Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Ценообразование по-ланкийски 2013 (жилье, транспорт, продукты).

Карма 111
21.03.2013
В продолжение к ../forum/23_20245_0.html

Собственно, опять же в качестве, сопромата новичкам.

Жилье.

Сейчас я скажу то, с чем многие могут поспорить, хотя на самом деле так обстоит местная реальность. А, именно, цены на жилье не меняются из года в год. Меняются амбиции посредников..

Меня долго уговаривали, что мол в этом году жилье подорожало... в итоге я скрипя сердце снял хорошый дом с 4мя спальнями за 45000 рупий. И, вот недавно, в приватном разговоре с хозяином получил подтверждение своим догадкам.

Из этих 45000 , хозяин отстёгивает ежемесячно 10000 непосредственно тому, кто вёл со мной "блаблабла идём я покажу", и еще 7000 тем кто был рядом в сей прекрасный момент аля "мы френды хозяина".

После "разбора полётов" с остальными домами по 45000-50000 рупий - выяснилась таже история. Реальная стоимость жилья 25000-30000 рупий. Остальное откаты.

И это мы говорим о домах новой постройки (максимум 4-5 лет) с 2-4 спальнями, стиралкой\холодильником и полным набором кухонной утвари, вплоть до блендера.

Вот такие вот амбиции у местных посредников. Про соотечественников я промолчу :)

В итоге, в качестве весьма плачевного результата, мы имеем с каждым годом всё большее кол-во безработных и наглых ланкийцев.

Еда

Решил, дописать, чтобы ниже следующий диалог с Муни не был оффтопом.

Так вот, это в качестве примера, почему нужно искоренять подобные тенденции. На Ланке, в любой тур зоне, в любом ресторане для иностранцев и в любой забегаловке на пляже, для тех кто не знал, львиными порциями во всё сыпут глутамат натрия... и не потому, что так дешевле или местные готовить не умеют. Всё прозаичнее - так быстрее, а что в итоге будет с конечным посетителем им без разницы... вот вам и "законы рынка". Всё изза лени.
Карма 182
21.03.2013
Да, откаты тут Московские прямо, а то и больше ()
Карма 5075
21.03.2013
Ну если их это устраивает и вас это устраивает, то в чем проблема? Или вы боретесь за вселенскую справедливость?
Карма 111
21.03.2013
Не, Муни, тут дело не в справедливости, дело в глупости, причём обоюдной. И я вполне себе отдаю отчёт, что потомок ракшаса - ракшас вне зависимости от религиозных пристрастий. И это исторически не раз доказаная сущность местных... Но, исходя из тех же исторических событий глубокой давности прощать им такое поведение - можно, а вот поощерять не стоит.

А, что касается наших...туристу будет только польза, а бизнесмену наука.

P.S. и кстати вот подобные знания, уже дают определенные плоды... я знаю как минимум 2х местных ланкийцев, которые сдают дом и никогда не дают откаты, и как миниму 3х кто мне в лицо сказал.."приходи в следующий раз один - и цена будет в 3 раза меньше"...
Карма 5075
21.03.2013
О как вы загнули. Потомки ракшасов. А наши соотечественники в этом бизнесе, которые переплюнут любого ракшаса, они чьи потомки? И при чем тут глупость? Они свои деньги получают, спрос высокий, предложение ограничено, все по законам рынка. Пока вы готовы платить, ничего не изменится. Если не готовы, сами ходите по деревням, ищите, договаривайтесь с местными. Но ведь тут надо потрудиться, может даже выучить язык.
Карма 182
21.03.2013
Кстати, есть альтруисты среди посредников. Я знаю минимум одного. Если даже его хозяева как- то благодарили, то явно не 40% повышением цены съемщику. Нашел мне дом (20000 рупий, отличное место, хозяева далеко внизу и отдельный вход), американцам. Есть и тут приличные люди)
Карма 111
21.03.2013
Moony
которые переплюнут любого ракшаса, они чьи потомки

а мне точно нужно отвечать на этот вопрос ? :) мне почему то, кажется, он риторический.

Глупость... вытекает из ответа на вышенаписаный вопрос как раз. В общем, ты же понимаешь, что это не тема для открытого обсуждения и без того..понаписали.

Просто, если кратко, то вся идея сводится к фразе "Можешь быть лучше - будь, можешь изменить к лучшему окружающее пространство - измени...". А, "законы рынка" - это всего лишь законы придуманые человеком (я..ээ толерантно выразился? :).
Карма 111
21.03.2013
Janes

вооот.. и я о чём. Ведь с одной стороны никто ничего не теряет, просто всё становится лучше. А, в результате все даже приобретают... Просто методы другие. И знак "-" сменился на "+".
Карма 5075
21.03.2013
В любом случае, спасибо за инфу по ценам на жилье.
Карма 182
21.03.2013
СивкаБурка

Странно, что посредник не взял свои проценты и не удовлетворился, а как бы хочет их пожизненно, получается? То есть не один раз откат, а пока живет "жертва"?)
Помощь сайту
⚠ Топик закрыт
Случайные топики
Новое в Новостях