Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Планирую поехать в Непал пожить там несколько лет...

Карма 34
28.09.2006
Katmandino :
2Ammakutty: это вы не про Свету случаем?

про нее ...недавно из тех же краев и примерно с таким же свистом вылетела еще одна личность - хороший такой мальчик белорус... крупно поссорился с кем-то, натравили на бедолагу полисменов (сказали, что прячет дурь, а там еще время неспокойное было), в итоге депортация с непонятными последствиями

2Wladimir

Спасибо. Просто Moony где-то намекал, что там сплошь пещеры...а мне как-то уж совсем уж сурово в пещере-то. Холодно. Я ж не ас медитаций, а вполне земное создание.

Wladimir :
"тоже работаю дистанционно с примерно тем же материальным раскладом" - о как! А что делаешь?

Пишу и перевожу. Иногда туристов катаю, когда гонорары зависают в пути. Жить можно. Иногда даже хорошо жить .
Карма 347
28.09.2006
Знаю одного гида в Непале. У него жена русская. Она не получила гражданство Непала, так как не хочет отказываться от гражданства РФ. Поэтому она платит за продление визы уже несколько лет. Так что, видимо, можно не выезжать из страны и продлевать визу...
Карма 5075
28.09.2006
Ammakutty :
Так что, видимо, можно не выезжать из страны и продлевать визу...
Если у тебя муж непалец
Карма 14
28.09.2006
Wladimir :
Вы уже были в Непале?" - нет не был, но я точно знаю что мне туда надо...

Помните, что человеку свойственно ошибаться.
Карма 263
28.09.2006
Да?... у меня немного другой взгляд на "ошибки"... Не бывает ошибок, бывают уроки, из которых можно извлечь опыт... но не пройдя урока, опыта не получишь...
Карма 263
28.09.2006
Мда... весело... По телефону в посольстве Непала мне ответили вполне четко: "По тур визе ограничение 150 дней. Никаких других виз кроме туристической мы не даем"...
Карма 5075
28.09.2006
Wladimir :
По телефону в посольстве Непала мне ответили вполне четко: "По тур визе ограничение 150 дней. Никаких других виз кроме туристической мы не даем"...
Да ладно расстраиваться. Дай Бог бы 150 дней вам продержаться в Непале на первый раз.
Карма 263
28.09.2006
Moony, в смысле "продержаться"? А что в этом такого трудного?
Карма 14
28.09.2006
Wladimir :
"ограничение в 150 дней в год для туристов вроде пока никто не отменял" - а как бы узнать поподробней? В посольстве Непала? А то кто-то говорит что это ограничение есть, кто-то говорит, что нет...

Ограничения на срок пребывания в Непале до 150 дней есть и они действуют. Но это относится к туристической визе. Которую Вам сначала дают в аэропорту на 2 месяца за 30US$, потом ее нужно продлевать каждый месяц и платить за каждый месяц по 30US$.

До 120 дней в году без проблем, на последние 30 дней (т.е. чтобы продлить до 150дней) часто требуют показать билет с подтвержденной датой вылета из Непала.

Но обратите внимание на то, что 150 дней действуют на визовый год (т.е. например, если Ваши 150 дней истекают 31 декабря, то с 1 января Вы можете получить новую визу, при этом старая не считается, т.к. это уже другой год.). Поэтому можно в принципе в Непале гораздо больше пробыть, если подгадать с новым годом. Эти правила действуют на сегодняшний день, если говорить о туристических визах.

В Непале живет много русских. Но это не значит, что они там живут все по туристическим визам с ограничением времени пребывания в 150 дней. Просто получить эти визы сложнее и для них нужны реальные подтверждения пребывания.

Существуют разные категории виз, можете почитать об этом на сайте Министерства иммиграции Непала(кажется так называется), который без труда можно найти в Интернете, там есть достаточно инфо. о категориях виз.

Желаю Вам удачи в исполнении задуманного!
Карма 14
28.09.2006
shura :
Знаю одного гида в Непале. У него жена русская. Она не получила гражданство Непала, так как не хочет отказываться от гражданства РФ. Поэтому она платит за продление визы уже несколько лет. Так что, видимо, можно не выезжать из страны и продлевать визу...

На сколько я знаю, гражданство Непала получить практически не возможно. Для этого нужно быть рожденным непалкой и непальцем . Даже при заключении смешанного брака люди живут по семейной визе.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики