Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Местный новомодный маркетинг или традиция?

Карма 12
24.11.2014
Мы на Шри-Ланке чуть больше недели. Несколько раз уже столкнулись с определенной моделью поведения местных. Сначала они очень добры и радушны, дают скидку, явно стараются всем тебе понравиться, расположить к себе. Но очень скоро (некоторые уже со второй встречи) начинают как-будто нагло разводить тебя "на лоха", вместо того, чтобы оценить тот факт, что ты к нему снова пришел и готов продолжать сотрудничать, они явно стараются "урвать свой кусок" и стрясти с тебя денег побольше. Пример для наглядности: сегодня в месте, где мы пьем сок по хорошей цене уже несколько дней подряд, хозяин вдруг посчитал кокосы вдвое дороже, чем обычно. Когда стали разбираться, было видно, что ему неловко, что его дело не прокатило и, в итоге, взял, как обычно. И так было и с арендой байка, когда вдруг понадобился второй, и с домашним кари. Вопрос к знатокам! Что это такое и как к этому относится? Например, место с соком нас полностью устраивает, и, в принципе, хозяин после разговора обещал больше так не делать, но осадок, как говорится, остался... Нигде в Азии я еще с таким не сталкивалась, обычно все наоборот - к постоянным клиентам особое отношение, а тут вдруг все иначе. Помогите, пожалуйста, понять загадочную душу шриланкийцев :)
Карма 5075
24.11.2014
Да, Ланка славится особо тупой манерой разводить туристов. Ничего не поделаешь, местная особенность.
Карма 390
24.11.2014
Да я и в Индии с этим сталкивался. Жил долго в одном месте и покупал фрукты на рынке у одной и той-же тётки. Недели через две она начала плавно, по 2 рупии за кг. поднимать цены. Немного неприятно конечно, мы же ожидаем другого отношения. Ну стал покупать у другой по нормальной цене. И никакой загадки - обычная жадность.
Карма 5075
24.11.2014
Бывает конечно и сезонный рост цен. Особенно в тех странах, где продукты не растут в супермаркетах.
Карма 12
24.11.2014
да, нам он так и сказал: "потому что мало кокосов сегодня"))) при том что утром покупали по обычной цене в лавке напротив дома.

Интересно то, что мы совсем не выглядим богачами, арендуем один скутер на семью с двумя детьми (муж пешком приходит часто), можем взять сок один на двоих, не едим в дорогом кафе, с которым он соседствует, никогда не сорим деньгами и не трясем понтами)) ан, нет, видимо, "белый мистер богат" и все тут, ничего не поделаешь... Охохо, ладно, будем с юмором выживать в этом нелогичном подходе!
Карма 390
24.11.2014
Moony
сезонный рост цен

Нет-нет, был сезон урожая. Ну люди-то конечно разные бывают. Вот я вчера ещё был в Тиру. Когда съезжал с квартиры заплатил за 10 дней. Собрал вещички, уже сел на байк - хозяин бежит, несёт 500 рупий - ты же задаток давал! А я и забыл совсем... :)
Карма 5075
24.11.2014
redserpent

Ну да, не вижу смысла расстраиваться из-за 5 рупий. А почем у вас там кокосы, если не секрет? У нас тут в Гоа большие по 40 индийских рупий, и не жужжим.
Карма 12
24.11.2014
Которые на главной дороге, те по 50 LRS, которые напротив дома по 40 LRS , а вчера пили км два вглубь острова за 30 LRS. Размеры одинаковые у всех - средние, естественно! Курс $1=132 LRS

Все! не жжужу))

Вчера еще дед один рядом с лагуной хотел за 100 нам продать, не получилось, после коротких разъяснений, взяли по нормальной цене у него. Потом по секрету дед сказал, что на пляже по 200 их толкает (верю! я видела этих людей)), только проблема, что полиция его туда не пускает!
Карма 390
24.11.2014
Moony
по 40 индийских рупий, и не жужжим.

Да, спекулянты процветают... А надо жужжать! На весь Гоа! Поднять восстание! :)))
Карма 5075
24.11.2014
Cruze
Да, спекулянты процветают... А надо жужжать! На весь Гоа! Поднять восстание! :)))

Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков. Приезжайте! :))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики