Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Непал › Непал в январе!

Карма 22
8.11.2009
Билеты куплены, пути назад уже нет) К чему реально готовиться в плане погоды? Что из вещей стоит везти из Москвы, а что лучше приобрести в Катманду?

Также буду рад советам по маршруту в это время года. Собираемся пробыть в Непале весь январь, если есть ещё отморозки такие, пишите, может пересечёмся)
Карма 5075
8.11.2009
Андрей
Билеты куплены, пути назад уже нет) К чему реально готовиться в плане погоды? Что из вещей стоит везти из Москвы, а что лучше приобрести в Катманду?

Горные ботинки везите из Москвы. Все остальное - по желанию. В Катманду большой выбор одежды для треккинга. Мы тоже скорее всего будем в Непале в это время.
Карма 35
8.11.2009
Я тоже планирую январь, но даты еще точно не определены, собираюсь идти к Эвересту, по возможности пройти перевал Чо-ла, для этого нужны кошки. Погода в том районе в это время - как у нас (в Сибири) сентябрь. Днем иногда до плюс 20-25, ночью холодно до нуля. На верхних точках может быть до минус 10. Берите спальник - критерии теплый, но легкий. В прошлый раз у меня был Кампус до -2 (режим "Экстрим"), было холодно, укрывалась двумя-тремя одеялами сверху. А ходить в принципе можно в чем угодно, вот только на обуви экономить нельзя, это ваши ноги, вам ими еще всю жизнь ходить :)
Карма 45
8.11.2009
Холодновато там все-таки идти в трек в январе.

Конечно, если к Эвересту, то там почти "шоссейная дорога", идти можно и лоджии полупустые в это время.

Но, все-же, комфортнее идти в трек весной, да и снег на перевалах зимой может помешать их прохождению, "живых примеров", в том числе, обсуждавшихся здесь на форуме, очень много!
Карма 22
8.11.2009
Сергей2006
все-же, комфортнее идти в трек весной

да это понятно, но по другому пока не получается, хочется и домой в гоа заехать и горы зацепить, а 2 раза в году, сами понимаете, намного проблематичней выбраться)
Карма 45
8.11.2009
Да, я понимаю эти обстоятельства.

Но, в январе в Непале можно пройти только ограниченное количество треков, в том числе, тот о котором здесь идет речь и еще считанные на пальцах одной руки самые простые треки, без серьезных перевалов.

Весной же, осенью можно выбор очень большой!

Это нужно учитывать, при планировании треков, даже, выезжая из Сибири.

Ну, а так, все понятно, каждый, как говорится, выбирает по себе, время, трек и ....
Карма 5075
8.11.2009
Сергей2006
Холодновато там все-таки идти в трек в январе.


Зато народу мало. Мы ходили в декабре в Муктинатх. В Муктинатхе было -3 в комнате. Очень бодрит. Никто не заболел, все были счастливы. Но это далеко не самый сложный и высокогорный трек.
Карма 45
8.11.2009
Moony
В Муктинатхе было -3 в комнате. Очень бодрит. Никто не заболел, все были счастливы.

Вы наверное останавливались в гостинице Боб Марли , там очень классный ресторан, стейк из яка так разогревает кровь, что никакие простуды, в принципе, не могут "подцепиться".

Кроме того, в ресторане под столы ставят специальные "жаровни" с углями и там можно сидеть всю ночь, пить чай, есть стейк и слушать музыку Боб Марли !

Уникальное мето, на мой взгляд!

Но, выше него, перевал Торонг в январе, на мой взгляд уже не пройти!
Карма 5075
8.11.2009
Сергей2006
Вы наверное останавливались в гостинице Боб Марли , там очень классный ресторан, стейк из яка так разогревает кровь, что никакие простуды, в принципе, не могут "подцепиться".

Да, там. Стейк не пробовали, так как мы вегетарианцы. Согревала нас жаровня под столом и жаркие мелодии Боба.
Карма 35
8.11.2009
Не знаю, может мне повезло, но той зимой, ни перевал Торунг-Ла не был снегом занесен, ни на Эвересте снежных проблем не было :) Специально еду второй раз снова в январе, на случай снега имею "снежники" и запасные дни. Единственный момент, который меня слегка напрягает - короткий световой день. Мне то не страшно, я страть как люблю по горам по ночам шарахаться, а вот непальцы в темноте почему-то спят. :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики