Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Много вопросов по Шри-Ланке

Карма 668
22.09.2016
jule
По поводу банковских карт. Ни в Непале, ни в Индии я не могла снять деньги с карты...не понимаю как устроены там банкоматы, то ли хитрость какая-то есть... На Цейлоне они такие же?

Банкоматы Шри-Ланки.

jule
сезон?

Внесезонная Шри-Ланка.

jule
К чему следует быть внимательней?

Минусы отношения к туристам на Шри-Ланке.
jule  ж
Карма 1
22.09.2016
Огромное спасибо всем прекрасным людям за все ответы!
Карма 11
5.10.2016
Вас прям напугали))

начнем с аэропорта - выходите проходите не через основной выход а немного левее. Выходите прямо прямо идете к проезжей дороге, не где подьезжают такси и дальше вперед. Ни у кого из таксистов не спрашивайте где автобусы ездят - скажут их нет. Вобщем нашли дорогу увидите подьезжающие автобусы к примеру едете на Автобусную станцию, спросите заранее едет или нет. Вещей много не берите, с учетом того что едете на общественом транспорте по острову.

Далее заранее не бронируйте но учтите что после 18ч как начинает все темнеть, это будет очень сложно сделать. Все сидят дома хозяева и особо ни кому двери не открывают. Это конечно не везде так но все же.

Цены по 3-5 $ это нужно очень очень постараться чтобы найти за такую стоимость жилье. В среднем реально найти за 1000 руппий - 1300 руппий за ночь (7-10$). Лучше искать комнату в хозяйском доме. Это когечно возможно практически без удобств - то есть без инета, гор.воды и конечно без кондея. Но есть общая кухня всегда можно договориться что то на ней приготовить. Вы должны создать впечатления Что вы очень Добрая, Счастливая путешественница, которой очень интересна страна. Я когда заблудилась в деревушке мне помогли со скутером (я случайно закрыла ключи от скутера внутри седенья) накормили морепродуктами, напоили Пепси и прокатили на лодке по озеру. Все естественно бесплатно. Вообще чем вы проще и добрее тем лучше к вам отнесется местный народ. Конечно в идеале подальше от туристической зоны.

Одной Нужно путешствовать и намного интересернее, единственно ни каких открытых и вызывающих одежонок. И тогда ни каких проблем. После 21:00 одной лучше не гулять. Пить спиртные напитки в Барах не советую. Это опасно для девушек! Поверьте наслово.

Автобусы поезда все ходят не везде но ходят, купить билеты можно на месте, местные же у кого живешь спросите они покажут и посадят на автобус, поезд. )))

Питание в Шри - это не только карри, очень много вкусняшек пробуйте, опять же если же будите жить в доме там есть их местная кухня приготовить картошечку жареную с лучком Ням Ням)))

Валюта - желательно наличку, так как грабительский в банкоматах курс. Но посмотрите где лучше спрятать деньги, воровство есть на острове.

Удачи в путешествии по острову))
Карма 111
8.10.2016
Короче если кратко.

То Шри-Ланка , это не Непал. Это две диаметральные вселенные. Полностью.

Шри-Ланка - это скорее Main Bazar который тянется по южному побережью... и этакий штат Карнатака в центре.

На Шри-Ланке действительно слишком навязчивое внимание в туристической зоне. В отличии от Непала на Ланке криминал цветёт и пахнет. Поножовщина в барах на пляже по пьянке в туристических местах (правда пока среди местных) - это норма. Воровство (местные говорят, что это все из-за "залетных" из Коломбо..) развито хорошо. Оставить вещи во дворе и потом их найти.. как в Непале не выйдет. В принципе, любую значимую электронику лучше не светить. Как минимум достанут предложениями продать... Правда в каждой туристической зоне есть дома, которые просто обворовывают ежесезонно. Махинации с банковскими картами, там уже стали настолько известными, что банки предпочитают блокировать первые транзакции до выяснения...Но самое неприятное, что на Ланке процветает активное "разводилово". При чём теперь не только среди местных, но и среди "наших там"... В общем, там "дух страны" такой, похоже заразный...

В общем, если вы не первый раз в Азии, то вас все это не напряжет. Просто начинаете рефлекторно проверять наличие кошелька в кармане :) и помнить, что на шри-ланке вы кошелек на ножках, friend! :)

P.S. за 6 лет, лично у нас сперли только один раз шлем... но тут сам виноват, шлем был из Непала сразу с креплениями под GoPro. Он слишком выделялся на фоне местных "тазиков". И один раз развели при оплате электричества за дом, с тех пор я всегда документирую показания счетчиков на камеру и заранее выясняю у хозяев названия провайдера и сам смотрю действующие тарифы.

И в целом Ланка шикарная страна для пляжного отдыха, лучше пока сложно найти.
Nady  ж
Карма 252
9.10.2016
СивкаБурка

А если сравнивать с Тайландом в плане пляжного отдыха?

Я так поняла, что цена на жилье, продукты и инфраструктура по цене между Таем и Индией?
Карма 18
13.08.2017
Добрый день

Новую тему открывать не стала ибо опыт и вопросы у меня схожие с автором темы.

Собераюсь на Ланку в ноябре недели на 2-3. Какая погода в ноябре?

Планы:

немного ленивого пляжного отдыха.

Буддистские достопримечательности и может быть центры медитации (есть рекомендации?) и брать визу в Индию и литеть в Тривандрум.

Опыт - Непал 2 раза Индия 1 раз.

Вопросы:

1. Где лучше завалится на пляже? хочу место типа Гокарны...Хипстерское спокоиное не дорогое с минимальным комфортом.

2. Безопасность. Читала про настырных ухажеров.... есть ли в этом реальная опасность? хуче чем в Индии?

3. Прививки - надо ли? что? как легко можно отравится?

4. Передвижение как поняла автобусами. Жилье вне пляжной зоны есть какие то наводки?

5. В соседних темах читала что визу лучше делать в Канди.. дают на 6 месяцев. апдеиты по теме какие?

6. Вылет в Тривандрум из Коломбо - нужен ли билет вылета из Индии в третью страну?
Карма 5075
13.08.2017
highlanderge
1. Где лучше завалится на пляже? хочу место типа Гокарны...Хипстерское спокоиное не дорогое с минимальным комфортом

На Ланке таких мест нет. Все более коммерциализировано. Нам понравился пляж Мирисса. Но это ни разу не Гокарна. И мы были там в несезон.
Карма 5075
13.08.2017
highlanderge
2. Безопасность. Читала про настырных ухажеров.... есть ли в этом реальная опасность? хуче чем в Индии?

Хуже, да. В некоторых местах типа Негомбо одиноким девушкам буквально проходу не дают.
Карма 5075
13.08.2017
highlanderge
3. Прививки - надо ли? что? как легко можно отравится?

Прививки не спасут от денге — это главная опасность. А так, Ланка чуть почище Индии и Непала, но расслабляться все же не стоит. Пить воду из крана не надо.
Карма 5075
13.08.2017
highlanderge
4. Передвижение как поняла автобусами. Жилье вне пляжной зоны есть какие то наводки?

Жилье вне пляжной зоны имеет смысл искать, если вы собираетесь снимать что-то на долгий срок.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге