Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › перелет Катманду-Мумбаи-Москва, а также горы в январе?

lepy  м
Карма 2
1.12.2009
Добрый день всем! Есть несколько вопросов знающим людям)

Купил билеты Мск-Мумбаи и обратно. В плане поехать на какое-то время к друзьям в ГОА, а потом, возможно, съездить в Непал(очень хочется, но неизвестно как получится). Но поскольку план не точен и заранее даты не известны, билеты в КТМ покупать заранее не хочу. А без них не делают двукратную визу. Вопрос - можно ли мне улететь в Катманду, например из Дели, а обратно сразу в Мумбаи, чтобы потом не выходя из транзитной зоны улететь в Москау, имея однократную индийскую визу??

И еще, есть ли смысл ездить в Непал в январе? Интересует трекинг. Холод не пугает, опыт походов есть, горных в том числе. Интересует вероятность ясной погоды, красивых видов, т.к. ехать побродить в тумане на большой высоте не очень хочется:)

Спасибо.
Карма 35
1.12.2009
Ясных видов в январе будет предостаточно. А сколько времени-то у вас?
lepy  м
Карма 2
1.12.2009
Времени на всё - с 7 января до начала февраля,
Карма 35
1.12.2009
Маловато на все. Даже на самый короткий трек на Пун-хилл в окрестностях Покхары понадобится 4 дня, и это только сам трек. Насколько мне известно, из Катманду можно улететь только в Дели, про дела визовые не в курсе. Если сильно хочется в горы, то в Индии они тоже есть, те же Гималаи. Может, стоит обратить внимание на них?
lepy  м
Карма 2
1.12.2009
katastrofa
Маловато на все

хм... вообщето практически месяц. Недели две, насколько я понимаю, вполне достаточно для большинства треков.

Гималаи в пределах Индии, если не выйдет с Непалом - тоже вариант, спасибо:) почитаю инфу.

Да, с перелетом как-то непонятно... Похоже всетаки с посадкой в Дели, но там тоже транзитная зона есть... хотя второй уже получается внутренний рейс%), сам не спец по перелетам, потому и спрашиваю...
Карма 35
1.12.2009
Гоа гораздо южнее Мумбаев, а Непал горааааздо севернее. Как планируете перемещаться ?

НЕ забывайте закладывать фактор случайности в виде "маоисты взорвали дорогу", "перевал заснежен и потому непроходим", "на заправках нет бензина", "нелетная погода" и т.п.

Тут либо надо много денег на самолеты, либо много времени, ИМХО.
lepy  м
Карма 2
1.12.2009
katastrofa
Гоа гораздо южнее

katastrofa
Непал горааааздо севернее

Ну я примерно в курсе, где что находится. В Гоа перелет из Мумбаи - час времени, стоит вроде недорого. Если в Непал, то конечно тоже не поездом. Хотя если заклвдывать в график передвижений "маоистов", то вообще сложно что-то планировать)) Реальные факторы же конечно учитавать стоит, с этим согласен.
Карма 85
1.12.2009
На Непал нужно минимум 10 дней, с учетом "приехать, осмотреться"+ 1-2 дня "на всякий пожарный". Из Катманду в Мумбай вроде не летает никто.
Карма 14
2.12.2009
lepy
Да, с перелетом как-то непонятно... Похоже всетаки с посадкой в Дели, но там тоже транзитная зона есть... хотя второй уже получается внутренний рейс%), сам не спец по перелетам, потому и спрашиваю...

Если с посадкой в Дели, то точно нужна 2-х кратная виза. Внутренние рейсы прибывают в другой терминал. А после прилета в международный терминал вам нужно будет пройти таможню и паспортный контроль, где и спросят наличие визы.

Katmandino
Из Катманду в Мумбай вроде не летает никто.

Из Катманду в Мумбай летает JetAirways, кроме вторника и субботы Так что вариант через Мумбай возможен.
lepy  м
Карма 2
21.12.2009
Всем спасибо за ответы! Похоже решилась проблема с двукратной визой, поэтому прямой перелет КТМ-Мумбаи более не актуален!:)

Зато теперь интересует все, что связано непосредственно с трекингом!

Итак предположительно прилет в КТМ 23.01, обратно 02.02, итого 9 полных дней.

Почитав форум, пришел к выводу, что в данном случае будет наиболее предпочтителен - вариант трека в долину Лангтанг по малому кругу через озеро Госайкунд.

Интересует

- транспорт к началу трека? Слышал, что можно на общественном автобусе?

- каковы вероятные в это время года перепады температур? наличие и количество снега на маршруте?

- наличие на маршруте цивилизации и мест для ночлега?(нужна ли палатка?)

- где скачать карту района?? + ссылка на хороший отчет?

- какие разрешения и где нужно получить?

вообще, буду благодарен за любые советы:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях