Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Шри-Ланка › Востребован ли русский язык среди местных жителей?

Карма 2
9.01.2012
Уважаемые знатоки Шри-Ланки, буду благодарна за пояснение, нужно ли обучение русскому языку местным жителям. Я по профессии - преподаватель русского для иностранцев, имеется собственная программа, интересная и эффективная. Возникла мысль пожить на Шри-Ланке, зарабатывая себе на жизнь профессией. Как думаете, надо ли ланкийцам обучение русскому? Или же они владеют необходимым для туристов запасом слов?

Заранее спасибо.
Карма 1071
9.01.2012
Про Ланку не скажу, а вот многие местные в Гоа уже готовы платить деньги за обучение русскому.
Flak  м
Карма 108
9.01.2012
чтобы на этом жить, нужно находиться в областном центре. Коломбо, Галле, Матара, Калутара, Канди и т.д.

А ланкийские города это не сад.

Сразу приехать и начать уроки не получится. нужно много с кем перезнакомиться или ехать уже на готовую базу.

Ланкийцам нужен русский, но у них плохо с самодисциплиной. Много кто хочет, но мало кто учит.
Arny  м
Карма 8
9.01.2012
В конце 80-х мой отец был Директором курсов русского языка в Советском культурном центре (СКЦ) в Коломбо. Тогда интерес к языку был значительный, многие хотели его учить. Тем более что лучших студентов бесплатно отправляли учиться в Союз. Это был шанс для местных попасть на новый уровень жизни. Но Союз развалился, поток вложений в развивающиеся страны прекратился. Халява для местных закончилась. Для них сейчас гораздо более важным является английский. 4 года назад интерес к русскому языку был почти нулевым - курсов русского языка не стало.

Очень сомнительно, что на преподавании русского языка в ШЛ можно что-то заработать.
Flak  м
Карма 108
9.01.2012
в галле есть школа. 20 человек учат русский. нормально разговаривать может только один - Ошан. даже не смотря на то что курит траву)
Карма 2
10.01.2012
Большое спасибо за ответы! Буду думать ... )))
Карма 182
10.01.2012
Боюсь, даже если это и возможно, то заработаете Вы 100 баксов в месяц, вряд ли это Вам поможет. Если только частные уроки, но как-то очень сомнительно.
Карма 678
10.01.2012
lisalisa

Русский язык нужен - многие малозарабатывающие ланкийцы у побережья видят, как на глазах вырастает до непомерных размеров поток русских туристов.

Очень многие в разговорах хотят учить русский язык в надежде стать аналогом Дуси (поиском найдете инфу про этого чела).

Вот сколько бы они готовы были платить за изучение - это вопрос конечно, но спрос есть и большой.

А так указано было верно - нужно для себя рассамтривать варианты городов. На юге это очевидно Галле......там и с запада и с востока контингент подтягивался бы.

В центральной части - это Канди.

И то и другое с точки зрения спокойной обстановки куда лучше Коломбо, где движуха, смог и жара.

С точки зрения бытовой - они не хуже Коломбо.
Карма 111
14.01.2012
Язык нужен.

Однако, они не способны платить за уроки.

В частности у меня уже на 3й день выхода на пляж образовался клуб любителей русского языка , сидять с бумажками я им перевожу. В обмен они мне помогают, когда нужно де что дешевле на рынках закупиться, ну и так по мелочам. Нана бут у них серф завтра в обмен выпросить :)))))

И на счет "программы обучения". Тут все специфично. Им не нужен русский в качестве великого и могучего... им хватает своего.. который учитывая одни и теже корни иногда похож на наш. Чаще приходиться объяснять русский с позиций местного языка или санскрита - они так проще понимают, чем заниматься искуственной миграцией с кривого английского.

И потом вся цель знания слов это конкретно продать\предложить товар в данном регионе на данном пляже.
Карма 2
16.01.2012
СивкаБурка, спасибо за ответ. Нечто подобное я и предполагала.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики