Форум Блог Новости Путеводитель   Реклaма

Всякая всячина › До меня только вчера допёрло что же означают пальцы на новых индийских монетах :)

Карма 1071
13.11.2008
Извините за качества фото-фотал сам ибо в инете фоток не нашёл. Оказывается это для совсем неграмотных: один палец-одна рупия, два пальца-две рупии :) Интересно, на купюрах в 50 и 100 рупий пальцы будут изображать?
Карма 21
13.11.2008
%) хорошо хоть монет нет в 100 рупий
Карма 215
13.11.2008
...жаль, что на новом пятаке пятерню не отобразили...а ещё есть новая 1 рупия с тюрьмой , и новая 1 рупия с дядькой в тюрбане, как на старой двушке , с надписью чота там тамил...конференс... ... в прошлой годе по паре раз попались...

...ещё индусы говорят , что у них есть старая монета с пикоком, которую ценят в 30000...но не та с пикоком, что 1991 год туризма, а какая-то другая...также десятирупиевую монету не удалось пока в руках подержать...редкие индийские ходячие и не только монеты проще найти в Москве , чем в Индии, но здесь дешевле...

...раньше монеты шлёпали в России , а бумажные на Украине...а сейчас, интересно, где делают?...в Китае?
Карма 5075
13.11.2008
kabanGoa
..раньше монеты шлёпали в России , а бумажные на Украине...а сейчас, интересно, где делают?...в Китае?

В России делали и вроде как делают только пятирупиевые монеты.
Карма 1071
13.11.2008
Moony
В России делали и вроде как делают только пятирупиевые монеты

И то только небольшую часть. Хотя и 2 рупии с эмблемой Московского Монетного Двора мне тоже вроде попадались.
kabanGoa
раньше монеты шлёпали в России , а бумажные на Украине

Не только. Монеты чеканились во многих местах, сами индусы не справлялись с такими объёмами. Банкноты тоже. Кстати цена на изготовление банкнот крупного номинала (с кучей степеней защиты) на международных тендерах всего 0.10-0.13 доллара за купюру.
Карма 373
13.11.2008
mobmike
Оказывается это для совсем неграмотных: один палец-одна рупия, два пальца-две рупии :)

Упс, как все просто! А я тут уж припомнила Асамьюта Хастас (движения одной руки)-ШИКХАРА (пик, остроконечная верхушка) обозначает на 1 рупии, а на второй насколько вижу-обозвала бы ХАМСАСЬЯ (лебедь клюв).

А все оказалось проще и понятнее. Да, надо быть проще (в Индии особенно).

Я как-то монеты не рассматриваю особенно, но че интересно по-египетски (арабски) циферки нашему уму непостижимо пишутся. Еще в языке канада ни одной цыферки не узнаю, в хинди и не знаю- по-нашему ли пишут? Наверное, у кого монеты в ходу в 1-2 рупии, зачастую и английских цифр не знают...
Карма 427
13.11.2008
mobmike
Оказывается это для совсем неграмотных: один палец-одна рупия, два пальца-две рупии :)

когда я показывала рупии коллективу на работе, это было первым, что пришло им на ум и стало объектом для шуток :))

причем до этого момента я вообще не запаривалась этим вопросом...ну пальцы и пальцы :)
Карма 49
13.11.2008
Ну да у них всё для неграмотных сделано;) Поэтому и пальцы на новых монетах. А раньше они разной формы были. Одна рупия - круглая, две - ребристые, а пять - толстенькие. И именно поэтому у них бумажные купюры разного размера и цвета - тоже для неграмотных.
Карма 1708
13.11.2008
mobmike
Интересно, на купюрах в 50 и 100 рупий пальцы будут изображать?

Тут уже шутили по этому поводу)) hime предположила,что чел с выпученными глазами: ну ОООЧЕНЬ много!!!
Карма 34
13.11.2008
Matsja
в хинди и не знаю- по-нашему ли пишут?

нет, не по-нашему:) но очень похоже. насколько я знаю, то, что мы называем арабскими цифрами, на самом деле индийского происхождения, только немного видоизмененные со временем.
Помощь сайту
Войди или зарeгиcтpируйся, чтобы писать
Случайные топики