Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Двухнедельное путешествие по Непалу с ребёнком

Карма 0
6.04.2013
Здравствуйте!

Прошу советов от опытных путешественников по поводу маршрута нашего непальского путешествия. В Непале будем с 1 по 14 мая. Мы - я, муж и дочка 2 лет.

Из-за дочки мы не планируем трека. Пока наш маршрут выглядит так:

1 мая - прилёт - заселение в Боуде. Небольшая прогулка, ужин, здоровый сон.

2 мая - Сваямбунатх, Дурбар, Пашупатинатх. Возможно Потан.

3 мая - Тхими, Бхактапур, Нагаркот (часам к 5)

4-8 мая - Покхара. Лодки, ступа Мира, пещера. (Пун Хил или Сарангкот, если не поедем наверх)

6-7 - Муктинахт (??) и Какбени.

9-10 - Читван

11-12 - Дуликхел или Лумбини.

13-14 - Катманду.

Помимо общих соображений, хотелось бы услышать вот что - как добраться из Нагаркота в Покхару? Автобус или надо заранее нанимать машину (в Катманду?)

Что посетить Дуликхел или Лумбини? Опасаюсь, что в Лумбини, в основном, новоделы.

Самый сложный вопрос - о Муктинатхе. Очень хочется его посетить, но 3800 м.- :(( И неясно, брать туда машину или добираться самолётом (дорого).

В целом, мы хотим посмотреть, как живут люди, увидеть их культуру и страну. Горы посмотреть, конечно, хочется, но в разумных пределах:)
Карма 5075
6.04.2013
Из Нагаркота в Покхару - через Катманду. Ходят автобусы, туристические и простые.

В Муктинатх лучше постепенно подниматься, чтобы не схватить горняшку. Сначала можно из Джомсома в Кагбени, потом в Муктинатх. Дорога там очень плохая, так что смотрите сами, на чем добираться.
Карма 34
6.04.2013
Tanit
1 мая - прилёт - заселение в Боуде. Небольшая прогулка, ужин, здоровый сон.

2 мая - Сваямбунатх, Дурбар, Пашупатинатх. Возможно Потан.

3 мая - Тхими, Бхактапур, Нагаркот (часам к 5)

4-8 мая - Покхара. Лодки, ступа Мира, пещера. (Пун Хил или Сарангкот, если не поедем наверх)

переезд из Нагаркота в Покхару можно уложиться в день, взяв автобус до Катманду, такси в Катманду до Баладжу на локал транзит в Покхару. По-моему, он чуть лучше чем локал-бас, в него, кажется, не набивают кучу народа. Приедите скорее к ночи уже. 5-го у Вас останется на осмотр Покхары. Но все таки с ребенком может стоит ехать на турист бас с утра 5-го, но тогда 5-го прибудете только к обеду.

Tanit
6-7 - Муктинахт (??) и Какбени.

Тяжелая дорога, на местных автобусах. Вам либо больше времени на это отвести, чтобы отдыхать в дороге, постепенно набрав высоту, либо брать свой джип. Или не стоит все таки с ребенком, устанет очень.

Tanit
9-10 - Читван.

11-12 - Дуликхел или Лумбини.

Из Читване логичнее Лумбини. Дуликель опять же через Катманду с пересадкой. А что из этих двоих мест выбрать? Они очень разные. В Дуликель больше за видом гор едут и за пасторальными пейзажами, а Лумбини по совсем другим причинам.
Карма 0
7.04.2013
Я в глубине души надеялась, что есть путь из Нагаркота в Читван или Покхару. Ок, а если взять машину с водителем напрокат? Например, из Катманду до Нагаркота, оттуда в Покхару и затем в Джомсом? Сколько это стоит и насколько надежнее?
Карма 339
8.04.2013
Я не знаю насчет Непала, но моего 3-летнего ребенка очень сильно укачивало на автобусах в Индии в Гималаях. Тут либо самолет, причем нужно 2-3 дня для того, чтобы ребенок отдохнул после переезда-перелета - поесть, поспать, погулять. а потом уже дальше, т.е., не очень насыщенная программа во время отдыха. Либо я даже не знаю. Очень укачивает и в джипе, дороги то теже. Приготовьте пакетики и салфетки. Просто горные дороги, они везде - горные дороги и детей на них укачивает. Но моего в принципе укачивает. Надо смотреть по ребенку. Но я сделала именно такие выводы из нашего путешествия по Индии - перелеты и между ними 2-3 дня отдыха, чтобы оклемался. А не все сразу - приехали, по экскурсиям и т.п., но все индивидуально, конечно.. Как-то так.
Карма 34
8.04.2013
Своя машина, безусловно, надежнее! Когда все нормально - едите быстрее, когда ребенку нужна остановка- остановились. Дороги тут нелегкие. Кстати, полеты из Катманду есть и в Читван и в Лумбини. Так что так то же можно время сэкономить, если решите, что ребенку проще на самолете.

Машина, стоимость:

Катманду-Нагоркут-Катманду: 5000 рупий

Катманду--Читван: 9500 рупий

Катманду-Лумбини: 12000 рупий

На месте если будете тогроваться, можете и дешевле найти, особенно если это обычное такси, это цены агентства, с хорошими машинами и бронь заранее.
Карма 235
8.04.2013
Tanit

1 мая у них обычно всенепальская забастовка. Транспорт не ходит.

Я бы рекомендовала обязательно уточнять инфу по забастовке ближе к маю.
Карма 235
8.04.2013
Tanit
И неясно, брать туда машину или добираться самолётом (дорого).

Самолетом будет дешевле.
Карма 47
8.04.2013
Student
1 мая у них обычно всенепальская забастовка. Транспорт не ходит.

Скажите, пожалуйста, обычно эта забастовка только 1 мая или "как пойдет"? Магазины, едальни работают?
Карма 0
8.04.2013
А существует ли практика для найма водителя не на маршрут, а "по дням"? На пять дней, скажем, примерно вот по этому маршруту, но с возможными (небольшими отклонениями)?

Student

Спасибо большое! Уточню обязательно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики