Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › В школу на Шри-Ланке

Карма 110
20.11.2013
Мой круг местных знакомых достаточно грамотный в плане своего языка. По-английски тоже многие хорошо пишут. Систему местной грамматики я знаю, а вот на своем родном языке писАть грамотно нужно. Стыдно за русских, которые разглагольствуют в интернете и в одном слове делают по 2-3 ошибки! В Голле есть русские учителя, они занимались (не знаю, как сейчас) с русскими детьми. А на сингалов ровняться не нужно. Мы тоже забрали из московской школы все документы и это не значит, что назад дороги нет. Мосты сжигать глупо, в Россию всегда можно и нужно возвращаться. (если только в криминале не замешаны))))) шутка! Удачи вам.
Карма 19
20.11.2013
galagala



Я не буду с Вами спорить. Не для этого на данном форуме. Был задан вопрос-а как же с русским языком? Мнения, нужен он или нет, не спрашивали. Я написала своё видение. И никто не говорит, что безграмотные все (я имею ввиду местное население). Я написала, что так зачастую происходит у тех, кто дома общается только на английском, и кто ходил в интернациональную школу в своё время. Поверьте мне, я была на этих уроках сингальского. Если дома все говорят на английском, то на сингальском такой ребенок будет только разговаривать, а писать не очень грамотно. Вот и всё.

Стыдно за русских. Я согласна. Но это не значит, что все вот такие грамотные и грамотно пишут, как тот или иной, даже на этом форуме....

Мосты мы не сжигали, просто возвращаться не хочется)))))

А если у ребенка не будет российского аттестата об окончании средней школы, то не возьмут даже в колледж (узнавала).

В криминале не замешана, слава Богу! Просто купила здесь дом и живу теперь, ребёнка учу, строю планы на будущее.

Вам тоже удачи!!!
Карма 0
16.01.2014
Lud_Mila
В криминале не замешана, слава Богу! Просто купила здесь дом и живу теперь, ребёнка учу, строю планы на будущее.

Вам тоже удачи!!!

Людмилла Здравствуйте! Расскажите пожалуйста вы туда переехали с ребенком?а сами чем занимаетесь?где работаете?как ребенок привыкал к другой обстановке?
Карма 19
25.01.2014
sanjana2014

Долго не отвечала, извините, у нас тут в семье случились похороны, но эту тему я хочу выделить в отд. топик))))) ужас.....

Да, живу постоянно. Сына привезла в 10 лет. Сначала он немного позанимался с русскоговорящей учительницей, а потом сразу в школу. В школе ему нравится, ходит с удовольствием, домашнего задания практически нет, впрочем как и уроков физкультуры.

Привыкал нормально, домой не просился и не просится. Хотя у меня были моменты, когда я его "пугала" отлетом обратно... не соглашается....

Конечно ему здесь скучно, не скрою. Здесь дети не гуляют. Вообще. Никогда. Вы не увидите у нас в деревне компанию мальчишек, которые бегают, играют, шалят и шумят. Все сидят по своим домам, копают во дворе землю палкой, ходят из угла в угол. Не принято. Культура такая. И при этом нет никаких секций, кружков и стадионов, где бы дети могли заниматься.

Конечно все зависит от ребенка, это и понятно. Но у вас всегда будет возможность вернуться, если уж совсем невмоготу станет..... а может и стать........

Я немного работаю с туристами, но это очень сезонно.
Карма 0
25.01.2014
Lud_Mila
Lud_Mila 

спасибо большое за ответ, но вы не жалеете что уехали?сын потом ведь не сможет получить образование в России?
Карма 19
25.01.2014
sanjana2014

Не могу сказать, что жалею или не жалею... обстоятельства сложились так, что уехала, но возвращаться не собираюсь. Даже если что-то не сложится, все равно не уеду, хочу жить здесь.

Многие пишут, что в Тае жизнь проще, дешевле и цивилизованней. Согласна, но без детей. В Паттайе нет ни одной английской школы. Как ребенка учить? У меня знакомые увезли, дак с собой учительницу привезли, но это было в начальных классах. Как сейчас выходят из положения, не знаю. В Бангкок не наездишься каждый день, далековато.

Документы мы из гимназии забрали все. Я тут в другой ветке писала, что многие детишки здесь живут на 2 школы. Учатся здесь в английской и ездят на несколько месяцев домой, сдают кучу экзаменов, чтобы получить аттестат об образовании. У моего сына его не будет. Кто-то мне недавно сказал, что можно, не учась, сдавать ЕГЭ и, соответственно, поступать в России. Но тогда мне придется нанимать репетиторов по этим предметам. А как он все это выучит? Даже с репетиторами! Если он у меня закончил только начальную школу в России, как он все это выучит потом? Отпадает.... Да и я не хочу. Очень хочу, чтобы он или здесь куда-то поступил, но плохо знает сингальский пока, иди куда-нибудь за границу. Костьми лягу, но отошлю его и выучу)))))
Карма 0
27.01.2014
Lud_Mila

Lud_Mila
Lud_Mila ж

а Вы сами работаете там и где живете?как с визой поступаете?

Я просто очень хочу уехать туда жить, можно сказать, что я уже решила уехать туда жить, просто не знаю с чего начать, сыну моему 4 года, была бы одна просто взяла бы и поехала, а тут надо всё как следует запланировать...
Карма 19
28.01.2014
sanjana2014

Визу продлеваю, т.к. живу по туристической.

Живу у себя в доме, купила 2 года назад.

Работаю немного)))))

Конечно сюда надо приезжать с опред.капиталом, т.к. с работой здесь очень не очень))))
Карма 0
28.01.2014
понятно, большое спасибо
Карма 0
6.04.2014
Здравствуйте, уважаемые форумчане!

Ситуация вкратце: у меня трое детей 4, 6, 11 лет. У среднего аденоиды, из-за них теряет слух, операция противопоказана по ряду причин. Врачи требуют сменить климат на морской и купаться с погружением, чтобы промывалась носоглотка. У младшей предастматическое состояние. Рекомендации аналогичные. Трижды выезжали в Крым, жили по месяцу. И всегда неудачно: болели неоднократно какими-то кишечными инфекциями, последний раз настолько тяжело, что средний ребенок 6 дней ничего вообще не ел, температурил. И это при том, что я вполне адекватная мама и никогда не покупаю ничего на пляже, не вожу детей в кафешки - готовим сами. Местный врач откровенно сказал, что очистная система и система канализации старая, еще советская, трубы износились, и все "г..." уходит в море. Поэтому народ чахнет (и это при том, что были в маленьком поселке Кастрополь, а не в большом городе типа Ялты) Короче, переезжать на наш юг небезопасно: что в РФ, что на Украине ситуация примерна одна. К тому же купаться круглый год не получится детям.

Что имеем: наш доход (от аренды двух квартир в Свердловске) около 2000$. Понимаю, что работу в чужой стране вряд ли найдешь.

Что хотелось бы: 1. Возможность купаться В ЧИСТОМ МОРЕ хотя бы 5-6 месяцев в году. В идеале - круглогодично. 2. Нормальная санитарная обстановка в стране. 3. Более-менее приличный уровень и доступность медицины/начального образования для детей. 4. Безопасность.

Поначалу рассматривала страны Латинской Америки, куда мы проходим по бюджету: Эквадор, Перу, Доминикану. Но в ЛА огромные проблемы с безопасностью и очень низкий уровень образования, в том числе начального. Наш бюджет позволяет жить в Египте, Таиланде, Вьетнаме. Но там, как я поняла, с образованием тоже не очень. Все-таки, раз приходится менять место жительства, хотелось бы хоть в чем-то получить позитив. Поэтому ищу международные школы, где преподают на английском. Подскажите, пожалуйста, сколько стоит обученгие в международных школах на Шри-Ланке, хотя бы в среднем. Каков уровень тамошнего образования? Много ли русских? Хотелось бы, чтобы дети общались с другими русскоговорящими.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Новостях