Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › В школу на Шри-Ланке

Карма 19
14.04.2014
selena-ek

Извините, что сразу не ответила...

Мы живём в Индуруве-это райончик рядом с Бентотой. Школа у сына в Паягале, полчаса езды на микроавтобусе, как это у нас называется. Белых детей всего трое-двое русских и немецкая девочка. Есть дети от смешанных браков с белыми, остальные сингалы. Школа большая, программа хорошая. Понятно, что в Коломбо есть школы намного лучше, но это нам далеко. Микроавтобус забирает прямо у дома, туда же привозит и обратно. Если даже совсем никак будет с вэном, то всегда сможете доехать на простом автобусе, они ездят через каждую минуту!

Зоопарк здесь только рядом с Коломбо, в Дехивале. Много нац. парков, далековато, но интересно. А так, у меня почти зоопарк около дома-вараны, птицы красивенные, обезьяны по веткам скачут, бурундуки и мангусты))))

С кинотеатрами и театрами конечно туго, у нас их нет. Только в крупных городах, да и то на местном или английском языках.

Дом покупала 2 года назад, когда ещё продавали иностранцам.

Сыну моему 11 лет!

Тротуаров у нас в районе практически нет! Просто помечено по полметра с обеих сторон дороги краской белой.

Пишите!
Карма 19
14.04.2014
selena-ek

"Белых" здесь очень любят, не смотря на многовековую колонию и рабство. Вороной не будете, детишки очень хорошо относятся в школе к сыну, много друзей.

Здесь есть много других полезных продуктов, кроме сыра. Курица охлажденная, рыба, печень, мясо любое есть всегда в маркете. Рыбу можете у рыбаков покупать на пляже прямо свежевыловленную, дешевле, чем в магазине и на рынке. Без гречки не умрёте. Есть геркулес, конечно же рис, макароны любые, манка.

Сок стоит 210 рупий за литр-это полтора доллара, как и у нас. Конечно из яблок и апельсинов будет стоить в 2 раза дороже, т.к. импорт. Молоко стоит как и у нас, литр 140 рупий, чуть больше 1 $. Правда нет сметаны, кефира, творога рассыпчатого. Зато есть другой очень вкусный! Вообще Шри Ланка, если захотеть, очень "полезная" страна в плане продуктов. Это писали многие форумчане!
asag  м
Карма 14
16.04.2014
Дабы не вводить в заблуждение людей!

огурцы, картошка, помидоры, лук (только красный) - все одного сорта, так себе. особенно картошка - красивая внешне, но очень не вкусная.

Зелень привычная европейцу - вся очень дорого! (перец, цветная капуста и т.д.)

Говядина вся очень-ОЧЕНЬ жесткая, лучше не покупать вовсе.

Свинина - своеобразная, с привкусом пота и т.д - какие то "дикие" разновидности хрюшек.

Рыба - есть много, разной, свежей, дешевой - НО филе, чищенную и тд. тут не продают. Только стейки из макрели и тунца.

НО цены очень приличные!!! Это заблуждение что продукты дешевые. При том что многие продукты растут на острове, цены соизмеримы с Российскими и даже выше.

низкие цены только на местную зелень, некоторые фрукты и рис.

Бананы стоят от 0,8$ (а сколько в России?)

Курица - окорока примерно 6$

мясо- типа окорок приготовленный- примерно 30$ за кг.

Итого: Надо приучатся к местной еде, продуктам или

остается кушать курицу, картошку, помидоры, рис, лук, курд, иногда рыбу, папаю, манго! И тут выбор весь заканчивается (у нас закончился).

Мне нравится Шри Ланка, но мы переехали по причине:

отсутствие нормальных школ и дет.садов.

отсутствие нормальной медицины

очень скудный выбор еды и по порой космическим ценам
Карма 5075
16.04.2014
asag
Мне нравится Шри Ланка, но мы переехали по причине

А куда переехали, если не секрет?
Карма 182
16.04.2014
asag
отсутствие нормальной медицины

В Коломбо отличная медицина. Огромные современные госпитали, в которых обследование и лечение стоит раз в 5 дешевле, чем в Раше.

Я лечила зубы в клинике, с оборудованием, при котором тебе твой зуб показывают на экране, и ты видишь, где что не так и что надо сделать. Один зуб(пломба, обезболить) стоит 30-30 $, в Москве - 100-150, в провинции в России так же (в нормальных клиниках).
Карма 182
16.04.2014
Lud_Mila
Вообще Шри Ланка, если захотеть, очень "полезная" страна в плане продуктов

То-то у них у каждого третьего сахарный диабет.
asag  м
Карма 14
17.04.2014
Moony

В Таи, вдали от моря, цивилизация.

Фарш свинной отличного качества = 130бат

Курица готовая гриль в БигС = 120 бат

Прием у "семейного доктора" = 300

Прием в большой больнице за доктора = 200

Дом отличный и большой в мубане = дому хорошему в шриланке.

И нет проблем с продлением виз!
asag  м
Карма 14
17.04.2014
Про Коломбо - это единственное боле менее место.

Но жить в нем, не очень приятно.

Если жить в Бентоте, Негомбо, Канди и т.д то дорога до Коломбо сколько займет (с Негомбо поезд 2 часа)? Не наездишся..

Если будете получать почту с родины, то только в Коломбо. Как и многое другое. Так как в регионах нету многих заведений.
Карма 547
17.04.2014
Lud_Mila

Извините, что не в тему. Я вас все время я вспоминаю, меня щадолбали срущие везде гекконы. И ещё один из них извращенец: когда я в душе, он кладет лапу под щеку и смотрит смотрит. И срет и срет. Сори за оффтоп.
Карма 19
19.04.2014
Janes

Про "каждого третьего" не знаю. А вот то, что люди долго живут, да зубы у всех, как у лошадей, это да.... Наверно всё-таки как и везде-где-то одни болезни, где-то другие. Я говорю про свою семью, вижу, что они едят (ланкийцы). Печенье и кола всякая на кухне появляется крайне редко. А вот зелени местной уйма.

Клиники и в самом деле шикарные есть. Особенно в Коломбо. Сама недавно проверялась в Nawaloka Hospital. Всё зависит от вашего бюджета. А вот сына 1 апреля зашивали в простом госуд. госпитале, тоже не хуже, чем у меня в родном городе, в государственной больнице.

Про говядину, свинину и привычные нам овощи согласна.

psevdogirl

Значит я не зря писАла)))) Меня на тот момент это так достало... да и сейчас тоже... Но, как сказали форумчане, остаётся только смириться!

asag

А мы не едим фарш...

И курицу я сама жарю, т.к. гриль не очень....полезен что-ли...

Приём у семейного доктора стоит 400 рупий-это чуть больше 3 $, около 130 рублей. В гос. госпитале дешевле. Мне в гос. госпитале 3 дня-2 ночи с операцией и наркозом обошлись в 1000 рупий (998, 27). Правда нитки мы сами купили и мазь. А таблетки при выписке навалили в пакет бесплатно, килограмм!! У нас нет никакой страховки.

Работа и школа рядом, живём как раз в Бентоте.

Может Вам просто не то место попалось?)))
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики