Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › О девушке, которая сдала нам дом

Карма 2
13.07.2015
Начну с начала свою долгую историю. С прошлого года мы с мамой планировали поехать отдыхать на Ко Панган в Тайланде. Но вдруг неожиданно маме написал ее друг, и посоветовал Шри Ланку. Мол там климат более подходящий для отдыха с ребенком, и не такие дорогие цены, как в Тае. Еще виза не такая муторная, можно не выезжая за пределы страны продлить ее еще на месяц. Мы подумали, что вроде да, в Тае бы пришлось долго ехать туда-обратно, а тк у меня не очень усидчивый ребенок, дело предстояло тяжелейшее. Быстро нашли дом, где смогли бы жить два месяца, как раз хозяйкой дома мечты оказалась девушка из России, вконтакте она под именем Каэтана Ями. Девушка очень общительная, вежливая, в красках рассказала про свой дом, место где она проживает, что до пляжа 7 минут пешком, рядом продуктовые магазины, климат совсем не жаркий и все, в общем-то, сказка. Один раз созванивались в скайпе, она показала свой дом, выглядело все неплохо. Мы согласились. Деньги Каэтана попросила отправить незамедлительно, в месяц 250$. Но отправила я только 200$, это где-то на три недели. Мама предупредила, что отправим позже остаток. Она согласилась. Сами мы из Якутии, летели сначала до Бангкока, через Пекин. Потом в Коломбо, и еще три часа на машине до самой деревни Парагон. Вот тут-то все и началось. Каэтана говорила нам, что жить мы будем в Галле, а не в глухих джунглях. Как зашли во двор, то увидали неожиданную "красоту" - собаку, которую собакой-то и не назовешь. Местами без шерсти, с огромными когтями, ужасным запахом и странно ходящей. Позже выяснилось, что собака эта, мало того что слепа, еще и без одного глаза. Она никуда не уходила, как бы мы не выгоняли. Она была настолько худа, что просачивалась через любую щель в заборе. . Оказалось, что хозяйка дома постоянно ее кормила, и конечно та думала, что это ее дом. Ладно бы она лежала где-нибудь на земле, но она спала рядом с дверью. После нее оставалось куча всяких насекомых, все мы это тщательно мыли, в день несколько раз. Ребенка (сыну 1,6) мы на улицу не выпускали, тк он хотел поиграть с этой собакой, а когда мы предъявили это Каэтане, она написала, что собака "всего лишь блохастая". Стены по всему дому открытые, естественно все комары/муравьи/жабы/ящерицы были нашими соседями. Когда включали холодильник, то сеть не выдерживала и вырубалась. А потом он и вовсе перестал работать. Продукты хранить было негде, поэтому то, что покупали мы сразу съедали. Пляж в 20-ти минутах на тук-туке, или четыре остановки на местном автобусе. Заметьте, совсем не 7 минут пешком. А по словам Каэтаны "я вас предупреждала, что надо будет взять байк и ездить на нем". А зачем нам брать байк, если до пляжа "7 минут пешком"? Потом выяснилось, что время в которое мы приехали вовсе не купабельное. На нашей стороне острова был сезон дождей. Но когда мы искали инфу про Шри Ланку на этот сезон мы, почему-то, вообще не натыкались. После первой ночевки у ребенка появились подозрительные укусы, их было много и все рядышком. Совсем не укусы москитов, потому что те были вразброс и сразу опухали, а эти были красного цвета и штук 10 мелких точек (ранее я писала здесь пост ‹тыц› Решили что может быть муравьи, потому что перед тем, как лечь спать пара штук бегало по кровати, на что Каэтана написала: просто не кушайте на ней. Я как поем сразу вытряхиваю крошки, чтобы муравьи там не водились. Так получается, что она сама их и завела. Москитной сеткой мы закрывались, включали лекарство от комаров, мазали ребенка на ночь средством, но его все равно кусали. Спустя еще две ночи укусов стало больше, мы насчитали 65 точек по всему телу. Порывшись в просторах интернета выяснилось, что это - клопы. Сначала мы не поверили и решили поменяться с мамой комнатами, на след утро покусали и маму, такие же ровно укусы и следы крови на одежде. Снова написали хозяйке дома, а та восприняла все в штыки. Мол это мы сами притащили этих клопов, поломали холодильник, сломали розетку, и что она немедленно звонит своему парню Суррешу (он местный житель, они работают в одной турфирме) мы отдаем ему ключи и сваливаем с ее дома. А то у нас какая-то плохая энергетика, что заполнит ее "чудесный дом". Кстати, в местном аэропорту у нас свистнули детскую коляску, на что Каэтана сказала "что это тоже все ваша вина, у вас карма не хорошая". Спустя пару часов приехал Сурреш со своим другом, пообещал, что вызовет мастера по холодильнику, прогонит собаку, и починил розетку. Совершенно спокойно ответил на все наши вопросы и подозрения, посмеялся, типо это укусы москитов, либо просто потница. Ничего опасного нет, свозил нас к местному врачу, тот выписал мазь (гидрокартизон) и антибиотик (амоксиклав), сказал что у ребенка пошла аллергия на укусы насекомых, но кто его покусал он не знает. Вроде мы успокоились, укусы стали проходить, но сына все равно кусали. Решили, что надо съезжать. Прожив всего неделю мы попросили обратно деньги, но хозяйка возвращать отказалась. Сошлась на то, что она потеряла кучу денег с нами, каких-то 250$, когда мы сами потеряли целое состояние на один только перелет до Шри-Ланки. В конце она заявила, что вызвала спец службу о выявлении клопов в ее доме, анализ нашей одежды, как доказательство того, что клопов у нее не было. И за всю эту процедуру мы должны заплатить сами. С чего это? В итоге мы все переругались, у каждого своя правда всего этого инцидента. Может ее просто не кусали эти клопы? Меня укусили только один раз, маму три раза, а сына кусали каждую ночь. Возможно, если бы мы приехали без ребенка, то и вовсе ничего не заметили. Ни этой полудохлой собаки, неработающего холодильника, пускающей искры розетки, и вообще клопов.

