то для поездки к Лвангу через день они будут действительны? Или надо новые делать?

Однозначно недействительны. Когда выходишь за пределы нац.парка, на последнем чек-посте их закрывают, иногда даже автоматически. То есть бывают ситуации, когда идешь по нестандартному маршруту, а служащие чек-поста думают, что их пост последний на стандартном маршруте и закрывают документы. А ты потом доходишь до следующего - оп, а тимс и пермит уже закончили свое действие. Поэтому лучше всего следить на постах, что они пишут, и заранее говорить, что ты еще не выходишь.

Оптимально не говорить на последнем посту, что ты в Покхару едешь, а сказать, что идешь дальше по территории нац.парка (посмотреть по карте, где там тропы есть), а потом в Лванге подойти не со стороны Покхары, а с обратной.

А что такое БЛА? Имеется в виде Баз.лагерь Аннапурны? Обычно его ABC пишут. :) Если так, то можно прийти в Лванг, не выходя с территории нац.парка. То есть не ехать в Покхару, а заканчивать трек в Лванге.
Карма 128
10.08.2015
ElenaZd
Однозначно недействительны. Когда выходишь за пределы нац.парка, на последнем чек-посте их закрывают, иногда даже автоматически.

В Гауришанкар, например, можно выйти и зайти. Так объяснил тот, кто выписывал пермит на чек-посту и я, собственно, по нему выходила и заходила.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики