Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Чайные плантации и фабрики в Непале

Карма 108
31.07.2015
anarxi
Называется Lwang Ghalel

На тех картах, что я нашёл, Lwang (На разных картах встречаются варианты написания Lwang, Luwang и Iwang) и Ghalel разные деревушки, хоть и расположенные недалеко от Mardi river, но не связанные прямыми тропами.

А на другом берегу этой Марди ещё выше в горы есть и Lwang Ghalel.

Можно где-нибудь уточнить, в каком именно месте плантация?

И кроме неё возле Покхары есть ли ещё другие?
Карма 165
31.07.2015
Локации на гугл-картах не отличаются точностью, а ни одной достаточно подробной карты в тырнете я не выдела. Ещё раз - там на местности продаются подробные трекинговые карты, и дорога там одна - не промахнётесь. Галел - более общее название местности, точное название деревушки - Лванг, различное в написаниях на непальских картах встречается часто, Лванг где чайные плантации там все знают, не заблудитесь!!! Или вы хотите и расписание локал-джипов тут нагугить?)))
Карма 111
2.08.2015
Ждала, пока Romi ответит, но, видимо, он сейчас занят. Этой весной он был в Лванге и приносил оттуда чай - очень приличный, мы оба пожалели, что не взял больше.

Итак, по его рассказам. Деревня маленькая, сплошь состоит из хоум-стеев (комнаты сдаются в домах), имеющих номера. Многие жители занимаются заготовкой чая. Только вы его промывайте перед завариванием - ферментируется чай прямо на земле во дворах, по нему топчутся цыплята и всякая другая живность, так что лучше сначала залить кипятком, слить, а уж потом заваривать нормально и пить.

От Покхары можно доехать до Миланчока (это совсем недалеко, на мотоцикле минут 5 с выездом из города, на автобусе минут 15) и идти по дороге слева от Марди Кхолы. Еще туда от Дхампуса тропа есть, но там придется идти вниз к реке, потом круто вверх в Лванг. Смотрите, как удобнее.

По поводу чек-постов. Говорят, что в самом Дхампусе пост убрали. А вот в Лванге он есть. Но можно либо дождаться вечера, когда оттуда все уйдут, либо попытаться уговорить, что я тут чисто за чаем пришел, давайте вас угощу (например, русский шоколад или водка - на кого попадешь). А то и вообще без магарыча пропустят. Мне как-то удалось пройти чек-пост в Дхампусе после 40-минутного разговора о Ленине и компартии СССР. Такой вот интересный там товарищ попался. :) Как вариант - взять у Romi телефон того дядечки, у которого он в Лванге покупал чай и договориться с ним, чтобы он через чек-пост провел. Удачи.

Сама туда пойду где-нибудь в октябре месяце. :) на моей карте Aroud Annapurna нужный Лванг называется просто Lwang и находится между Hadaule на юге и Nirku на севере.
Карма 668
2.08.2015
ElenaZd, спасибо, что отписались!
Карма 128
2.08.2015
ji-krims
Друзья, если после путешествий, у кого-то остались трекинговые карты, отображающие какие-то участки лучше, чем Google Maps, пожалуйста делитесь ими в соответствующих топиках или картографических топиках Индии и Непала.

Ссылка на Непал не работает, поэтому пишу здесь. Сагарматха, Лантанг и долина Катманду гораздо детальнее и точнее на maps.me, которые работают на OSM.
Карма 108
4.08.2015
ElenaZd
на моей карте Aroud Annapurna нужный Лванг называется просто Lwang и находится между Hadaule на юге и Nirku на севере

А на моей карте, тоже Aroud Annapurna, какой-то Luwang находится примерно севернее Phedi и южнее Walche и недалеко от реки Марди, если смотреть не по тропам, а по линейке. Это та деревня?

Hadaule и Nirku на моей карте нет.
ElenaZd
ферментируется чай прямо на земле во дворах, по нему топчутся цыплята и всякая другая живность
Что-то интерес стал уменьшаться. :)
Карма 111
4.08.2015
Нау
А на моей карте, тоже Aroud Annapurna, какой-то Luwang находится примерно севернее Phedi и южнее Walche и недалеко от реки Марди, если смотреть не по тропам, а по линейке

Ну, давайте тогда смотреть от Покхары. Едем по дороге в сторону Дхампуса или Наяпула. Миланчок-то там есть? Километрах в 5 от Покхары. Дальше от него смотрим чуть выше и левее Hyangja (Hemja), выше нее мост через Seti, еще выше по реке еще один мост через нее и выше него деревня Nayapul, от нее левее Lwang. Или от Дхампуса смотрите выше (севернее).

Нау
Что-то интерес стал уменьшаться. :)

А что, были другие варианты? ;) Красивые девушки в праздничных нарядах срывают листочки, приносят в мраморные залы и сушат на шелковых тканях? ;)

Думаю, в любых других местах этот процесс тоже не отличается стерильностью. :) Как, впрочем, и многие другие процессы производства того, что мы кушаем. Чай-то хоть можно кипяточком сполоснуть, хлеб вот или макароны таким образом не поправишь... :)

А чай в Лванге действительно хороший. :)
Карма 108
4.08.2015
ElenaZd
давайте тогда смотреть от Покхары. Едем по дороге в сторону Дхампуса или Наяпула. Миланчок-то там есть? Километрах в 5 от Покхары. Дальше от него смотрим чуть выше и левее Hyangja (Hemja), выше нее мост через Seti, еще выше по реке еще один мост через нее и выше него деревня Nayapul, от нее левее Lwang

Это оно?
Карма 111
4.08.2015
Нау
Это оно?

Территориально да. На моей километровке вообще другие названия и другой фон. Ваша, честно говоря, какая-то не очень верная. В реальности там несколько иначе всё выглядит.
Карма 424
4.08.2015
ElenaZd
А что, были другие варианты? ;) Красивые девушки в праздничных нарядах срывают листочки, приносят в мраморные залы и сушат на шелковых тканях? ;)

В Нувара-Элии на чайной фабрике тоже была в шоке, увидев горы чая на полу, перед фасовкой, понятно что мыть его никто не будет) Но в целом было там так мило и уютно, что даже пол не воспринимался как пол, а как будто это мы ходим по стеллажам с чаем) А в целом там чистота и порядок - и чайные кусты растут в прекрасных долинах..

А непальский чай мне очень нравится - зелёный Илам очень вкусный и стоит недорого, продаётся в таких больших пластиковых смешных банках рупий за 200 что ли...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики