Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Вопросы. в основном, по Канди и дороге туда из аэропорта, нужна свежая информация))

Карма 225
25.12.2017
всем доброго времени))

Собираюсь на визаран из Индии в Канди, никогда раньше на Шри-Ланке не была. Изучила темы по Шри-Ланке, большая часть информации по актуальности не позднее 2015 года, а то и раньше.

поэтому такие вопросы:

1. Прилетаю ранним утром, почти в 4 утра.

Точно не знаю, когда виза будет готова, поэтому не хочу брать заранее билет обратный, его будут спрашиватьна регистрации или при выдаче визы? (лечу Джет аэрвейс из Дели с пересадкой в Бангалоре) Можно ли всё-таки получить визу по прилёту, если сайт с выдачей электронной визы будет отказывать мне в транзакции?

- Банкоматами какого банка в аэропорту лучше воспользоваться для снятия наличных? Снимать немного или же курс будет таким же, как и в Канди?

- есть ли там кафешки в зале прилёта, чтобы перекусить, работающие в это время?

- покупать ли симку с интернетом непосредственно в аэропорту или лучше в Канди? Есть ли роуминг на интернет? Какой оператор лучше и дешевле? Симка активируется сразу или нужно ждать?

- если ехать в Канди на поезде из Коломбо, то где в интернете можно посмотреть расписание и можно ли купить билеты на тот же день сразу на вокзале? И как выглядят поезда на Шри-Ланке - такие же как в Индии или российские электрички?

- где территориально лучше поселиться в Канди на 8-9 дней (время для оформления визы) - район или конкретные гесты - чтобы более-менее тихо было, чисто, недорого, с горячей водой и вай-фаем, в стороне от дороги, вблизи наличие едален с европейской едой типа пиццы-спагетти, желательно с свежевыжатыми соками, а также - наличие супермаркетов с чаями, шоколадом и прочим? Также - какие едальни посоветуете?

Встречала при чтении об упоминании наличия в Канди лейксайд, это похоже на то, что в Покхаре - много гестов и европейской кухни?

- как решается вопрос с лаундри - можно договориться в отеле или где-то есть отдельные лаундри? Какой примерно ценник?

- безопасность - можно ли оставлять в гесте чайник и ноут? Девушке одной в тёмное время (часов до 8-9 вечера) гулять опасно или нет?

- передвижение - в Канди тук-туки или такси только? На какой ценник ориентироваться?

- продаётся ли в Канди в магазинах хороший чай, какой лучше покупать? (на фабрику ехать лень) Что там с кофе? (это в подарок, сама не пью). Что ещё там есть вкусно-приятное для покупок?

- на какой ценник ориентироваться при покупке фруктов? -

- есть ли на Ш-Л такое понятие как МРП? Ориентироваться на него при покупках или только как отправную точку для сбрасывания ценника? Какая стоимость бутылки воды?

- есть ли в аптеках стрептоцид или его аналоги и ребристые беруши?

- при подаче на индийскую визу нужна только распечатанная анкета, 2 фото, ксероксы паспорта и визы? Или что-то ещё могут запросить, если индовиз в паспорте много?

Всем заранее спасибо за ответы))
Карма 119
25.12.2017
поиск поездов билеты прямо на вокзале покупаются.

симки в А/П, там же и активируют. Пакет звонки+инет. Лучше купить симку и пополнять, что нужнее, карточки продают раздельно. Дайалог нормально работал везде.

В Канди можно и пешком ходить.

Тут нормально поесть можно. ПиццаХата есть возле озера.

Жилье недорого нагулять тут можно,если пройтись на самый верх.
хороший поизд
хороший поизд
другой поизд
другой поизд
Карма 5075
26.12.2017
Канди ещё та дыра. Если гостиницу ещё можно худо-бедно найти (недешево), то пожрать вообще большая проблема. Есть несколько примитивных столовок в центре с разными сортами острой жижы и ещё пара пиццахатов с жалким подобием фастфуда.
Карма 5075
26.12.2017
Вообще, на Шри-Ланке большая проблема недорого поесть нормальной еды, а не бесконечных райс-энд-карри.
Карма 5075
26.12.2017
По жилью есть много инфы на сайте. Вот например: ‹тыц› За 2 года там вряд ли что-то изменилось. Может цены на 10-20% выросли разве что. Ну так и раньше Ланка не была дешёвой. Цена на все в 1,5-2 раза выше, чем в Индии.
Карма 225
26.12.2017
ribusja, спасибо. + в карму :)

Скажите, а чем отличаются 1, 2 и 3 классы поездов на Шри-Ланке? Все вагоны сидячие или есть вариант слиппера - чтобы отрубиться на часик-полтора после ночного перелёта?

Как в отелях и кафе в Канди с вай-фаем дела обстоят?

Канди - небольшой город? До индовизацентра можно пешком дойти? А до храма зуба Будды?

Банкоматы каких банков посоветуете? Все принимают Визу/Мастеркард, выпущенные в России?

Moony, дыра, не дыра, а визу в Индию там дают на 6 месяцев. И билеты в два конца дешевле примерно тысяч на 28, чем в Лаос.
Карма 5075
27.12.2017
Vidyarthi
Moony, дыра, не дыра, а визу в Индию там дают на 6 месяцев. И билеты в два конца дешевле примерно тысяч на 28, чем в Лаос.

Просто будь готова к тому, что там даже негде будет нормальном поесть, по-человечески. Городок сам маленький, хоть и трешовый. Можно все пешком обойти за полчаса. Рядом красивый ботанический сад Paredeniya Botanical Gardens. Там можно отдохнуть от треша.
Карма 5075
27.12.2017
Vidyarthi
Как в отелях и кафе в Канди с вай-фаем дела обстоят?

Лучше сделать симку Dialog с мобильными интернетом и не зависить от вай-фая. Она недорогая, активировать как в Индии не надо. Прямо в аэропорте продается.
Карма 5075
27.12.2017
Vidyarthi

Поезда очень медленные и редкие на Ланке, лучше автобусами передвигаться. Так больше шансов куда-то уехать. Тем более расстояния не большие.

Спальные вагоны есть на некоторых направлениях, но их надо сильно заранее бронировать в кассах.
Карма 119
27.12.2017
Vidyarthi
а чем отличаются 1, 2 и 3 классы поездов на Шри-Ланке?
удобством кресел и количеством людей.

Moony
Paredeniya Botanical Gardens.Там можно отдохнуть от треша.
разве что за деньги))

Moony
но их надо сильно заранее бронировать в кассах.
если далеко ехать,покупается сидячее место,а проводник сам подойдет и предложит лежачий вариант места.можно самому спросить.так и ездил.только

нужно доплатить наликом разницу в цене.При покупке в кассе было "недоступно". Да там езды от Коломбо до Канди часа 4, часок можно и сидя хрюкнуть))

Vidyarthi
До индовизацентра можно пешком дойти? А до храма зуба Будды?
вся нужная инфраструктура находится в пешей доступности от озера.Там же и храм.

вайфай практически во всех гестах.

Вот тут выездная столовка с простенькими перекусонами.От озера подземным переходом пройти нужно.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики