Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Выбор мини-трэка

Карма 24
25.12.2006
Встал перед выбором мини-трэка -)) Почему мини?

Во-первых, пребывание в Непале планируется на вторую половину мая и первую половину июня. Во-вторых нет необходимости себе что-то доказывать и покорять мега-перевалы - просто хочется с недельку побродить по живописным горным местам -))

В принципе можно было бы остановиться на джомсом-трэке, но больно уж не хочеся тратиться на авиаперелет из Покхары в Джомсом, причем не только для себя, но и для гида

Пока для себя отметил следующие маршруты:

1) Naya Pul - Tatopani - Beni - Baglung

2) Phedi - Taglung - Ghorepani - Tatopani - Beni

Какой из маршрутов живописнее? На котором их них можно получить больше впечатлений? Есть ли смысл поменять наравления маршрута?

Вот немногие вопросы, на которые я буду рад получить ответы бывалых

Также буду рад предложениям альтернативных и стоящих того маршрутов в рамках моих скромных требований -))

И заранее спасибо
Карма 85
25.12.2006
имейте ввиду то, что если идти в Горепани из Найяпула - вас ждет очень некислый подьем. Я там спускался, а те кто поднимался навстречу - плакали или матерились, там действительно тяжело, особенно если с весом идете. Я ходил так: локалбасом до Бени, оттуда чуток на такси в сторону Татопани, потом до него пешком, ночевка и купание в гор. источнике, с утра в Горепани, ночевка и спуск в Найяпул, оттуда за 10 баков на такси в Покхару. Пермит не потребовался, маоисты тогда еще не доили
Карма 31
25.12.2006
Мы в ноябре прошли по маршруту Чандрокот - Гандрук - Горепани - Татопани - Бени (из Бени уезжали)...

Это заняло 4 дня, можно идти и дольше, неспешно. там, конечно, есть подъемы и спуски, но местность очень живописаня, разнообразные леса, водопады, обезьянки бегают, народу не очень много.

Если идти старой тропой через Чандрокот (по левому берегу Модикхолы), то обходятся и маоисты, и чек-пойнт в Биретханти. Пермиты, правда, проверяют в Татопани, когда переваливаете в долину Кали-Гандаки.

Заканчивать в Татопани гораздо приятнее, т.к. горячие источники в конце пути - сами понимаете...

В общем, это моя рекомендация. Если хотите ходить с гидом - см. мой предыдущий пост про гида Он вас проведет по старой тропе - очень романтично, там вообще уже никто не ходит, получите впечатление!
Карма 24
25.12.2006
Katmandino:
имейте ввиду то, что если идти в Горепани из Найяпула - вас ждет очень некислый подьем.

спасибо а подсказку -))

если придется выбрать этот маршрут, обязательно изменю направление )
Карма 24
25.12.2006
marika:
В общем, это моя рекомендация.

10x

Только 4 дня как-то маловато - как бы продлить удовольствие...

Может можно как-то попетлять по пути? Или неспешно бродя попытаться застрять там на неделю?

marika:
Если хотите ходить с гидом...

На самом деле лучше без него...

Но ведь новые правила трэкинга не позволяют =(
UKKA  ж
Карма 1
25.12.2006
Подумайте еще вот об этих trekking-областях, где TRC не требуется, соответственно и гид/портер не нужен:

1. Область Shailung , граничащая с Kavre, Sindhupalchowk и Dolakha районами, и областью Timal района Kavre, Bhairav Kunda и область Panch Pokhari этого же Sindhupalchowk.

2. Долина Kathmandu - Kakani, Shivapuri, Nagarkot, Dhulikhel и Namobouddha.

3. Тrekking-маршруты к Ganesh Himal через Gorkha и Lamjung, Nuwakot, Dhading и Rasuwa районы.

4. Ghalegaon, Ghanpokhara, Panchase, Sarangkot в пределах Lamjung и Kaski районов.

5. Sirubari Syangja район.

6. Тrekking-область, лежащая между Kaski и Syangja районами.

7. К югу от Solu ниже Lukla.

На самом деле, там везде красиво, но как говорится "лучше гор могут быть..." Для меня, по крайней мере...
Карма 31
26.12.2006
zentropie:
Может можно как-то попетлять по пути? Или неспешно бродя попытаться застрять там на неделю?

За неделю можно сбегать к АВС - в общем, ненапряжно, 4 дня наверх, три дня вниз, опять же, последняя ночевка с горячими источниками в Джину

Мы на коротком треке встречали людей, которые зависали и в Бантханти (это по дороге в Горепани), и в самом Горепани - просто жили там, ходили по окрестностям и пр. У нас, к сожалению, не было времени, поэтому переход в Татопани у нас был после забега на Пун Хилл с встречей рассвета. А если не спешить, можно сходить встретить рассвет, погулять вокруг и т.д.

Можно пойти и в другую сторону по этому короткому треку, и зарулить в Джину - тогла горячие источники будут и в начале, и в конце пути. В общем, вариантов море, на любой вкус
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
Человек, как я поняла, не хочет переплачивать (и правильно делает!)... а тут и TRS надо, соответственно хотя бы портер и перелет до Луклы... Кстати, сколько перелет стоит?
Карма 24
26.12.2006
UKKA:
Подумайте еще вот об этих trekking-областях, где TRC не требуется, соответственно и гид/портер не нужен

Спасибо, изучу эти варианты

marika:
За неделю можно сбегать к АВС

По отзывам вроде бы там не очень интересно, хотя может быть я их встречал не так много. К тому же совсмем не хочется ходить по одной тропе туда-обратно -))

UKKA:
Человек, как я поняла, не хочет переплачивать (и правильно делает!)... а тут и TRS надо, соответственно хотя бы портер и перелет до Луклы... Кстати, сколько перелет стоит?

А причем здесь Лукла, если речь шла о районе Анапурны?

Или вы об этом?

UKKA:
7. К югу от Solu ниже Lukla.

По данным ЛП за эту осень - от Катманду до Луклы $87-97, что не в пример дороже перелета из Покхары в Джомсом %)
UKKA  ж
Карма 1
26.12.2006
zentropie:
А причем здесь Лукла, если речь шла о районе Анапурны?

Это я про EBC, прошу прощения, неправильно прочитала пост...
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге