Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Треккинг в Базовый Лагерь Эвереста в Январе

mool  м
Карма 2
13.11.2012
Привет! Помогите, пожалуйста, разобраться в нескольких вопросах касательно зимних походов в Непале. Собираюсь ехать в Непал с середины Декабря по середину Января (сначала хотел меньше, но посмотрев фотки решил продлить).

Хочется использовать новогодние праздники, что бы получить максимально полное впечатление от Гималаев. После изучения отчетов Moony понравились два треки К Базовому лагерю Эвереста и к Базовому лагерю Аннапурны. Технически времени должно хватить.

Но реально меня волнует погода, так как я не до конца понимаю среднюю температуры в походе в это время. Пишут, что в БЛЭ может быть до - 17. Это конечно холодно, но 1 день можно потерпеть...а в среднем в течение трека не учитывая дня в БЛА и в БЛЭ какую температуру можно ожидать, ну скажем 70-80% времени?

Пока по инфе которую я нарыл в интернете это около нуля или небольшой минус? Это верная информация?

Также хотел уточнить всегда ли в эти даты можно найти себе гест хаус, что бы переночевать и поесть?

Говорят что в БЛЭ через каждые 2 часа гест хаусы...а на Эвересте в январе как?
Romi  м
Карма 281
13.11.2012
mool
реально меня волнует погода... какую температуру можно ожидать?

По мере движения вверх от Намче, температура падает в среднесуточном значении примерно на 6 °C / километр.

mool
Говорят что в БЛЭ через каждые 2 часа гест хаусы...а на Эвересте в январе как?

Нет, не так. В январе через каждые 2 часа 15 минут :)
Карма 34
13.11.2012
По обычному маршруту БЛЭ, как и по всем коммерческим, гесты открыты всегда! Проблемы могут быть только если идете к Гокио, точнее в Лунгден. Где-то у меня был их телефон, стоит уточнить если это по Вашему маршруту.
Карма 0
14.11.2012
Вообще сейчас насколько я помню БЛ закрыт и там какие то проблемы с проходом туда, но это не особо важно имхо, рядом ведь есть калапаттар и там явно покрасивее БЛ. Вообще насчет температур ... да ... холодно - ночью. Днем не холодно). Вообще можно ночевать не в БЛЭ а в Горакшепе например, это если проблемы с "температурой" будут. Ночью на 5000 примерно -20, -25, -30 градусов. Мы ночевали в палатке перед Ренжо перевалом, потом после этой ночевки отменили все палатки) Ночью было -20 примено. Но если вы спите в гестхаусе и под теплым одеялом, которое вам обязательно дадут если попросите, то я думаю это будет не так холодно. В любом случае во время самого трека у вас есть выбор где останавливаться на ночлег, и куда идти, и куда не идти :)
mool  м
Карма 2
15.11.2012
Понятно, спасибо)

Еще один вопрос хотел уточнить...есть ли по по дороге какие-нибудь речки, которые в брод надо переходить или может снег по колоне часто встречался?

Это к вопросу о выборе ботинков...(обычные треккинговые ботинки сносились, остались туристические полуботинки ecco, (гортекс), один в один как треккинговые ботинки, только по щиколотку)
Romi  м
Карма 281
15.11.2012
mool

Везде мосты, мостики или камешки в мелких ручьях. Ботинки надо, чтобы ноги не мерзли.
Карма 0
15.11.2012
Еще один вопрос хотел уточнить...есть ли по по дороге какие-нибудь речки, которые в брод надо переходить или может снег по колоне часто встречался?

Такой экзотики в треках типа Аннапурны Эвереста нету. Ботинки нужны теплые. :)
mool  м
Карма 2
15.11.2012
Ок, ясно...аригато.
Карма 1630
16.11.2012
mool
Это к вопросу о выборе ботинков...(обычные треккинговые ботинки сносились, остались туристические полуботинки ecco, (гортекс), один в один как треккинговые ботинки, только по щиколотку)

В бесснежное мремя можно поскакать и в кедах (ну почти), зимой без хороших ботинок будет плохо - холодно, мокро и скользко.
mool  м
Карма 2
17.11.2012
Подскажите пж. с какого аэропорта вылетают самолета из Дели в Катманду? Из того же в который прилетают из Москву в Дели?
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях