Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Местный новомодный маркетинг или традиция?

Карма 36
14.12.2014
Ха, обман! Мы ведь рассчитались, как перед поездкой договаривались. Я его по - английски попросила записать оговорённую цену в мой блокнот своей рукой, а потом показала ему его же запись.

Ну и на чай немного дали, чтоб не так обидно было.
Карма 36
14.12.2014
Но это был, по-моему, единственный такой случай в Индии.

На вокзалах, автостанциях, в аэропортах, везде готовность помочь удивляла и радовала. Кондуктор автобуса по своей инициативе провёл нас через весь автовокзал и посадил на нужный нам рейсовый автобус (названия были только на местном языке) .

Как нам помогал пассажир на вокзале, когда мы из-за опоздавшего автобуса опоздали и на поезд. Без очереди всё для нас выведал, объяснил. Примеров очень много.

Хозяин маленькой гостиницы в Султан-Баттери пригласил в местный Ротари-клуб. Развлекли, угостили, сувениры подарили, до сих пор связь с ним поддерживаем.
Карма 29
14.12.2014
redserpent
Сначала они очень добры и радушны, дают скидку, явно стараются всем тебе понравиться, расположить к себе. Но очень скоро

Я с таким отношением столкнулась в Хургаде. ( Египет) . И что я стала делать, так как продавца, лавку менять не захотела и товар тут лучше и дешевле чем у других? Я уже изучила цены в параллельных лавках, ориентируюсь. Я завела блокнот. Вообще - то мне, покупая много разновидностей фруктов и овощей без записи не обойтись, действительно. И считать потом удобно никогда не ошибешься. Но самое интересное - это для них, для продавцов, мой блокнот, это как "документ" , они трепетно к нему относятся и с улыбкой...и доверяют. И если хоть на фунт попытаются повысить сегодня цену, относительно вчерашней, я с уверенностью достаю блокнот и тыкаю пальцем. Ноу! И показываю вчерашнюю (позавчерашнюю ) цену. Работает!...

Кто знает язык, у того проблем меньше, можно просто поговорить, а у меня именно вопросы решаются без знания языка. Блокнот, ручка, и еще я взяла за моду сама взвешивать и цену ставить, так они меня обожают! Это целое кино, когда я у старых продавцов что - либо покупаю. Однажды я набрала на 80 фунтов, сама взвешивала, они искоса наблюдали...и у меня вышло 80 фунтов, а продавец мне показывает 76. Я говорю, нет, 80. Он делает круглые глаза. Я показываю в блокнот, вот , еще баклажаны! И ни каких эксцессов. Просто надо брать инициативу в свои руки.
Карма 12
15.12.2014
Мы тут недавно ( 3 прекрасных леди) решили по Коломбо погулять. в районе набережной Colombo Face и президентского секретариата нас нагнал молодой мужчина в белой рубашке и брюках, зачем-то наврал, что к старому маяку теперь нельзя подходить и его фотографировать, и стал горячо убеждать нас, что только сегодня и только сейчас, в Коломбо проходит фестиваль, который мы просто обязаны посетить, так как без этого мы можем считать, что ничего не видели! Тут же поймал сам для нас тук-тук, сказал 600 рупий нам встанет поездка, надо спешить, начало церемонии через полчаса! Мы, конечно, сказали "гуд-бай", но тут же цена опустилась до 300 рупий туда-обратно, то есть с возвратом на то же место. Мы были уставшие от жары, да и, признаться, речь этого товарища была горяча и грамотна с точки зрения английского, плюс он сказал, что состоит в какой-то гильдии тургидов и даже показал удостверение с фотографией, а сам он просто на ланч шел! Вот мы и позволили себе сесть в тук-тук и поехать на праздник. Привезли нас к храму, видно, что красивый, но весь в строительных лесах, песнопения доносятся, но людей мало( я через забор посмотрела), а на входе требуют 200 рупий. Мы просим пустить нас в храм бесплатно - помолиться, не прокатывает. Понимаем, что никакого фестиваля, похоже, тут нет, так никакой толпы местных не наблюдается. Спрашиваем, про праздник, на что нам так "мило" отвечают "ваш праздник 25 декабря"))) мы тут же разворачиваемся и едем, за те же 300 рупий, но уже к отелю, где Чехов жил, а на прощанье, тук-тукер предложил нам массаж сделать - бесплатно)) вот это сервис))))

И что это было??? Зачем это было надо тому человеку с улицы? Он с нами не поехал, тук-тукер у храма ни с кем не говорил, если вдруг там процент какой причитается за привлечение посетителей... Загадка!!!)
Карма 668
15.12.2014
redserpent
3 прекрасных леди...нагнал молодой мужчина...стал горячо убеждать...фестиваль...обязаны посетить...поймал сам для нас тук-тук...тук-тукер предложил нам массаж сделать - бесплатно...Понимаем, что никакого фестиваля, похоже, тут нет...И что это было???

Они хотели пофестивалить. Фестиваль не состоялся из-за вашего нежелания в нём участвовать.
Карма 12
15.12.2014
ji-krims

"Они хотели пофестивалить" - вот этого как раз никто не предлагал)
Карма 5075
15.12.2014
Напомнило анекдот про фестиваль для лохов. Приехали лохи со всего мира, из самых дальних уголков, а фестиваль отменили.
Карма 1642
15.12.2014
redserpent

redserpent
И что это было??? Зачем это было надо тому человеку с улицы? Он с нами не поехал, тук-тукер у храма ни с кем не говорил, если вдруг там процент какой причитается за привлечение посетителей... Загадка!!!)

Это стандартная разводка в Бангкоке, причем иногда с привлечением полицейских для убедительности. А "зачем?", это просто - Вы дали ему хоть какой то бизнес - проехали на такси. Между всеми этими помогалами, туктукетрами есть договоренности и совсем не обязательно расплачиваться у вас на глазах)
Карма 668
15.12.2014
Пора тему переименовывать в "Вери Гуд Бизес Шри Ланка Стайл".
Карма 12
15.12.2014
tash-tash

Ну я ладно, я буду лох, впервые на Шри-Ланке)) но со мной были леди, которые здесь 4-й сезон и они живут в семье ланкийцев, так вот они этого тоже не поняли)) просто озадачило, как и меня.

Простите, но тукер был просто пойман на дороге, он ехал куда-то и его стопанули. Визитками и телефонами они не обменивались))

С тукером все понятно, кстати очень по адеватной цене нас довез, в вот тот человек? Я склоняюсь к мысли, что от любви к искусству))) оттачивал навыки гида на приезжих прохожих. А история в тему топика) об особенностях местной культуры развода, подоплека которой, как оказалось, бывает и бескорыстной))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики