Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › TIMS

Карма 300
13.04.2010
Теперь 20 долларов стоит. Действует - месяц. Оформляется как пермит - на каждый нац. парк или маршрут - свой...

Короче, к стоимости пермита не забываем прибавлять стоимость TIMS.

Подробности о непальских пермитах - ЗДЕСЬ.
IraF  ж
Карма 16
14.04.2010
Правда ли, что его можно оформить теперь только самостоятельно? Т.е. нельзя заказать в турагентстве?
Mnch  м
Карма 26
16.04.2010
Да, это правда. Максимум - сотрудник турагентства проводит вас до конторы, где оформляется TIMS. Это гуманнее, чем то, что было в 2006 году, когда я вынужден был катать своего портера на самолёте. Так что теперь надо еще закладывать время на оформление. И, если, вы вечером прилетели в Катманду, то рано утром в Луклу, например, вы не летите - оформляете документы
Карма 300
16.04.2010
Mnch
если, вы вечером прилетели в Катманду, то рано утром в Луклу, например, вы не летите - оформляете документы

Все так и есть.

Еще добавлю ( в свете своего профессионального опыта) что, идею " сбегать по-быстренькому, за недельку..." и т.п., надо сразу забыть.

Непал - это не то место, где "бабло побеждает..." Ну, это я уже немного не в тему :-)
IraF  ж
Карма 16
16.04.2010
Daddy
Непал - это не то место, где "бабло побеждает..."

если так, то должен быть какой-то выход. Почему бы тураг-ву не срубить немного баксов за ТИМС?
Карма 300
17.04.2010
IraF
Почему бы тураг-ву не срубить немного баксов за ТИМС?

В смысле?

Чтобы заранее оформить TIMS? И сразу , по прилету, улететь в Луклу? И "по-быренькому" метнуться к Эвересту?

Что-то меня, в таком подходе к делу, смущает...
IraF  ж
Карма 16
17.04.2010
Daddy
Чтобы заранее оформить TIMS?

Да! Непонятна причина невозможности оформления пермита вместе с тимсом заранее.
Карма 5075
17.04.2010
А не вернули правило, что трековать можно только с гидом? Ходили слухи, что сие грядет.
Romi  м
Карма 281
21.04.2010
Moony
сие грядет

Пошли они в .опу!

Нет ни одного чекпойнта, который я не обойду

Вместо точек читать "Ж"
Карма 300
22.04.2010
Moony
А не вернули правило, что трековать можно только с гидом? Ходили слухи, что сие грядет.

Нет, не было такого сейчас. Однако есть такой факт: если прийти получать TIMS на группу (например - на групп товарищей), то девушка в конторке начинает упираться ... Пусть, мол, каждый товарищ, персонально придет.

Смысл простой - покупайте программы через непальские фирмы.

Реальная проблема есть с трекинговыми вершинами (Айленд пик, Меру пик) - там есть такая штука, как групповой пермит на восхождение. Вот его можно ТОЛЬКО через непальскую фирму получить. Вопрос бы и не стоял, как бы не жадность - непальцы накидывают не менее 100$ с человека - при оформлении группового пермита (красная цена которому на группу 300-400$) + услуги гида и т.п.

Есть , конечно, и обходные пути... но - кривые. Как отработаем - отпишу :-)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики