Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Тиличе или ЕВС, выбор трека

Карма 0
13.07.2011
Приветствую уважаемое сообщество! Пару лет назад попутешествовали по Непалу , времени как всегда было в обрез поэтому ограничились треком к АБС, без гидов ,портеров, итп, по таежной схеме (все мое ношу с собой), потом правда лишнее отдали похранится) . Впечатлений море, ну да не об этом речь. Тут шерстя просторы инета наткнулся на предложения от Flydubai, за очень скромные по моему мнению деньги (22600) из Уфы в Катманду..правда только на октябрь. Ну долго думать было лень. Билеты куплены. Возник вопрос трека, времени на него в чистую 8-9дней). Мнения команды как водится разделились и потому прошу сообщество добавить аргументов )).

1. вариант: выход на "кольцевую" вокруг Аннапурны, налево к оз.Тиличе, дальше по обстановке погоде итп, либо обратно, либо пересекаем и замыкаем в Покхаре.

Из минусов- данного варианта :2 члена команды уже были в этих краях, и ваш покорный слуга в том числе, повторюсь - трек к АБС.

Из позитива - более сложный и может местами автономный маршрут, возможность плавно набрать высоту, и на мой субъективный взгляд,более красивые виды?

2.вариант: Самолет-Лукла-Н.Базар- ну и там вариативно к ЕБС, потом там уже вариантов множество, пересечь какой ни будь хребет, Гоккио, итд итп.все будет ясно по времени и состоянию.

плюсы- все же Эверест!, интересно попробовать походить на высоте 5 и выше, новый район.

минусы- самолет из луклы, слышал бывают задержки и не на день(, выше ценник,больше народу, скучнее тропа? дальше не знаю.

вот такая темка, буду благодарен за любую инфу, немаловажным фактором является и цена вопроса, хотя и не в таком виде- "как прожить на 5 $ в неделю)), просто цены на всяческие пермиты иногда превышают моё понимание о разумном. Ну и про вторую половину октября не знаю, что там будет с точки зрения погоды? К АБС ходили в феврале - супер, народу мало, погода не напрягала.
Карма 1630
13.07.2011
andy_ch
времени на него в чистую 8-9дней

andy_ch
пересечь какой ни будь хребет, Гоккио, итд итп.все будет ясно по времени и состоянию.

При хорошей физической подготовке и без больших траблах с погодой, за 9 дней можно особо не напрягаясь пройти маршрут Лукла-Гокйо-Чола пасс-EBC-Лукла. Маршрут красивейший, народу немало, особенно от Портсе тханга (как то так звучало) в сторону базового лагеря, на Гокйо значительно меньше, но виды искупают все эти недостатки.

Даже с большим количеством народу на тропе, проблем с размещением нет, т.к. организованные группы живут в комфортабельных палатках, а не лоджах)).

Мы ходили в октябре за 9 дней. Обратный билет из Луклы в Ктм купили в ночь перед вылетом, на следующий день задержки были, но улетели в итоге все обилеченные.
Карма 0
13.07.2011
Спасибо за инфу, давно ходили?Снег в октябре с каких высот начинался у вас? Вопрос размещения не самый главный, идем с палаткой так что в случае чего на ровном месте разместимся как ни будь (главное ровное найти). Просто не совсем комфортно ломится в горы первомайской демонстрацией), хотя и это не пугает. Я знаю там много вариантов трека, 4 вроде как основных ущелья и комбинируй их в зависимости от времени и состояния настроения).
Карма 1630
13.07.2011
andy_ch
давно ходили?Снег в октябре с каких высот начинался у вас?

ходили в первой трети октября 2006 г.. Снег на этом треке лежит постоянно только на перевале Чола пасс, но если не было снегопадов в ближайшие дни, то подъем\спуск никаких технических прибамбасов кроме альпенштока не требует. На сбросе от ebc , кажется к Тенгбоче начался сильный снегопад, видимость совершенно пропала, мы бежали до гэста за шерпами. Т.е. постоянных ледников\снежников на этом маршруте нет.

andy_ch
Просто не совсем комфортно ломится в горы первомайской демонстрацией

у нас были такие же сомнения, я рада, что мы их преодолели)) На Гокйо людей было совсем мало.

andy_ch
идем с палаткой

поверьте, палатка там совершенно не нужна - лоджей много и стоят они копейки в прямом смысле слова. Местные компенсируют дешевое проживание дорогой кормежкой (меню во всех гэстах идентичное, предполагается, что вы будете есть там, где живете), недешевой водой, шоколадках и зарядке батареек.
Карма 0
14.07.2011
Про цены на гесты и еду я знаю, к АБС по той же схеме трек ходил. Потому и берем горелку и пару термосов, ну и ессно паек) Чтоб не наживались на нас предприимчивые непальцы. А вот что снега нет грустно, все же хотелось нормально побродить с некоторой степенью автономности. Потому и маюсь с выбором района. На Тиличо вроде бы как при меньшей высоте снег возможен в это время (хотя может и ошибаюсь). Да и народу должно быть поменьше и тропа поинтересней в плане сложности. Да и судя по космосу там лесок есть внизу, в плане ориентирования нюансы (особенно если обходить озеро и замыкать с другой стороны) Но опять не знаю вложимся ли по времени. Ну и опять же Эверест все же)
Карма 1630
14.07.2011
andy_ch
А вот что снега нет грустно

А на Чола пассе всегда снег и виды - в.о.л.ш.е.б.с.т.в.о)) Кстати, когда идет снегопад, то нифига не видно и совсем не комильфо, особенно в октябре, когда снежище если и идет, то противный и мокрый. Только вот утречком на морозце хорошо.

Все фотки с этого трека можно тут посмотреть https://picasaweb.google.com/zhavridnata/NepalTrek
Карма 0
18.07.2011
Посмотрел ваши фото, супер! Такой набор зачетный. Спасибо. Виды исключительные.
Карма 1630
18.07.2011
andy_ch
Виды исключительные

Спасибо, но ничто не сравнится с оригиналом))
Карма 0
18.07.2011
Это я в курсе, сам забил 2гб фотографиями, но к сожалению даже неплохие мыльницы не передают перспективу). Ну да ничего, до октября не так уж и долго. Сижу вот читаю как ТИМС ы и пермиты проще получить. В 13-00 прилетает самолет в воскресенье, успеем ли оформить сами, или агенство какое ни будь задействовать? Если к Тиличо то вообще в ночь хотелось бы уехать.
Карма 1630
18.07.2011
andy_ch
или агенство какое ни будь задействовать?

На регион аннапурны я делала пермит через агентство, через которое нанимала носильщика, за один день. Мне кажется, что можно и самим за тот же день сделать или через агентов за небольшую переплату.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге