Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Как воруют деньги с карт: поучительная история

Карма 182
6.03.2013
Прекрасная страна Шри Ланка, увы, заслуживает статуса самой опасной (или одной из) в плане пользования банковскими картами. Расскажу свою историю.

Решила я поехать в славный град Тринкомале и под ти*** безмятежность местных пляжей привести в порядок внутренний мир. Заказала через систему Агода себе чудесный вроде бы отель - 4*, свой пляж, все дела. Оплатила, заселилась и предусмотрительно спрятала в сейф комнаты карточки и наличку.

Отель был отличным! Океан- прекрасным, еда - вкусной, в общем, полное ощущение всех самсарных благ, коварство которых проявилось весьма скоро. В последнюю ночь пришла смс - о том, что разными транзакциями с карты снято в общей сложности 2100$, и ушли они в якобы известные компании типа Мекдональдс, Вол Март. Карту банк все же заблокировал, спася тем самым оставшиеся 600$.

В шоке я смотрю выписку в интернет банке, карта- то была в сейфе и нигде в Тринко я ее не светила ни разу! Начинается долгая канитель с полицией: местные менты - такие же фрики, как русские, только здесь все усугубляется языковым барьером.

Менты отказывались давать мне копию моего же (!) заявления к ним, типа " на Ланке это запрещено"". Все ссылки на международную юрисдикцию и права заявителя не работали, пока спустя несколько недель через очень богатого ланкийца удалось выйти на главного мечта Канди и он потребовал от ментов Тринко дать мне документ (готовили пять строчек более двух недель((

Банк ответил, пишите заяву и давайте сканы из полиции. Остаток денег на карте со скрипом перевели на счет в другом банке.

Я написала запрос в Агоду с вопросом, давали ли они в Отель Chayya Blue Trincomalee данные моей карты, с которой произошло бронирование. Они заверили, что нет.

Сам отель ушел в отказ, уверяя, что комнатный сейф вскрыть без меня никто не мог. При этом менеджер отеля носит слишком дорогие для Шри Ланковского клерка часы...

В итоге после выхода на первое лицо банка ( в Москве) деньги спустя два месяца мне вернули.

Карты на Цейлоне продолжают нещадно хакить, воруя их данные в том числе из сейфов номеров дорогих отелей... Такие дела.
Карма 5075
6.03.2013
Ношу карты всегда при себе.
Карма 5075
6.03.2013
А вы нигде картами не расплачивались? Я в Шереметьево за воду расплатился. На следующий день у меня на Украине пытались снять деньги. Банк сработал четко и заблокировал карту. Ну и еще хороша тема - скрытый счет (сейф), где хранится основная сумма.
Карма 182
6.03.2013
Moony

С этой карты- только в банкоматах.

Да, сейчас тоже все ношу с собой, все на счетах, которые не привязаны к картам, но просто

это, конечно, ужасно: что даже хороший отель с хорошими отзывами такое творит.

Расчет простой: последняя ночь, человек улетает и фьюить ! Концы в воду. Кто ж знал, что человек тут живет )
Карма 5075
6.03.2013
Да, очень много таких историй про Шри-Ланку. Приличные магазины, отели и пр.
Карма 111
6.03.2013
Да... к сожалению, в силу своих национальных особенностей, изолированности и отсутствия "очередного Рамы", Ланка с каждым годом всё больше становится похожа на Гондурас :( Еще пару лет такими темпами и туризм сюда станет экстримом.
Карма 68
6.03.2013
Janes
С этой карты- только в банкоматах.

вполне возможно Вы попали на скиминг(в отделение куда вставляют карту, был вставлено считывающее устройство).И как вы вводите пин код? Надо объязательно прикрывать рукой!

И если можно, напишите поподробней как Вы вышли на главных в банке.Так сказать на всякий случай)
Карма 20
6.03.2013
Два года назад у меня тоже был печальный опыт со снятием налички в банкомате на Шри -Ланке, Заезжал туда из Индии на недельку, понырять перед дайв-сафари на Мальдивах. При первой же попытке снять кэш, карточка была заблокирована, хотя никакого овердроуна с моей стороны не было. Благо была заначка в евро, пришлось экономить оставшийся отпуск :-(((
Карма 5075
6.03.2013
Divemaster
Два года назад у меня тоже был печальный опыт со снятием налички в банкомате на Шри -Ланке, Заезжал туда из Индии на недельку, понырять перед дайв-сафари на Мальдивах. При первой же попытке снять кэш, карточка была заблокирована, хотя никакого овердроуна с моей стороны не было. Благо была заначка в евро, пришлось экономить оставшийся отпуск :-(((

Многие банки автоматически блокируют карту при снятии денег с банкоматов в проблемных странах.
Карма 20
6.03.2013
Moony
Многие банки автоматически блокируют карту при снятии денег с банкоматов в проблемных странах.

Скорее всего это тот самый случай
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики
Новое в Блоге