А, еще одна забавная история. Когда мы в первый раз поехали на пляж с соседями, то Каэтана как-то об этом узнала находясь в России. Написала чтобы мы не общались с ними, мол они вымогатели денег. И если начнем ездить сами на автобусе до пляжа, они перестанут с нами общаться. Напротив, соседи сами показали нам остановку и объяснили как добираться до пляжа. Потом каждое утро приезжает булочник на тук-туке, продал нам хлеб за 40 рупий, когда у самого в меню написано, что стоит он 17 рупий. Мама спросила почему так дорого? И все, тот пожаловался Суррешу, и наплел, что мама с ним ругалась из-за цен, и чуть ли не побила его. А сам Сурреш оказался тем еще сказочником. В первый день повез маму в продуктовый магазин, где она потратила 6000 рупий. Тоже на вопрос почему все так дорого, тот воспринял это как оскорбление и не умение себя вести с людьми. Рассказал Кате, что мама и там со всеми поругалась. Потом чтобы спастись от комаров мы жгли спираль по всему дому. Когда пришел Сурреш нас проведать, он это увидел и наплёл Кате, что мы жгем ее прямо на (!) электроплитке, рядом с газом! В общем, про нас ходили слухи разные, и все это доходило до Кати. На что она похвасталась "я тут собираю про вас разные слухи, и судя по ним вы люди не очень приличные. Так что прошу, как можно скорее покинуть мой дом". Сурреш еще говорил, что в "горячий" сезон они собрались сдавать свой дом за 60$ в сутки. Не знаю кого они собрались там селить, но надеюсь моя история хоть кому-то пригодится. Естественно после такого путешествия на Шри-Ланке у нас остался неприятный осадок. Ну просто не повезло нам с жильем, и людьми, с которыми довелось общаться. После того, как мы написали хозяйке о том, что напишем отзыв о ее доме, та быстренько нас заблокировала во всех соц.сетях.

Внизу я предоставлю фотографии самой хозяйки, дома, собаки, и укусы моего сына.
Карма 5075
13.07.2015
Не надо постить фото людей без их согласия, даже если они плохие (по-вашему мнению).
Карма 1708
13.07.2015
a_afanasyeva

Вы,когда на Шри Ланку летели,в билеты свои смотрели? Это Азия.

Для местных мы не более,чем кошельки прямоходящие .Долгоживущим нужны деньги на жизнь,поэтому впаривают и будут впаривать то, что есть и то, чего нет тем,кто за это платит. Собаки,блохи ящерицы-см. куда летите еще раз)
Карма 668
13.07.2015
Свежее обсуждение отношения к туристам на Шри-Ланке здесь.
Карма 91
13.07.2015
anikolaev
Для местных мы не более,чем кошельки прямоходящие .Долгоживущим нужны деньги на жизнь,поэтому впаривают и будут впаривать то, что есть и то, чего нет тем,кто за это платит.

Абсолютная истина! ;)

Остается только дружить, находить своих людей ) и чуйку тренировать + отношение к таким ситуациям. На востоке стандартные правила по сервисе иначе работают, особенно в частном секторе.

a_afanasyeva

И как сейчас у вас дела? Сменили домик то?
Карма 14
13.07.2015
схема букинга отеля или геста через инет на первые 1-2 дня , а затем поиска жилья ногами , работает в азии на ура!
Карма 100
13.07.2015
С одной стороны вас можно понять, но есть некоторые вопросы:

1. Каким образом вы нашли эту девушку? У вас были рекомендации от знакомых?

2. Если не было хороших рекомендаций от знакомых, то зачем вы отправляли предоплату, может она мошенница? Вам еще повезло. Могли вообще приехать в никуда.

3. В объявлении, которое вы привели написано, что от дома 5 минут на скутере. Или это девушка потом изменила? Но почему вы не узнали точные координаты жилья и сами не пробили и не спросили на форумах как далеко оно находится от моря?

4. Клопы кусают избирательно, следовательно девушка правда могла о них не знать. И в Азии клопы не редкость, вы об этом знали?

5. Вы мониторили цены на продукты и услуги заранее?

6. И какой у вас был договор в случае того, если дом вам не понравится? Деньги вам вернут или нет?

7. Вы уже бывали в азии до этого?
Карма 668
13.07.2015
Друзья, поблагодарим автора за рассказ. Не стоит наседать на человека так, будто она была обязана заранее знать все нюансы самостоятельного путешествия. Лучший опыт это собственный. Она им с нами делится. Спасибо ей!
Карма 25
13.07.2015
Почему-то здесь всегда любят заклёвывать людей. Вместо того чтобы просто посочувстовать... Собаки в основной массе облезлые на Шри Ланке. Фото хозяйки интересно бы посмотреть чтобы другие туристы не попали в такую же засаду.

Я не думаю что это клопы кусали. Там насекомых разных хватает без клопов. Просто искренне жалко людей, которые приехали отдохнуть, а ланкийцы в своём репертуаре.

Moony, я не понимаю ваше жестокосердие к людям в последнее время. Кризис среднего возраста?
Карма 100
13.07.2015
Sudu
Просто искренне жалко людей, которые приехали отдохнуть, а ланкийцы в своём репертуаре.

Как я поняла хозяйка дома русская.

Смысл сочувствовать, чтобы человек второй раз на те же грабли наступил?

Собака, конечно, феерична:)
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики